Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

.pdf
Скачиваний:
34
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
3.96 Mб
Скачать

71

Контрольные вопросы

1.Перечислить различные виды графического отображения информации в

MS Excel 2007.

2.Каким способом можно произвести выделение несмежных диапазонов ячеек?

3.Какие дополнительные вкладки появляются на ленте при работе с диаграммой?

4.В чем состоит особенность построения круговой диаграммы?

вернуться к оглавлению

перейти к практическому занятию

Лекция 11. Правовые базы данных

11.1 Основные сведения

Свободный доступ к правовой информации – основная задача развития современного гражданско-правового общества. В рамках этой задачи решаются три основные проблемы: открытость правовой информации; создание эффективных каналов доступа к информации; создание эффективных инструментов для работы с огромным массивом разнообразной правовой информации. Такие инструменты могут быть созданы только на основе компьютерных технологий. Этими инструментами являются компьютерные Справочные Правовые Системы (СПС) или правовые базы данных.

Компьютерная Справочная Правовая Система – это программный комплекс, включающий в себя массив правовой информации и программные инструменты, позволяющие специалисту работать с этим массивом информации (производить поиск конкретных документов или их фрагментов, формировать подборки необходимых документов, выводить информацию на печать и т.д.). Причина популярности СПС в том, что персональные компьютеры широко доступны и в том, что компьютерные технологии имеют ряд уникальных достоинств и возможностей. В первую очередь это: возможность компактно хранить большие объемы информации, возможность быстрого поиска нужных документов или даже их фрагментов в огромных массивах данных, возможность с высокой скоростью передавать информацию по телекоммуникациям на любые расстояния.

В настоящее время на рынке СПС работает достаточно много компаний – разработчиков систем и очень большое число сервисных фирм, осуществляющих по-

72

ставку и текущее обслуживание СПС. Наиболее известны в России следующие продукты и разработавшие их компании: КонсультантПлюс, ГАРАНТ, «Кодекс» (Центр компьютерных разработок) и ЮСИС.

В числе систем, созданных государственными предприятиями для обеспечения потребностей в правовой информации государственных ведомств, следует назвать: «Эталон» (НЦПИ при Министерстве юстиции РФ) и «Система» (НТЦ «Система» при ФАПСИ).

11.2 Справочно-правовая система КонсультантПлюс

Справочно-правовая система КонсультантПлюс на сегодняшний день, обладая целым рядом уникальных особенностей, является наиболее мощной системой на российском рынке. К числу таких особенностей можно отнести следующие:

крупнейший информационный банк – 109500 документов (данные на февраль

2011г.);

пополнение информационного банка до 10 тысяч документов ежемесячно;

возможность выбора системы любого уровня детализации от базовой системы, включающей основы законодательства и правовые акты общего значения, до крупнейшего банка действующих правовых актов Российской Федерации;

быстродействие операций с базой данных (добавление и изменение документов), в 2-3 раза превосходящие мировые аналоги;

программа льготного обслуживания научных и учебных заведений. Включение КонсультантПлюс в программу обучения в вузах в соответствии с рекомендацией Госкомвуза.

Структура информационного банка СПС КонсультантПлюс, в отличие от мно-

гих других систем, построена не по тематическим разделам, а по степени информационного наполнения (по так называемому «принципу матрешки»). Таким образом, информационной банк системы меньшего размера обязательно входит в информационный банк большего размера.

Универсальный правовой информационный банк по российскому законодательству содержит основополагающие нормативные и иные правовые акты, затрагивающие интересы большинства граждан и организаций, осуществляющих различные виды предпринимательской деятельности:

все кодексы РФ;

все федеральные конституционные законы РФ;

нормативные правовые акты общего значения, в том числе: федеральные законы РФ; нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти; законы СССР и иные нормативные акты советского периода, представляющие интерес в настоящее время;

акты официального разъяснения действующих норм общего значения.

Кроме основных баз по законодательству в СПС КонсультантПлюс входит целый ряд вспомогательных баз по бухгалтерской, банковской, инвестиционной деятельности.

73

СПС КонсультантПлюс обладает наиболее мощными поисковыми возможностями, в особенности в отношении полнотекстового поиска. Данные исследований нескольких независимых агентств подтверждают, что КонсультантПлюс используют большинство специалистов.

11.2.1 Основные сведения о СПС КонсультантПлюс

При запуске системы открывается окно, называемое Стартовое окно.

В ходе работы с системой, в зависимости от вида выполняемой работы по поиску документов, возможен переход к другим окнам, таким как,

Карточка поиска

74

Быстрый поиск

Правовой навигатор

75

Кодексы

Путеводители

76

Справочная информация

Словарь финансовых и юридических терминов

77

Обзоры

Пресса и книги

78

Папки

Закладки

79

История поисков

Даже простое перечисление возможных окон показывает, сколь многообразны возможности поиска интересующей любого специалиста правовой информации. Совсем необязательно искать нужную информацию всеми доступными способами. Каждый пользователь может подобрать наиболее удобные для него методы.

11.2.2 Общие принципы поиска документов в системе КонсультантПлюс

Выбор поискового инструмента зависит от конкретных поисковых задач и от первичной информации о документах, которая имеется у пользователя. Эти задачи могут быть следующими:

1.Требуется найти отдельный документ или фрагмент документа. В этом случае можно воспользоваться Быстрым поиском или Карточкой поиска.

2.Требуется найти информацию по правовой проблеме. В этом случае рекомендуется использовать кнопку Путеводители. Если задача является узкоспециальной и не отражена в Путеводителе, то можно воспользоваться материалами, найденны-

ми с помощью Быстрого поиска, Карточки поиска (по полям Текст документа, Тематика и др.), Правового навигатора.

3.Требуется получить какой-либо кодекс Российской Федерации. В этом случае, можно сразу перейти к списку кодексов по ссылке Кодексы в Стартовом окне, либо воспользоваться одноименной кнопкой Панели быстрого доступа.

4.Требуется получить информацию об изменениях законодательства. В этом случае рекомендуется использовать Обзоры законодательства, перейти к которым можно из Стартового окна системы.

80

5. Требуется найти специализированную информацию (например, судебное решение, бухгалтерскую консультацию или бланк документа). В этом случае удобно

использовать кнопку на полях правовых актов или Карточки поиска.

6.Требуется найти материалы, опубликованные в бухгалтерских и юридических изданиях. В этом случае прямо из Стартового окна следует перейти по ссылке

Пресса и книги (либо по одноименной кнопке Панели быстрого доступа) в окно поиска публикаций бухгалтерских и юридических изданий.

7.Требуется найти справочную информацию (например, курсы валют, формы в MS-WORD и MS-EXCEL, расчетные индикаторы и т.д.). В этом случае из Стартового окна следует перейти по ссылке Справочная информация или воспользоваться одноименной кнопкой Панели быстрого доступа.

8.Требуется быстро перейти к списку всех документов, включенных в систему с последними пополнениями. Для этого в Стартовом окне следует нажать на ссылку Последние пополнения и выбрать один из предложенных диапазонов: Последнее пополнение, За последнюю неделю, За последние две недели, За последний месяц.

9.Требуется быстро перейти к списку последних просмотренных вами документов. В этом случае в Стартовом окне следует нажать на ссылку Последние про-

смотренные документы.

10.Требуется перейти к списку новых документов российского законодательства. Для этого в Стартовом окне можно воспользоваться ссылкой Горячие документы, которая позволяет при наличии соединения с Интернет перейти на специальную страницу сайта КонсультантПлюс, где представлены самые новые документы российского законодательства. Наиболее важные документы выделены цветом.

11.2.3 Стартовое окно. Главное меню

Из Стартового окна осуществляется переход к различным поисковым инструментам. Выбор поискового инструмента зависит от конкретных поисковых задач и от первичной информации об искомых документах, которая имеется у пользователя.

Главное меню находится в верхней части окна системы КонсультантПлюс. Главное меню применяется для выполнения определенных операций с систе-

мой.

Выбрав одну из опций Главного меню, можно развернуть список команд этой опции, которые доступны в настоящий момент. Те команды, которые в настоящий момент выполнить нельзя, будут неактивны.