Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
77.82 Кб
Скачать

2.2. Консерватизм

Консерватизм изначально (еще со времен Французской революции) представлял «охранительную» идеологию, предназначенную для защиты старых феодальных порядков от вольнолюбивых притязаний нарождающейся буржуазии и всего «третьего сословия». Современный консерватизм имеет, однако, существенные отличия от «естественного» традиционализма.

Вначале остановимся на моментах, которые «роднят» его с исконным, «изначальным» консерватизмом. Это неприятие эгалитаризма в любых формах его проявления. Неравенство (как в материальном, так и в социальном смысле) для консерваторов – явление естественное. («Мы все равны перед Богом, но не между собой»). Господь, считают они, наделил людей различными способностями и разной судьбой. Отсюда следует, что стремление к равенству (уравнительству) вносит дисгармонию в общественную жизнь и нарушает внутреннее единство общества. Вместе с тем консерваторы – решительные противники индивидуализма, полагая, что идеалом является хозяйственное единство, в котором каждый субъект должен осознавать себя частицей органического целого. Основным (конечным) стимулом хозяйствующего субъекта должно выступать не материальное богатство, а осознание выполнения им христианского и гражданского долга, высоких обязательств перед государством.

Государству идеологи консерватизма отводят очень важную роль. Они оставляют за ним право активно вмешиваться в экономическую и во все другие сферы жизни во имя национальных интересов. Идеалом социально-экономического устройства консерваторы считают корпорацию, в которой каждый человек в иерархически построенной системе находит достойное место.

Современный консерватизм значительно трансформировался в своем развитии и значительно отошел от традиционного «охранительства» прошлого. Первым его шагом на пути такой эволюции было признание неизбежности и даже благотворности реформ, если они не сопряжены с риском социально-экономических и политических потрясений. Однако взгляды на реформу у консерваторов принципиально отличаются от взглядов либералов и социалистов. Консерваторы считают, что в проведении реформ надо проявлять величайшую деликатность и осторожность, чтобы не нанести непоправимый вред естественному ходу событий.1 Результатом такого развития являются исторически сложившиеся в каждой стране институции, имеющие право на жизнь до тех пор, пока не будет доказано обратное.

Реформы, проводимые в соответствии с представлениями об «идеальном» социальном устройстве, вызывают осуждение консерваторов. Идеальный общественный порядок придумать нельзя, считают они, ибо разум человеческий ограничен1. Реформировать экономику и общество можно только путем постепенных перемен, методом проб и ошибок, лишь таким образом можно с помощью коррекции предотвратить катастрофические последствия неудавшихся реформ.

Гораздо большая решимость проявлена консерваторами в оценке значимости социальных реформ. Еще в конце ХІХ столетия они безоговорочно выступили за принятие законов, гарантирующих финансовую помощь малоимущим слоям населения в случае болезни, несчастных случаев, а также выплаты пенсий по старости. Такая позиция была мотивирована ими стремлением исполнить христианский долг, а также ссылками на трансцендентную природу государства, на его обязанность заботиться о всех гражданах страны.

Дальнейшая эволюция консерватизма в сторону современного экономического неоконсерватизма приняла черты, послужившие основанием дать ему определение «неолиберализм»2. В 70-80-х годах ХХ столетия идеологи и практики политического консерватизма в Великобритании и США решили обновить свой идеологический арсенал, пополнив его фундаментальными ценностями раннего (классического) экономического либерализма. Признавая, как и прежде, за государством исключительную роль носителя национально-политических и духовно-этических ценностей, они, однако, вслед за либералами выступили за резкое ограничение компетенции государства в хозяйственной жизни страны. Неоконсерваторы высказались за существенное снижение налогов и как следствие этого – за сокращение государственных расходов на социальные программы, то есть против широкомасштабной помощи малоимущим слоям населения. Превратившись в элементы хозяйственной идеологии и став частью партийных программ консервативных партий, эти положения легли в основу экономической политики правительств Р.Рейгана (США) и М.Тэтчер (Великобритания), успешно проводившейся в этих (и других странах) в 70-80-х годах минувшего века.

Приведенные примеры демонстрируют «открытый характер» хозяйственных идеологий, их восприимчивость к усвоению фрагментов из других (ранее диаметрально противоположных) идеологических систем, причем степень такой открытости часто обусловлена существенными историческими и социально-политическими причинами.

Соседние файлы в папке Экономическая социология