Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы / 63

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
34.3 Кб
Скачать

63 Состав помещений и требования к размещению приемно-вестибюльной группы, помещений торгового и бытового обслуживания. Дизайн интерьера. Проектирование лобби-бара. Требования к размещению оборудования, торгового зала, ассортименту продукции.

В состав вестибюльно-приемного комплекса:

- приема и размещения;- дежурного администратора;- информационного обеспечения;- портье;- сервиса;- охраны. - зона отдыха и ожидания;- бар;- отделение связи;- отделение банка и (или) пункт обмена валюты;

- помещение индивидуальных сейфов;- туристское бюро;- багажная;- медпункт;- торговые киоски;- гардероб;- санитарные узлы.

Необходимая площадь за стойкой оформления определяется с учетом категории и вместимости гостиниц и мотелей, количества рабочих мест и уровня их оснащения современной оргтехникой. Вблизи стойки зона отдыха и ожидания.

Туристское бюро размещается, как правило, в вестибюле гостиниц и мотелей, оказывая гостям туристские услуги: информацию о туристических маршрутах, организацию экскурсий, продажу билетов в музеи и на выставки и др. В туристских гостиницах предусматривается развитый комплекс помещений туристского обслуживания, в том числе пункты проката туристского и спортивного инвентаря. . Багажная (камера хранения), предназначенная для хранения багажа, как правило, располагается при вестибюле и оборудуется стеллажами.

Медицинский пункт предусматривается в гостиницах и мотелях вместимостью более 200 мест категорий «3 звезды» и

выше - площадью 14,0 м 2 , более 400 мест - площадью 18,0-26,0 м 2 , состоящий из 2-х комнат - кабинета врача и процедурной.

В вестибюле могут размещаться киоски из негорючих материалов для продажи сувениров. Расположение киосков не должно мешать свободному движению.

В вестибюле гостиниц и мотелей предусматриваются санитарные узлы, раздельные для мужчин и женщин.

Свободная площадь вестибюля должна быть достаточной для приема 2-х организованных групп туристов.

Бытовые делаются транзитными для прохода гостей и персонала к ним относят пемещения кот пользуются и проживающими и персоналом:

Мед кабинет

Мастерские обуви и одежды

Пункты стирки и химчистки

Помещ для приема заказов

В состав помещений для посетителей рекомендуется включать также помещения дополнительного обслуживания: демонстрационные и выставочные залы, продажу сопутствующих товаров или изделий предприятий, пункты экспресс-обслуживания, кафетерии, сок-бары, гардеробные, санузлы для посетителей и пр.

При проектировании предприятий бытового обслуживания следует учитывать требования

Уровни шума от предприятий бытового обслуживания, не должны превышать установленных

Нормативные значения предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе

микроклимата в производственных помещениях

Основные производственные и административные помещения, эвакуационные пути должны иметь естественное освещение.

Для гостиницы 5 зв наличие бассейна обязательно, для 4 зв минибассейн в сауне

Лобби-бар располагается на первом этаже гостиницы, недалеко от стойки администратора. открыты круглосуточно. Кроме контактной барной стойки мягкая мебель, дополняемая кофейными столиками и стульями. Лобби-бары организуют в изолированных помещениях или на территориях, выделенных из холлов гостиниц с помощью колонн, растений, фонтанов. панорамные окна, принятые в холлах гостиниц - это яркий декоративный элемент и естественное освещение большую часть суток.

Оборудование: кофеварка, кофемолка, блендер, миксер для коктейлей, соковыжималка для различных овощей и фруктов. кондитерские витрины, холодильное оборудование для напитков. стойки для газет и журналов, которые помогут гостям скоротать время. Лобби-бар ориентирован на обслуживание не только постояльцев отеля, но и посетителей, в нем.

В ассортименте кондитерские изделия, закуски, десерты, крепкие, слабоалкогольные и безалкогольные напитки. чаю и кофе. цены выше средних. Он является местом встреч и ожиданий. развлечения - пресса, живая музыка и телевизор.

Соседние файлы в папке госы