Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вариант 1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
141.82 Кб
Скачать

Вариант 1

1. Предмет макроекономiки. Эконом. теория изучает поведение участников общ-го пр-ва (субъектов рынка) в условиях ограниченности ресурсов и роста потребностей в жизненных благах. Эк. теория состоит из 2-х разделов: микроэкономика, включающая проблемы хозяйствования в пределах фирмы и макроэкономика. Макроэкономика занимается изучением законов функционирования всей нац. эк-ки в целом, а также входящих в нее так называемых агрегатов – домашних хозяйств, частного сектора, правительственного сектора. При этом в качестве объекта исследования выступают не только сами агрегаты, но и связи между ними, возникшие в процессе хоз-й деят-ти. Предмет макроэк-ки включает анализ состояния и темпов роста нац-й эк-ки. Макроэк-ка изучает такие проблемы, как объем национального производства – показатели и динамика, распределение нац-го продукта, занятость и безработица, изменение общего уровня жизни (инфляция и дефляция), роль гос-ва в эк. жизни общества. Субъектами макроэк-ки явл. предпринимательский сектор, домохозяйственный сектор, государственный сектор, сектор заграница. В эк. теории макроэкономика находит свое применение на практике в экономической политике госуд-ва. Государственная экон. политика может быть определена, как комплекс мер, направленных на регулирование поведения экономических агентов (потребителей и производителей), или последствий деят-ти этих агентов для эффективного достижения поставленных эк-х целей: эк-го роста, НТП, полной занятости и т.д.. Эк. политика призвана решить задачи, кот. исходят из соц-эк. целей общества; стабильность эк-ки, достижение ее эк. роста, стабильность уровня цен на товары и услуги, соц. поддержки нетрудоспособного нас. в условиях рыночной эк-ки, устойчивость торговли и платежного баланса в стране.

2.Грошовий ринок та механізм його функціонування.

Денежный рынок - это сеть институтов обеспечивающих взаимодействие предложения и спроса на деньги и денежные активы. Основную роль на нем играют фин. посредники, которые приводят активы и долговые обязательства в соответствие с запросами потребителей. При развитой банковской системе ден. рынок явл. в основном межбанковским. Предложение денег - это предложение со стороны государства денежных средств. Предложение денег на денежном рынке регулируется центральным банком, который проводит определенную кред-ден политику, направленную в первую на изменение величины ден. массы. Осн. инструментом кред-ден. пол. являться операции нац. банка на открытом рынке, связанные с покупкой или продажей гос. облигаций, регулирования нац. банком учетной % ставки и норм обязат резерва. Спрос на деньги - это спрос денежных средств со стороны экономических субъектов. Для определения величины спроса на деньги Кейнс предложил простую формулу L=L¹(y) + L²(i) , где L - совокупный спрос на деньги. L¹ - трансакционный ( предназначенный для обслуживания потребностей обращения) спрос на деньги, он зависит от у (дохода). Транс спрос возрастает с увеличением доходов. К транс мотиву также относят мотив предосторожности, т.к. будущее население стремиться иметь на руках несколько больше денег, чем этого требует транс мотив. Оба мотива зависят от дохода и поэтому могут быть объединены в L¹ и L²— спекулятивный спрос на деньги. Кол-во денег превышающее трансакц. спрос на деньги население обменивает на ценные бумаги, желая заработать на них. Поскольку уменьшение ставки % приводит к повышению курса цен бумаги, то спекулят спрос на деньги растет с уменьшением i и наоборот.

Взаимодействте спроса и предложения – это денежный рынок. Механизм его функционирования сост. в следующем (рис.1). Пересечение линии спроса на деньги и линии предложения Sm (А) определяет цену равновесия. В данном случае «ценой» является равновесная ставка процента, т.е. цена, уплачиваемая за использование денег. Она равна 5 %. Уменьшение предложения денег до Sm1=150 млрд. дол. создает временную нехватку денег на рынке. /Предприниматели пытаются получить больше денег путем продажи облигаций, предложение кот. увеличивается, а цена падает. Это поднимает %-ю ставку до 7, 5 % (В). Количество предложенных и требуемых денег уравновешивается при более высокой ставке %. Увеличении предложения денег до Sm2=250 млрд. дол. создаст временный их избыток, в результате чего увеличивается спрос на облигации, цена их станет выше, %-я ставка падает, а на денежном рынке восстанавливается равновесие.

Ставка Sm1 Sm Sm2

%

7,5 B

5,0 А

Дm

50100 150 200 250

К-во требуемых и предложенных денег.

Вариант 2

1. Позитивна i нормативна функцii макроэк-ки. Макроэкономика занимается изучением законов функционирования всей нац. эк-ки в целом, а также входящих в нее так называемых агрегатов – домашних хозяйств, частного сектора, правительственного сектора. При этом в качестве объекта исследования выступают не только сами агрегаты, но и связи между ними, возникшие в процессе хоз-й деят-ти. Предмет макроэк-ки включает анализ состояния и темпов роста нац-й эк-ки. Макроэк-ка изучает такие проблемы, как объем национального производства – показатели и динамика, распределение нац-го продукта, занятость и безработица, изменение общего уровня жизни (инфляция и дефляция), роль гос-ва в эк. жизни общества. При исследовании эк-х процессов и явлений различают позитивный и нормативный макроанализ. Позитивный макроанализ устанавливает реально сложившиеся экономические связи, не давая им оценки. Позитивная макроэк-ка принимает действительность такой, какая она есть. Нормативный макроанализ – это оценочные суждения относительно того, какими должны быть эк. связи, какой должна быть эк-ка, какие решения следует принять. На нормативные суждения воздействуют такие факторы, как исповедуемые этические ценности, партийная принадлежность, политические амбиции, уровень культуры и др. В эк. теории макроэкономика находит свое применение на практике в экономической политике госуд-ва. Государственная экон. политика может быть определена, как комплекс мер, направленных на регулирование поведения экономических агентов (потребителей и производителей), или последствий деят-ти этих агентов для эффективного достижения поставленных эк-х целей: эк-го роста, НТП, полной занятости, стабильности эк-ки, стабильности уровня цен на товаров и услуг и т.д.

2.Банки, iх операцii I функцii.

Банки являются составной частью рыночного механизма, они участвуют в процессе обмена, покупки и продажи товаров и услуг. В странах с рыночной экономикой банковская система является двухуровневой. Верхний уровень представлен ЦБ который непосредственно кредитует предприятия и население но выдает ссуды коммерческим банкам и осуществляет денежную эмиссию. Нижний уровень составляет множество самостоятельных

коммерческих банков, которые и выполняют основную работу по размещению кредитов среди различных экономических агентов. Коммерческие банки являются самостоятельными организациями, получающими прибыль от посреднической деятельности.

Административно они не подчинены ЦБ однако выполняют его указания в пределах норм определенных законодательством. Банковские и коммерческие структуры довольно многообразны. Они делятся :

-по способу формирования уставного капитала - кооперативные и акционерные -по принадлежности -совместные и иностранные -по видам выполняемых операций - универсальные и специализированные

-по характеру деятельности -отраслевые и универсальные В рыночной экономике именно коммерческие банки играют определенную роль т.к. они на договорной основе осуществляют кредитно-расчетное и иное обслуживание предприятий организаций учреждений. Только разветвленная сеть коммерческих банков в состоянии обеспечить эффективное размещение кредитов среди множества заемщиков. Основные функции центрального банка: осуществления эмиси денег и озонизация их обращения, он выступает кредитором в последней инстанции, явл. центральной кассой хозяйственных платежей, обеспечивает контроль за деятельность коммерческих банков. Операции коммерческих банков делятся на пассивные и активные. Пассивные операции связаны с привлечением денежных ресурсов (прием депозитов, продажа ценных бумаг), а активные - с их размещением (предоставление кредитов, покупка ценных бумаг).

3 вариант

1. Системи нацiональних розрахункiв та ii основнi показники. Система нац. счетов (СНС) связывает воедино важнейшие макрэкономические показатели – объем выпуска товаров и услуг, совокупные доходы и совокупные расходы общества. СНС представляет собой современную систему сбора и обработки информации и применяется практически во всех странах для макроэкономического анализа рыночной экономики. Она позволяет в наглядной форме представить ВВП (ВНП) на всех стадиях его движения, т.е. пр-ва, распределения, перераспределения и конечного использования. Ее показатели отражают структуру рыночной эк-ки, институты и механизмы функционирования. СНС возникла в развитых странах Запада в конце 1930-х – превой пол. 40-х гг. СНС характеризует воспроизводимые и невоспроизводимые материально-вещественные ресурсы, а также финансовые активы и пассивы, связанные с движением фин-х потоков. Использование СНС необходимо для проведения эффективной макроэк. политики гос-ва, экономического прогнозирования, а также для международного сопоставления национального дохода. В целом рекомендованные Статистической службой ООН в качестве межд-го стандарта нац-го счетоводства СНС представляет собой 2 уровня: сводные счета (дв-е ВВП, НД, финансирования капиталовложений, операции с др. странами) и детализированные счета (показывают межотраслевые связи, движение доходов, их распределение и конечное потребление)

Сукупний попит та його неценовi детермiнанти. Совокупный спрос – это суммарное количество товаров и услуг, которые намерены купить домашние хоз-ва, бизнес, го-во, заграница при различном уровне цен в стране. Основными компонентами совокупного спроса являются: потребительские расходы, инвестиционные расходы, государственные расходы, чистый экспорт.

P AD Кривая совок. спроса

иллюстрирует изменен-е

суммарного (совок-го)

Q уровня всех расходов домашних хоз-в, бизнеса, гос-ва и заграницы в зависимости от изменения уровня цен. Неценовые факторы смещают кривую АD либо вправо либо влево. К этим факторам относятся: увеличение денежной массы, изменение ставок налогов, инфляционные ожидания населения, увеличение гос-х расходов, изменения в потребительских расходах, связанные с изменением благосостояния нас-я и т.д.

P AD AD2

AD1

Q

Напр., увеличение денежной массы приведет к снижению цены денег, т.е. процентной ставки, и будет стимулировать увеличение инвестиционных и потребительских расходов. Поэтому даже при увеличении уровня цен совок. спрос расширяется, что отражает смещение кривой AD в AD2. Сокращение совок. спроса происходит, напр. при увеличении налоговых ставок. Происхолдит сдвиг криво с AD в AD1.

4вариант

1. Валовый внутрiшнiй продукт. Промiжний та кiнцевий продукти, додана вартiсть. ВВП – это макроэк. показатель, представляющий рыночную стоимость продукции, созданной на территории страны. Для правильного расчета ВВП необходимо учесть все продукты и услуги, произ-е в данном году, но без повторного, или двойного счета. Конечные блага потребляются в рамках домашних хоз-в или фирм, и не учитываются в дальнейшем произ-ве, в отличие от промежуточных товаров. Напр., продовольственные товары, стиральные машины, приобретаемые домашними хоз-ми–типичный пример типичный пример потребления конечных товаров. В отличии от них, мука, купленная хлебзаводом для выпечки хлеба, представл. собой промежуточную продукцию. Если в ВВП включить промежуточные продукты, то мы получим завышенную оценку ВВП. Так, цена муки будет учтена несколько раз: в цене самой муки, в цене выпеченного хлеба, далее–в цене расфасованного хлеба в супермаркете и т.д. Исключить двойной счет позволяет показатель добавленной ст-ти, кот. представляет разницу между продажами фирмами их готовой пр-ции и покупкой материалов, инструментов, топлива, энергии и услуг др. фирм. Иными словами, добавленная ст-ть – это рыночная цена пр-ции фирмы, за вычетом ст-ти потребленного сырья и материалов, купленных у поставщиков.

При расчете ВВП не учитываются непроизводительные затраты (операции с ценными бумагами), также покупка и продажа подержаных вещей. Также не принимаются во внимание трансфертные платежи, пособии, субсидии, а также частные платежи (переводы со стороны граждан или членов семьи, напр. подарок к дню св. Валентина).