Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
77.82 Кб
Скачать

5.2. Виды хозяйственных идеологий.

2.1. Либерализм.

Основные черты «классического» либерализма изложены выше, во ІІ разделе (2.2.). Напомним, что основополагающим принципом либерализма является принцип экономической свободы, обеспечивающий хозяйствующему субъекту беспрепятственную хозяйственную деятельность. Главным ограничителем свободы такой деятельности выступает запрет на нарушение принципа свободной конкуренции. Реализация этого принципа должна быть основана на соблюдении всеми участниками экономического процесса норм морали и правил деловой этики, а гарантом их соблюдения должно выступать правовое государство2. Но в период возникновения раннего либерализма само государство часто выступало в роли нарушителя принципа свободной («честной») конкуренции, и потому оно становилось объектом острой критики со стороны идеалистов либерализма. В дальнейшем их усилия были сосредоточены на достижении юридических гарантий экономической свободы, защиты частной собственности и формального всеобщего равенства в рамках гражданского общества. Свобода и независимость гражданина (в том числе и от государства) провозглашалась высшим идеалом, гарантией экономического и социального благосостояния.

Однако уже основоположники либерализма (среди них И.Кант) подчеркивали, что принцип формального (юридического) равенства не имеет ничего общего с принципом имущественного равенства («уравниловки»). Это принцип равенства возможностей, но не равенство результатов. Современные либералы неукоснительно следуют этому принципу. Это находит выражение, например, в развитии и законодательном укреплении прав частного собственника. В законодательных актах индустриально развитых стран права собственника в управлении хозяйственной организацией прямо пропорциональны его доле в размере капитала организации1. В данном вопросе современный либерализм следует логике «чистого экономизма»2.

Вместе с тем, следует отметить, что современный либерализм заметно видоизменился, вобрав в свой идеологический арсенал элементы других идеологий. Пересмотрена роль государства – она признана более весомой в защите свободной конкуренции и в борьбе с монополизмом. Однако либералы по-прежнему питают недоверие к мерам государственного вмешательства в экономическую жизнь: даже в период рецессии и иных экономических «недомоганий» они советуют государству проявлять величайшую осторожность в лечении хозяйственных недугов, предупреждая, что «лекарство» может оказаться пагубнее самой болезни.

Решающую роль в возрождении либерализма как общественно-политического течения сыграло обращение его идеологов и практиков к социальному вопросу. В ряде стран либералы пошли по пути широкомасштабных социальных реформ, направленных на перераспределение национального дохода в пользу малоимущих. С точки зрения либерализма такая практика направлена к выравниванию возможностей («стартовых условий») в соревновании за достижение высокого социального статуса для всех граждан.

Традиционный либерализм долгое время оставался на позициях универсализма и космополитизма. Его идеологи исходили (и многие исходят до сегодняшнего дня) из постулата, что социально-экономические законы универсальны, то есть действуют примерно одинаково во всех странах, а экономическое развитие на планете носит однолинейный характер. Это означает, что отставшие в своем развитии страны просто повторяют путь, уже ранее пройденный более развитыми государствами. Национальные особенности выступают здесь лишь как досадные помехи, постепенно исчезающие по мере продвижения страны вперед по пути социально-экономического развития.

Однако с середины ХХ столетия значительная часть идеологов и практиков либерализма (например, ордо-либералы в ФРГ) стала отходить от столь упрощенных представлений. Все большее распространение в современной либеральной социоэкономической мысли получают представления об «укорененности» в экономической сфере особых «естественных» социальных институтов, возникающих и успешно развивающихся в различных государствах или регионах планеты.

Соседние файлы в папке Экономическая социология