Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы / 47

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
48.64 Кб
Скачать

47 Эксплуатационная программа гостиничного хозяйства. Текущие затраты и себестоимость гостиничных услуг. Прибыль и рентабельность гостиничного предприятия. Основные фонды, их воспроизводство. Оборотные средства. Оплата труда работников гостиничного предприятия.

Эксплуатационная программа гостиницы – это предоставленный гостиницей объем услуг в натуральном и стоимостном выражении. Для номерного фонда эксплуатационная программа в натуральном выражении – это количество место – дней проживания. В процессе составления эксплуатационной программы определяются основные показатели деятельности гостиниц, которые позволяют дать реальную оценку возможностям номерного фонда:

  1. Единовременная вместимость,

  2. Общее годовое количество место

  3. фактическая пропускная способность с учетом простоев.

  4. Среднее время проживания

  5. Средняя стоимость гостиничного места

На показатель эксплуатационной программы гостиницы влияют следующие факторы:

  • разрядность;

  • количество мест и номеров;

  • структура номерного фонда;

  • структура туристов;

  • продолжительность проживания;

  • сроки проведения ремонта.

Все затраты гостиничного предприятия в зависимости от источников финансирования подразделяются на затраты, включаемые в себестоимость услуг, и затраты, возмещаемые за счет прибыли

Затраты на производство и реализацию услуг, выраженные в денежной форме, составляют себестоимость услуг (издержки). Они в каждом цикле возмещаются из выручки. Себестоимость услуг оказывает непосредственное влияние на величину прибыли и рентабельности. Себестоимость услуг гостиничного предприятия представляет собой стоимостную оценку суммы затрат на использованные в процессе оказания услуг природные ресурсы, сырье, материалы, топливо, энергию, основные фонды, нематериальные активы, трудовые ресурсы и другие затраты на производство и реализацию продукции.

По способу включения в себестоимость затраты подразделяют на прямые и косвенные. Прямые затраты связаны с определенными видами услуги могут быть непосредственно отнесены на их себестоимость в момент их совершения или начисления. Косвенные затраты распределяются по подразделениям, видам деятельности пропорционально показателю выручки от реализации продукции и услуг, то есть косвенно (условно). К косвенным относятся общеэксплуатационные и управленческие расходы.

Затраты, образующие себестоимость услуг, складываются из экономических элементов (видов):

--- материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

--- затраты на оплату труда;

--- отчисления на социальные нужды;

--- амортизация основных фондов;

--- прочие затраты

Планирование, учет и калькуляция себестоимости услуг гостиничного хозяйства определяются рядом факторов, которые подразделяются на внешние и внутренние.

К внешним факторам относятся:

--- экономическая ситуация в стране;

--- государственная налоговая политика;

--- система ценообразования;

--- наличие или отсутствие конкуренции;

--- инфляция;

--- валютный курс;

--- стоимость услуг других отраслей;

--- особенности эксплуатационной деятельности гостиницы и др.

Значение прибыли и рентабельности в обеспечении надежности работы гостиничных комплексов.          В гостиничном комплексе прибыль (убыток) от реализации услуг определяется как разница между выручкой от реализации продукции и услуг и затратами на производство и реализацию,

             Прибыль выступает основным источником финансирования производственного развития предприятия, социальных гарантий трудового коллектива, материального стимулирования работников, поэтому система ее распределения и использования имеет важное значение для обеспечения надежности работы гостиничных комплексов. Действующий порядок распределения прибыли заключается в том, что предприятие должно участвовать  своей прибылью  в формировании государственного бюджета,           

Надежность предприятия понимается способность предприятия к безотказному, нормальному функционированию во времени. Экономическая надежность работы гостиничных комплексов - это способность

     Прибыль и рентабельность, как основные финансовые показатели гостиничных комплексов, являются, показателями надежности и стабильного финансового состояния предприятия, то есть отражают способность субъекта финансировать свою деятельность, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность. Если платежеспособность – это внешнее проявление финансового состояния предприятия, то финансовая устойчивость -  внутренняя его сторона, отражающая сбалансированность денежных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования..

Рентабельность оценочный показатель, инструмент расчета чистого дохода Предприятие считается рентабельным, если в реализации продукции, работ, услуг оно покрывает все свои издержки и получает прибыль. рентабельность означает прибыльность, доходность.

    Предприятия гостиничного комплекса должны использовать систему      показателей рентабельности для оценки эффективности. Критерием  эффективности деятельности предприятия является рост рентабельности. Основные фонды - это совокупность материально-вещественных ценностей (в стоимостном выражении), служащих в течение длительного периода времени и утрачивающих свою стоимость по частям. Основные фонды как средство труда многократно используются в хозяйственном процессе, не изменяя при этом свою вещественно-натуральную форму. К основным фондам гостиницы относятся здания, сооружения, транспортные средства, вычислительная техника, силовое оборудование, производственный и хозяйственный инвентарь и т.д. К оборотным производственным фондам гостиницы относятся: материалы, предназначенные для продажи; материалы, используемые для оказания услуг, предназначенных для продажи, материалы, предназначенные для управленческих нужд; а также средства труда со сроком службы менее года или стоимостью не более 100 минимальных размеров оплаты за единицу, форменная одежда; специальная одежда и обувь, постельные принадлежности независимо от их стоимости и срока службы и т.п.

Оборотные средства.

Для обеспечения процесса предоставления и реализации гостиничных услуг предприятие должно располагать определенной суммой оборотных средств (активов).

Оборотные средства — это совокупность материальных и денежных ценностей, которые находятся в постоянном кругообороте предприятия, меняют свою материальную форму в течение одного цикла и в полном объеме переносят свою стоимость на оказываемые услуги.

Оборотные средства используются для закупки сырья, товаров, материалов, приобретения малоценных и быстроизнашивающихся предметов, материалов для хозяйственных нужд. Они представлены также денежной наличностью в кассе, на расчетном, на валютном и других счетах в банке и ценными бумагами.

По источникам образования оборотные средства подразделяются на собственные, приравненные к ним (привлеченные) и заемные.

Собственные оборотные средства участвуют в кругообороте только того предприятия, за которым они закреплены, в то время как заемные средства могут участвовать в кругообороте многих предприятий в зависимости от их потребностей. Собственные оборотные средства выделяются для создания производственных запасов, расходов будущих периодов.

Заемные оборотные средства образуются за счет кредитов, получаемых предприятием. Они выделяются на определенный срок, после чего возвращаются банку; имеют строго целевое направление, т.е. используются для оплаты тех товаров и затрат, на которые была выдана ссуда. Кредит может быть получен для расчетов с поставщиками, а также для других временных нужд.

В общем объеме всех финансовых ресурсов гостиничного комплекса 25-35 % составляют оборотные средства.

Величина оборотных средств, их состав и структура зависят от многих факторов.

К внешним факторам относятся:  

- общеэкономическая ситуация в государстве;

- рыночная конъюнктура;

- инфляция;

- система государственного регулирования деятельности организаций.

- налоговое законодательство.

- условия получения кредитов и процентные ставки по ним.

К внутренним факторам, относятся: 

- объем оказываемых услуг. Чем большего объема услуг стремится достигнуть предприятие, тем большая сумма оборотных средств ему необходима;

- договорные условия поставок и обеспечение их выполнения. Более частая закупка товаров меньшими партиями снижает необходимую сумму оборотных средств;

- финансовое состояние гостиничного хозяйства;

- категория гостиницы и ресторанного хозяйства;

- условия и частота завоза сырья и товаров и др.

Что касается уровня оплаты, то здесь до сих пор единого подхода. Размер зарплаты зависит от ряда факторов: страны нахождения, принадлежности к крупной корпорации, сезонности и т.д. С некоторой долей определенности можно говорить об уровне зарплат руководящего звена в отелях.

Считается, что зарплата у горничной невысокая, так как не требует дополнительно специального образования.. Однако многие отели и гостиничные сети стремятся избежать текучести кадров и предусматривают различные бонусы для тех кто выполняют свою работу безукоризненно.

Уровень зарплат управляющих гостиниц меняется в зависимости от целого ряда параметров: статуса отеля, страны, количества номеров, принадлежности к гостиничной сети, опыта самого директора и так далее. Разница в зарплате между менеджеров гостиницы 3* и управляющим 5* отелем может сильно разниться, а может оставаться незаметной. Так директор крупного гостиничного комплекса 3* и управляющий пятизвездным апартотелем могут получать одинаковое жалованье, при этом у директора гостиничного комплекса есть шанс рассчитывать на дополнительные бонусы за счет большего числа потенциальных клиентов.

Соседние файлы в папке госы