Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
77.82 Кб
Скачать

2.3.2. Демократический (этический) социализм

Демократический социализм прошел двухсотлетний путь в своем развитии, но лишь со второй половины ХХ столетия его хозяйственная идеология приобрела не только системный характер, но и стала руководством к действию, приносящему конкретные положительные результаты. Идеологи демократического (немарксистского) социализма считают высшим идеалом (наряду с достижением социальной справедливости)1 демократию во всех сферах человеческой жизни. Демократия для них – главное, необходимое условие социализма, без демократии социализм невозможен. Лишь демократия может обеспечить достижение социальной справедливости. Последняя достигается перераспределением национального дохода в пользу малоимущих и постепенным повышением их жизненного уровня2.

Ядром хозяйственной идеологии демократического социализма стали теории экономического роста (Р.Харрода, Д.Робинсон). Из них следует, что обязательным условием бескризисного экономического развития должно стать систематическое повышение зарплаты наемных работников, пропорциональное росту производства на душу населения страны. Такое требование в течение долгого времени содержалось в тексте партийных программ английской (лейбористов) и скандинавской социал-демократии.

Другим важным моментом упомянутой хозяйственной идеологии стало требование расширения производственной демократии («рабочие советы» в ФРГ), «рассеивание собственности» путем предоставления права и возможности работникам приобретать акции промышленных и иных предприятий.

Разработка и реализация мер по «широкому рассеиванию титула собственности» преследуют и другую цель – преодолеть отчуждение работника от средств производства и результатов своего труда. Немалую роль играет идея эстетическое обеспечение рабочего места, введение гибкого рабочего времени, а также паритетное соучастие в управлении производством. Наибольших успехов добились в этом социал-демократы ФРГ и скандинавских стран.

Выдвижение на первый план идеалов демократии, признание частной собственности и конкуренции составными частями «естественного порядка» сближают идеологию «этического» социализма с либерализмом. В последнее время (начиная с 2003 года) в хозяйственной идеологии социал-демократов наметилось дальнейшее движение в сторону фундаментального либерализма в направлении, удаляющем демократический социализм от идеалов гуманизма и социальной справедливости. Социалисты ФРГ и некоторых других европейских стран в программных заявлениях выступили с предложениями внести изменения в существующее законодательство в целях сокращения социальных пособий по старости, по болезни и безработице. Такую позицию они объясняют долгосрочным ухудшением экономической и демографической обстановки в своих странах, сложившейся в начале ХХІ века. Однако попытки преодолеть хозяйственные трудности за счет социально обездоленных слоев населения идет вразрез с гуманистическими идеалами этического социализма и может нанести вред его политическому будущему.

1Наиболее кратко понятие «идеология» можно сформулировать так: это прикладная социальная теория, которая претендует на руководство к действию. На это справедливо указал Йозеф Шумпетер. См. Шумпетер Й. История экономического анализа – Истоки.Вып.1.Москва: Экономика, 1989. с.277.

Манхейм К. Идеология и утопия. – Манхейм К. Анализ нашего времени. Москва: Юрист, 1994, с 97 и далее.

1 Burghardt A Allgemaine Wirtsehaftssoziologie Eine Einfuhrung Pullach bei Munchen 1974

2Радаев В.В. Экономическая социология, с.277

1 Parsons T. Sociological Theory and Modern Society New York, 1967, p.168

2Радаев В.В. Экономическая социология, с.277

1Было бы, однако, неправомерно полагать, что экономические программы состоят только из ошибочных прогнозов и демагогических обещаний.

1К числу таких демагогических клише можно отнести лозунг-заклинание: «Низкие цены – высокая зарплата». Ясно, что такое сочетание несовместимо ни с экономическими законами, ни с элементарным здравым смыслом. См.: Радаев В.В.

2А.Смит неоднократно указывал, что без соблюдения этих условий не может идти речи ни об экономической свободе, ни о достижении всеобщего благосостояния

1Поэтому на общих собраниях акционеров в принятии важных решений решающее слово принадлежит крупным владельцам пакета акций

2Об «экономизме» см. в данном учебном пособии в разделеIV(4.3)

1Реформатор, полагал Эдмунд Берк (один из основоположников идеологии консерватизма) должен подойти к недостаткам государства как к ранам родителей, с трепетным вниманием

1Это им принадлежит изречение: «Ум человеческий ограничен, только глупость человеческая не имеет предела

2В экономической литературе понятия «неоконсерватизм» и «неолиберализм» часто употребляются как синонимы, что вызывает иногда терминологическую путаницу

1Сама этимология слова «социализм», производного отsocium– общность, указывает на то, что изобретатели этого термина трактовали его как антипод индивидуализму.

2См. об этом также: Радаев В. Взглянуть на себя со стороны: Социализм как учение. М.: Институт экономики РАН, 1992; Радаев В. Исчез ли социализм? Опыт интеллектуальной самокритики – Родина, 1993, № 2, с.96-102

1Смысл понятия «распределение по труду» подробно разъясняет Ф.Энгельс в памфлете «Анти-Дюринг». Каждый индивид получает плату, прямо пропорциональную количеству часов, отработанных на общественном производстве. Выполняющий более квалифицированную работу не вправе претендовать на повышенную оплату, ибо высокую квалификацию (профессиональное образование) он получил бесплатно, за счет общества (Маркс К. и Ф.Энгельс. Соч. т.20, с.1-338)

2«Изобретение» понятия диктатуры пролетариата принадлежит не В.И.Ленину (как многие полагают), а К.Марксу

1Мы не останавливаемся на выяснении причин, почему эти грандиозные замыслы остались не реализованными, а попытки их осуществления потерпели провал. Ответы на эти вопросы содержатся в курсах истории Украины, экономической истории, политологии и других общественных и экономических наук

1«Этические» социалисты считают социалистом каждого человека, обладающего врожденным чувством сострадания к другим людям. Примечательно, что У.Черчиллю (противнику социализма) приписывают такой афоризм: «Кто бы не был социалистом в 20 лет, у того нет сердца, а кто им остался в 30 лет, у того нет ума»

2Социальный смысл хозяйственной идеологии демократического социализма популярно разъяснил Курт Шумахер (руководитель германской социал-демократии 1940-1950-х годов): «Социализм оправдывается самой жизнью только тогда, когда он прямо сейчас приносит людям хоть немного счастья в удовлетворении их повседневных забот»

Соседние файлы в папке Экономическая социология