Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

античка архив филфак и журфак (1)

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
31.23 Кб
Скачать
  1. Предмет античной литературы. Ее историческое значение и связь с современностью.

Предметом античной литературы является литература Греко-римского рабовладельческого общества, точнее двух обществ – греческого и римского. Особое выделение греко-римской античности как специфического единства непроизвольно: свое полное научное обоснование оно получило в учении Маркса и Энгельса об «античном обществе» как особой ступени развития в истории человечества. Что же касается терминов «античный», «античность», происходящих от латинского слова antiquus – «древний», то их исключительное применение к Греко-римскому обществу и его культуре условно и может быть признано справедливым лишь с ограничено «европейской» точки зрения. Действительно, Греко-римская цивилизация является древнейшей цивилизацией Европы, но развилась она значительно позднее. Чем цивилизация Востока.

ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ АНТИЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Греческая литература – древнейшая из литератур Европы и единственная, развивающаяся самостоятельно, не опираясь непосредственно на опыт других литератур. По своему богатству и разнообразию и художественной значительности она далеко опередила литературы древне-восточных обществ.

Римская литературы начала развиваться значительно позже греческой. Она связаны с греческой литературой, опыт и достижения которой она использовала.

Такие памятники античной литературы, как гомеровские поэмы, греческая драма, произведения наиболее выдающихся римских поэтов, и поныне воспринимаются читателем как эстетически значимые художественные произведения, а не только как документы прошлого.

ХУДОЖЕСВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ:

Это прежде всего содержательность античной литературы, широкий охват действительности, изображение человека в многообразии его общественных связей.

Наибольшей высоты достигает античная литература и в отношении жизненности изображения. С особой силой проявляется это в греческой литературе классического периода.

Крупнейшие памятники античного литературного творчества весьма богаты актуально – политическим содержанием.

Античное художественное творчество никогда не порывало со своими народными, фольклорными истоками. Устойчивость фольклорных форм придает античной литературе несколько консервативный характер.

Античная литература выработала большое разнообразие художественных форм и стилистических средств. В греческой и римской литературе уже имелись налицо почти все жанры литературы Нового времени. Большая часть их и поныне сохранила греческие названия: эпическая поэма, трагедия, комедия, ода, элегия, сатира. Античность положила начало «риторики» и «поэтики».

В истории использования и оценки античной литературы можно выделить некоторые наиболее значительные этапы

Во-первых, эпоха Возрождения («Ренессанс»), противопоставившая богословскому и аскетическому мировоззрению средних веков, новое, гуманистическое мировоззрение, утверждающее земную жизнь и земного человека. Стремление к полному и всестороннему развитию человеческой природы, живой интерес к реальному миру.

Другая эпоха – период классицизма 17-18вв., ведущего течения в литературе этого времени. Классицизм стремился к обобщенным образам, к строгим незыблемым «правилам», которым должна быть подчинена композиция каждого художественного произведения. К числу таких «правил2, насильственно приписанных античности теоретиками классицизма, относится и знаменитый «закон трех единств» в драме – единства места, времени и действия.

Совершенно новые стороны античной культуры выдвинулись на первый план во второй половине 18 века в связи с идеологической подготовкой революционной борьбы против феодально – крепостнического строя и абсолютной монархии. Для идеологов этой борьбы античность была интересна в первую очередь своим политическим и гражданским содержанием. Наибольшее внимание привлекали писатели прославившие в своих произведениях исторических или легендарных деятелей: Плутарх, Тит Ливий, Цицерон.

Во Франции все искусство революции – литературы, театр и даже прикладное искусство – было облачено в античное одеяние. Классицистическое течение продолжало существовать и при Наполеоне, но уже с ориентацией на художественный стиль Римской империи.

Иной характер имел классицизм второй половины 18в. в Германии. И здесь античность воспринималась как республиканский идеал, но в силу ничтожности политической роли немецкой буржуазии 18в. на первый план была выдвинута не политическая, а эстетическая сторона идеала. Античность рассматривается как царство красоты и гармонии. Одним из теоретических основоположников этого направления, впоследствии названного «неогуманистическим», был знаменитый искусствовед Винкельман, главными литературными представителями в конце 18 века – Гете и Шиллер. «Неогуманизм» перенес центр тяжести интереса античности из Рима в Грецию.

Многосторонне и глубоко понимал значение античной культуры Белинский. В своих письмах он нередко рассказывает о том огромном наслаждении, которое доставило ему чтение памятников античной литературы. Революционно – классицистическое понимание ценностей античной кульруы Белинский сочетает с восторженным приятием античной красоты.

Внимательно изучали античную литературу и крупнейшие русские писатели. Пушкин в самые различные периоды своей деятельности обращался к древним авторам, которые давали ему материал и для размышлений, и для переводов, и для оригинальных произведений в античном стиле. К числу этих авторов принадлежали Гораций, Овидий, Тацит. Гомеровские поэмы были любимым чтением Гоголя, восхищавшегося полнотой и наглядностью изображения действительности в греческом эпосе. Л.Н.Толстой, уже будучи автором «Войны и мира», настолько увлекся греческой литературой, что стал изучать древнегреческий язык, для того, чтобы иметь возможность читать в подлиннике Гомера, Геродота и других интересовавших его писателей.