Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
веригин со списком литры.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
194.79 Кб
Скачать

Задачи исследования:

  • изучение политического и социально-экономического развития Карелии в конце 1930-х гг.;

  • выявление роли Карелии, ее руководства и населения в советско-финляндской (Зимней) войне 1939–1940 гг.;

  • анализ изменений политического и государственно-правого статуса Карелии после окончания Зимней войны и преобразования Карельской АССР в новую союзную республику – Карело-Финскую ССР;

  • исследование процесса заселения и социально-экономического освоения финских территорий Приладожья и Карельского перешейка, вошедших в состав СССР (большая часть этих территорий вошла в состав новой союзной республики – Карело-Финской ССР);

  • освещение политического и социально-экономического положения в не оккупированных финскими и немецкими войсками районах Карелии в годы Великой Отечественной войны;

  • исследование финского оккупационного режима и его национальной политики на оккупированной территории Карелии в 1941–1944 гг.;

  • анализ феномена коллаборационизма среди населения Карелии в период финской оккупации республики;

  • освещение процесса возрождения общественно-политической и экономической жизни в освобожденных от оккупации районах республики в 1944–1945 гг.

Хронологические рамки диссертации охватывают период Второй мировой войны 1939–1945 гг. По мере необходимости рассматривается довоенный период (1938 – август 1939 г.), когда проходили сложные межгосударственные переговоры между СССР и Финляндией, на которых наряду с другими проблемами затрагивались вопросы, касающиеся геополитического положения Карелии, а также первый послевоенный год.

Территориальные рамки исследования очерчены границей Карельской АССР (с марта 1940 г. – Карело-Финской ССР, в административных границах того времени). Выбор территориальных рамок обусловлен тем, что Карелия стала объектом острого противостояния между СССР и Финляндией в двух войнах – Зимней войне 1939–1940 гг., которая носила самостоятельный характер, и Великой Отечественной войне (в финляндской историографии эта война называется «войной-продолжением»), в которой Финляндия фактически являлась союзницей гитлеровской Германии. В ряде случаев приходится выходить за рамки обозначенных границ, затрагивая территории Финляндии и Северо-Западного региона СССР, в рамках которых определялось геополитическое положение Советской Карелии.

Источниковая база исследования.

Весь комплекс использованных в исследовании документов подробно анализируется в отдельной главе диссертации. Это позволяет ограничиться здесь общей характеристикой использованных источников, основную массу которых составляют неопубликованные материалы. Архивные изыскания, проведенные автором в центральных и местных государственных и ведомственных архивах, позволили обнаружить состав уникальных документов, отражающих деятельность центральных и региональных партийных и советских органов по организации политической и социально-экономической жизни Карелии в период Второй мировой войны.

Значительная часть этих документов до сих пор не вводилась в научный оборот. Эти документы отложились в ряде центральных государственных архивов России: Архиве Президента РФ (АПРФ) (бывший архив Политбюро ЦК КПСС), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) (бывший ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС), Архиве внешней политики Российской Федерации (АВПРФ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Российском государственном военном архиве (РГВА).

Среди архивных источников значительную ценность представляют делопроизводственные материалы государственных учреждений и общественных организаций, широко представленные в региональных государственных архивах: Центральном государственном архиве исторической и политической документации в С.-Петербурге (ЦГАИПД), Национальном архиве Республики Карелия (НА РК), Карельском государственном архиве новейшей истории (КГАНИ). Они отражают реальную обстановку в различных сферах государственной системы военного периода, дают ценный материал о формах и методах управления политическими и социально-экономическими процессами в центре и на местах.

В ведомственных архивах Карелии: Архиве Министерства внутренних дел (Архив МВД РК) и Архиве Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по РК (Архив УФСБ РФ по РК) были изучены рассекреченные архивные источники, которые позволили в рамках изучаемой темы исследовать ранее слабо изученные в отечественной историографии вопросы Зимней войны 1939–1940 гг.: роль партийно-советского руководства Карелии в организации и деятельности Териокского правительства как на территории республики, так и в Восточной Финляндии; формирование на территории Карелии подразделений Финской народной армии, созданной в помощь этому правительству; судьба интернированных финских граждан в спецлагерях на территории Советской Карелии и др.

Наряду с многочисленными архивными документами из фондов центральных и региональных российских архивов были использованы архивные источники из финляндских государственных архивов: Военного архива Финляндии и Национального архива Финляндии5, что дало возможность значительно расширить представление о сущности финского оккупационного режима в Восточной (Советской) Карелии в 1941–1944 гг.

В круг источников для написания диссертации, помимо разнообразных архивных материалов, вошли также опубликованные документы: законодательные и нормативные акты, постановления и решения центральных и местных партийных и советских органов, принятые в годы Второй мировой войны, документы личного происхождения (мемуары, дневники, письма), периодическая печать, опубликованная статистика, а также тематические справочные издания и фундаментальные публикации документов по политической и социально-экономической жизни советского общества в военный период.

Используемые архивные и опубликованные источники определяют уровень и содержание научного поиска, правильность избранной концепции освещения проблемы.