Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
веригин со списком литры.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
194.79 Кб
Скачать

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Карелия играла важную геополитическую роль в планах советского руководства по достижению военных и политических целей накануне и в период советско-финляндской (Зимней) войны 1939–1940 гг.

2. Результаты советско-финляндской войны 1939–1940 гг., присоединение большей части финских территорий к Карельской АССР позволили республики повысить статус до союзной – Карело-Финской ССР, увеличить ее социально-экономический потенциал. Однако это решение принималось руководством СССР из чисто политических соображений с нарушением действующий норм Конституции СССР и РСФСР.

3. Переселенцы из различных областей и республик СССР, прибывшие на бывшие финские территории, вошедшие в состав Карелии, обусловили складывание нового особого этнического облика этого региона республики, во многом определили процессы социально-экономического развития в межвоенный период.

4. Выселение финских граждан с территории приграничных районов Финляндии на территорию Советской Карелии в период Зимней войны оказало определенное влияние на политическую жизнь республики, но не являлось исключительно репрессивным по своему характеру актом, как это утверждается в финляндской историографии. Данная акция была обусловлена конкретной обстановкой на фронте.

5. Сложившаяся в СССР в довоенный период административно-командная система управления экономикой сыграла положительную роль в начальный период Великой Отечественной войны. Она позволила партийным и государственным органам Карелии организовать эвакуацию населения и материальных ценностей в тыловые регионы страны, осуществить перестройку народного хозяйства на военный лад на не оккупированной противником территории республики.

6. Политическая и социально-экономическая жизнь Карелии на неоккупированной территории в значительной мере определялась тем, что регион в течение двух с половиной лет работал в прифронтовых условиях. Население республики активно участвовало в организации вооруженного сопротивления оккупантам в составе партизанских отрядов и подпольных групп.

7. Политические и социально-экономические процессы на оккупированной территории республики в 1941–1944 гг. определялись характером финского оккупационного режима. Национальная политика финского оккупационного режима, направленная на раскол населения по этническому принципу (привилегированное население – финно-угры, дискриминированное население – русские и другие национальности), потерпела крах. Коллаборационизм среди населения оккупированных районов (военный, административный, экономический, культурный) имел место, но не носил массового характера.

8. Государственно-правовой статус Карело-Финской ССР и само ее существование оказались под угрозой в 1944 г. в связи с планами командования Карельского фронта по ликвидации республики и высылке карел и вепсов в Сибирь. Но эти планы не осуществились благодаря твердой позиции руководства Карелии.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что конкретные факты и выводы в работе, связанные с изучением противостояния СССР и союзницы Германии – Финляндии на северо-западном участке фронта в годы Второй мировой войны в приграничном регионе, каким является Республика Карелия, представляют ученым России существенный материал по исследованию приграничных территорий в экстремальных военных ситуациях, обеспечивают расширение теоретического поля исследования по региональной истории нашей страны.