Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
77.82 Кб
Скачать

2.3. Социализм

Социализм возник изначально как эгалитаристская (уравнительская) идеология, противостоящая либеральному индивидуализму1. Его идеалом является прежде всего достижение материального равенства – равенства во владении ресурсами, в трудовой деятельности, в распределении благ. Социализм стоит по существу на почве отрицания индивидуализма, классовых и сословных различий, выступает за достижение единства в форме товарищества или братства, в котором получают развитие все формы общественной жизни, тогда как частные права на автономию не предоставляются никому2. Конечной целью провозглашается построение общества равных, в котором нет ни бедных, ни богатых.

2.3.1. Марксистский социализм

Наиболее завершенной, последовательной (и в то же время замкнутой) идеологической системой социализма является марксистский социализм. В ней четко обозначены цели социализма и средства достижения этих целей. Ядром марксистского социализма является радикальный эгалитаризм. В завершающей, коммунистической стадии обещано полное равенство в распределении материальных благ. Распределение «по труду» декларировано только в течение «переходного периода» к коммунизму – на стадии «социализма»1, которая, однако, должна составить целую «историческую эпоху». В течение этого исторического периода формой политического устройства должна оставаться «диктатура пролетариата»2, которая не оставляла места каким-либо проявлениям индивидуальной свободы и автономии личности, объявленным «пережитками буржуазной демократии».

Однако по завершении «стадии социализма», когда наступит «изобилие материальных и духовных» благ, необходимость распределения «по труду» отпадет сама по себе, уступив место распределению в соответствии с принципом – «от каждого по способностям, каждому по потребностям». Тогда, по предсказаниям марксистов, исчезнет надобность не только в диктатуре пролетариата, а и в самом государстве. На смену ему придет «непосредственное самоуправление трудящихся», гарантирующее «всестороннее развитие личности», при условии, однако, что интересы личности всегда целиком будут подчинены интересам общества.

Краеугольным камнем марксистской хозяйственной идеологии является отмена частной собственности во всех формах ее проявления и замена ее общенародной собственностью, владельцем и распределителем которой выступает государство. Экономика, по выражению Ленина, становится «одной конторой … и одной фабрикой». Планомерное руководство народным хозяйством осуществляется из единого центра. Концентрация ресурсов в руках единого центра, процесс формального, а затем и реального обобществления производства становятся условием непрерывного и гармоничного экономического роста, который наглядно демонстрирует преимущества социализма перед «загнивающим капитализмом».

Перечисленные достижения создают предпосылки создания «материальной база коммунизма». Однако сами по себе они еще недостаточны для окончательного построения коммунистического общества. Чтобы достичь этой заветной цели, надо еще воспитать «нового» человека – «подлинного члена» этого общества, то есть такого субъекта, который бы отдавал обществу в процессе своей трудовой деятельности все, на что он способен («от каждого по способности») и получал бы взамен все, что ему необходимо («каждому по потребностям»). Для теоретиков марксизма не существовало сомнения в принципиальной возможности осуществления этого лозунга в будущем, трудности оставались (и остаются) в другом: каким образом воспитать («вырастить») человека, который бы добровольно, без всякого внешнего принуждения отдавал обществу все свои силы, умение и способности, и в то же время самостоятельно очертил для себя круг «разумных потребностей», для удовлетворения которых ему хватило бы бесплатных материальных и духовных благ, взамен предоставляемых ему обществом. Тем самым идеологи социализма и коммунизма ставили (и ставят теперь) перед человечеством задачу – преобразовать не только выработанное на протяжении веков социально-экономическое устройство, основанное на частной собственности, но и радикально изменить природу самого человека1.

Соседние файлы в папке Экономическая социология