Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы / 60

.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
51.2 Кб
Скачать

60. Планировочная структура участка гостиничного предприятия. Требования к расположению и обозначению зон: жилой, общественной, спортивно-оздоровительной, отдыха (зеленых насаждений). Требования, предъявляемые к генеральному плану гостиничного предприятия: функциональные, санитарные, противопожарные.

Планировочная структура участка гостиничного предприятия.

Первоначально здание гостиницы строится в виде массива, отдельно располагаемого или сопряженного с окружающими общественными и жилыми зданиями. Длительный поиск наилучших планировочных решений приводят к созданию пространственной композиции, специально предназначенной для деятельности, выполняемых в гостиницах. Помещения для ночевки туристов обосабливаются от помещений, связанных с оказанием иных услуг туристам. Соответствующие помещения распределяются в различные функциональные (архитектурные) блоки.  Основные принципы, принимаемые во внимание при сооружении здании гостиниц, таковы.  1. Здание (или комплекс зданий) должны органически вписываться в окружающую среду, сохраняя особенности городского или сельского ландшафта.  2. Следует учитывать природно-климатические факторы, температуру и влажность воздуха, количество осадков, инсоляцию, скорость и направление ветра и пр.  3. Архитектурное, конструктивное и планировочное решения здания не должны быть чрезмерно дорогими. Планировка здания должна обеспечивать экономичность его эксплуатации. Основные усилия проектантов направляются на рациональное сочетание текущих и единовременных затрат.  4. При проектировании здания определенную роль играют рекламные соображения: обеспечение оформления фасада, подчеркивающего престижность гостиницы; установление рекордов определенного направления (постройка самого высокого здания, самого экзотичного здания и т.д.); расположение витрин гостиничных торговых центров и пр.  5. Планировка здания должна обеспечивать рациональную организацию обслуживания и соответствующий комфорт проживающим, отвечать функциональным требованиям.  6. Здание должно соответствовать эстетическим, техническим, санитарно- гигиеническим, экологическим нормам и рекомендациям. Следует предусматривать возможность реконструкции здания.  7. Необходимо соблюдать условия экономичности процесса строительства здания. 

В проекте гостиницы регламентируются показатели объема здания, площади застройки, стоимости строительства, материалов, конструкций, инженерного оборудования, предприятий питания, дополнительных услуг проживающим указывается число мест и номеров, а также соотношение мест, размещаемых в номерах разной вместимости. 

Требования, предъявляемые к генеральному плану гостиничного предприятия: функциональные, санитарные, противопожарные.

Все виды зданий должны быть прочными, долговечными, экономичными при строительстве и эксплуатации, должны обеспечиваться инженерным оборудованием, отвечать требованиям пожарной безопасности. Все эти требования следует учитывать при проектировании комплексно, во взаимосвязи с окружающей средой. Для обеспечения функциональных требований при проектировании здания гостиницы необходимо:

-учесть влияние природно-климатических условий на процессы, происходящие в гостинице;

-определить основные функциональные группы помещений и обеспечить требуемые взаимосвязи между ними;

-учесть особенности режима проживающих и режима работы обслуживающего персонала.

жилые помещения обязательно должны иметь естественное освещение, санузлы могут быть освещены через фрамуги в верхней части стены между санитарным узлом и комнатой.

Проект любого объекта должен содержать генеральный план участка, предназначенного под строительство. Генеральный план - это горизонтальная проекция вида сверху всего участка, который отведен под гостиничное предприятие. Обычно его изготавливают в масштабе 1: 500 или 1: 1000. На нем изображают все здания и сооружения, относящиеся к предприятию, проходы, проезды и участки озеленения. Он необходим для того, чтобы правильно расположить необходимые здания, сооружения, оборудование. К генеральным планам предъявляются санитарные, функциональные и противопожарные требования. Для того чтобы они максимально выполнялись, для взаимосвязи с окружающей средой и для создания оптимальных условий эксплуатации территория гостиничного предприятия подлежит зонированию.

Санитарно-гигиенические и экологические требования к гостиницам

1. Объем жилых помещений гостиниц (номеров с учетом передней) должен быть не менее 15 м3 на 1 проживающего.

2. Расчетную температуру воздуха в помещениях гостиниц следует принимать 20 °С. Относительная влажность воздуха должна быть: в гостиницах с кондиционированием - в пределах 45 - 50 %; без кондиционирования - 30 - 65 %.

4. Жилая часть гостиницы и основные общественные помещения должны иметь особую защиту от поступления нежелательных запахов от приготовления пищи, ремонтных работ, эксплуатации автотранспорта и других механических систем и т. д.

5. В жилых и общественных помещениях гостиниц должна обеспечиваться возможность пылеуборки (влажная уборка, сухая уборка с применением гостиничных пылесосов или систем централизованного пылеудаления). Содержание пыли в воздухе в жилых помещениях гостиниц должно быть не более 0,15 мг/м3.

В гостиницах вместимостью свыше 500 мест и в гостиницах категорий 4* и 5* следует предусматривать централизованное пылеудаление (система вакуумной уборки) из жилых и основных общественных помещений.

7. Помещения гостиниц должны быть защищены от ионизирующего и высокочастотного излучения, в т.ч. и от внутренних источников (медицинское, кухонное, техническое оборудование и др.) - в соответствии с МГСН 2.02-97.

8. В гостиницах категорий 4* и 5* следует, а в гостиницах иных категорий рекомендуется применять централизованные либо покомнатные системы (установки) дополнительной очистки и омагничивания воды.

9. Отделка помещений гостиниц долина быть устойчивой к дезинфекции, в особенности в верхних, наиболее подверженных заражению (обсеменению) этажах.

10. В строительстве и отделке основных помещений гостиниц следует применять экологически чистые и безопасные материалы, прошедшие гигиеническую сертификацию

Противопожарные требования

Противопожарные требования ко всем зданиям зависят от степени огнестойкости, а также от их этажности и общих размеров, обеспечиваются путем ограничения общих объемов помещений, разделения их на части противопожарными стенами, выделением путей эвакуации.

1. К зданиям гостиниц по всей их длине должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей.. Подъезды пожарных автомашин следует предусматривать: к основным эвакуационным выходам из зданий; к входам, ведущим к лифтам для пожарных подразделений - пожарным лифтам

3. Здания гостиниц следует проектировать, как правило, высотой не более 16 этажей (или до 50 м от средней планировочной отметки проезда, предназначенного для подъезда пожарных автомашин, до отметки пола верхнего этажа).

5. Гостиницы следует проектировать, как правило, в отдельно стоящих зданиях. Допускается размещать гостиницы и гостиничные номера в зданиях иного функционального назначения при выполнении требований

6. Количество надземных и подземных этажей зданий гостиниц и гостиничных комплексов определяется в соответствии с градостроительными условиями и эксплуатационной необходимостью

9. Степень огнестойкости зданий с гостиничными номерами устанавливается СНиП 21-01-97 и настоящими нормами.

10. Блоки вместимостью более 100 мест (питания, культурно-досугового назначения, жилые зоны и другие группы помещений) должны быть выделены в отдельные пожарные отсеки с изолированными эвакуационными выходами.

11. Размещение бань сухого жара на жилых (за исключением одно-двухэтажных зданий) и подземных этажах запрещается. В жилых номерах гостиниц допускается размещение бань с мокрыми процессами (влажные, паровые, травяные и др.).

12. В подвальных и цокольных этажах допускается размещать помещения, рассчитанные на одновременное пребывание в них не более 100 человек.

13. При размещении в составе гостиниц ресторанов, варьете и других общественных помещений вместимостью более 50 человек необходимо предусматривать не менее одного эвакуационного выхода через незадымляемую лестничную клетку. При размещении на эксплуатируемых кровлях гостиниц летних ресторанов, кафе, смотровых и прогулочных площадок с единовременной вместимостью более 50 человек следует предусматривать не менее 2-х эвакуационных выходов. Вместимость общественных помещений, размещаемых выше 16 этажа, не должна превышать 100 мест.

14. В зданиях гостиниц отделку и облицовку стен и потолков на путях эвакуации необходимо предусматривать только из негорючих материалов.

15. Во всех помещениях с окнами следует предусматривать в окнах открывающиеся створки размером не менее 0,6´0,8 м.

Требования к расположению и обозначению зон: жилой, общественной, спортивно-оздоровительной, отдыха (зеленых насаждений)

Зона ожидания, отдыха и сбора организованных групп не должна быть проходной.

Номера должны располагаться в зоне минимального воздействия шума, производимого транспортом и инженернымоборудованием гостиницы, и быть изолированы от шумов и запахов из кухни. Размещение жилых помещений в подвальных и цокольных этажах не допускается.

Номера могут проектироваться в составе либо одной жилой комнаты, либо дополняться передней, санитарным узлом, гардеробной. Возможно объединение двух и более смежных номеров, а также устройство при номерах кабинетов - представительств фирм. Номера повышенной комфортности (апартаменты, президентские, люкс) обычно проектируют в составе двух и более жилых комнат, а также не менее двух санитарных узлов.

Жилые комнаты предпочтительно проектировать с восточной и (или) западной ориентацией. Все номера гостиницы должны иметь естественное освещение.

К вестибюлю примыкают: лестнично-лифтовый блок, гардеробы и помещения для багажа; помещения швейцаров, лифтеров, рассыльных, носильщиков; санитарные узлы общего пользования; помещения для оказания услуг почты, телеграфа, телефона, банка, справочных, транспортных, охраны и др.

Пространство вестибюля зонируется. Выделяются зоны: лестнично-лифтовая, главного входа в гостиницу, приема гостей, отдыха гостей, предоставления дополнительных услуг проживающим.

Большое значение уделяется выбору месторасположения и конфигурации зон в плане помещения вестибюля. Удачное расположение зон способствует рассредоточению потоков клиентов, формированию более однородных и непересекающихся потоков.

Физкультурно-оздоровительный центр рекомендуется располагать на первых этажах гостиниц и мотелей.

При использовании физкультурно-оздоровительного центра не проживающими в гостинице (мотеле) перед центром со стороны улицы предусматривается вестибюль с гардеробом и кассой. Для проживающих в гостинице (мотеле) вход в физкультурно-оздоровительный центр предусматривается из вестибюля гостиницы (мотеля) или из холлов нижних этажей.

Площадь универсального зала для физкультурно- оздоровительных занятий принимается в зависимости от

вместимости гостиниц и мотелей и определяется заданием на проектирование.

Универсальный зал целесообразно разделять на две зоны: для упражнений без использования спортивных снарядов и зону тренажеров. Универсальный зал используется, как правило, для проведения массовых мероприятий и танцев. Проектирование универсального зала и других залов для физкультурно-оздоровительных занятий следует вести с учетом требований и рекомендаций. Размеры бассейнов для оздоровительного плавания, размещаемые в гостиницах и мотелях, зависят от категории и вместимости гостиниц и мотелей, и принимаются в соответствии с заданием на проектирование.

Помещения бани сухого жара (сауны) рекомендуется размещать в комплексе с бассейном для оздоровительного плавания. Вместимость сауны и необходимость устройства мини- бассейна определяется заданием на проектирование. Вместимость сауны не должна превышать 10 человек.

Соседние файлы в папке госы