Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Уроки АВС детям

.pdf
Скачиваний:
452
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.21 Mб
Скачать

УРОКИ ДЛЯ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ

Дэвид и Мэри Бойд

David and Mary Boyd

The Infilling of the Holy Spirit

A classroom teaching for children

Перевод с английского

Бойд Д. и М.

Исполняйтесь Духом Святым. Уроки для воскресной школы/Пер. с англ. — М.: Христианский Литературный Центр «Глобал», 2005. — 96 с.

Все цитаты из Библии приводятся по синодальному переводу.

© Русское издание Христианский Литературный Центр «Глобал», 2005

ISBN 5(86581(045(8

ИСПОЛНЯЙТЕСЬ ДУХОМ СВЯТЫМ

Давид и Мэри Бойд

Серия уроков данной книги разработана для того, чтобы помочь детям, подросткам и взрослым понять и пережить исполнение Святым Духом. И детям, и взрослым нужно учиться укреплять свои отношения с Богом. Несмотря на то, что эти уроки написаны в очень простой форме для детского восприятия, их можно с легкостью использовать в обучении подростков или взрослых. Данные уроки воодушевят нас сделать отношения с Христом более серьезными благодаря хвале, вере, исполнению Святым Духом и говорению на молитвенном языке.

Сегодняшний мир крайне развращен и жесток. Наши дети растут в таком мире, где им предстоит столкнуться с различными гонениями за веру. Подросткам и молодежи становится все труднее постоять за свои убеждения. Чтобы вынести все жизненные испытания, наши дети нуждаются в силе Божьего Святого Духа. Наша ответственность заключается в том, чтобы познакомить их с Духом Святым, зажечь в них желание познать Бога и помочь им сформировать с Ним более осознанные взаимоотношениям посредством крещения Духом Святым.

Материал начинается с учения о хвале и поклонении. Мы считаем, что это является неотъемлемой частью исполнения Святым Духом. Большинство людей, исполненных Святым Духом, исполняются как раз во время хвалы и поклонения Богу. Следующий раздел посвящен вере. Вы не можете увидеть Святого Духа или прикоснуться к Нему, поэтому, чтобы принять Его, необходимо «шагнуть в вере». Два последних раздела посвящены Самому Святому Духу, а также тому, что Он делает и почему.

Разделы построены очень просто и доступно для преподавания. Они не разбиваются на отдельные уроки, поэтому вы можете выбрать удобный для себя темп преподавания. Некоторые разделы вы сможете преподать быстрее, другие ( медленнее. Это будет зависеть от группы и возраста учащихся.

3

ВВЕДЕНИЕ

Четыре серии данной книги предназначены для преподавания в классе независимо от продолжительности периода обучения. Материал также можно адаптировать к занятиям в детской воскресной школе. Объема материала вполне хватит на полную четверть, поэтому уделите изучению каждой темы достаточное количество времени. Не торопитесь.

Итак, серии следующие:

СИЛА ХВАЛЫ: учит детей развивать свои личные отношения с Господом в искреннем поклонении Ему. Учит детей входить в присутствие Бога.

ДУХОВНЫЙ РОСТ: учит детей утверждаться в вере и полагаться на сверхъестественное вмешательство Бога в их жизнь. Это также поможет им обрести уверенность, что Бог Он наполнит их Своим Духом.

ПОЗНАНИЕ СВЯТОГО ДУХА: раскрывает, кто такой Святой Дух, почему Он такой, для чего Он так нужен, и отчего важно жаждать Его.

ИСПОЛНЕНИЕ ДУХОМ СВЯТЫМ: учит детей тому, как приготовиться к крещению Духом Святым, какие существуют свидетельства исполнения Духом Святым, какое значение имеют языки, почему Бог избрал именно языки, и как Божья сила может изменить их жизнь.

Рекомендуем вам на каждом уроке отводить время для хвалы и поклонения, искать Господа и Его Духа. Просите детей молиться о том, чтобы Бог тотчас наполнил их Своим Духом. Наблюдайте за тем, как от урока к уроку благодаря исполнению Божьим Духом среди детей будет развиваться атмосфера радушия. Вскоре вы увидите исполненных Духом, горящих для Господа детей, которые будут возлагать руки на своих друзей, и те также будут принимать крещение Духом Святым!

Все отрывки из Писания, включенные в данное пособие, взяты из Синодального перевода Библии.

4

 

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

ПЕРВАЯ СЕРИЯ:

Кувшин с водой

 

Стакан

 

Растение

 

Камень (размером с мячик)

 

Черная штемпельная подушка и бумага

 

Распечатки к уроку

 

Распечатки для повторения материала

ВТОРАЯ СЕРИЯ:

Карта

 

Переносной радиоприемник или телевизор

 

Игрушечный щит/пуленепробиваемый жилет

 

(или его изображение)

 

Стул

 

Семена (различных видов и размеров)

 

Распечатки к уроку

 

Распечатки для повторения материала

ТРЕТЬЯ СЕРИЯ:

Кубики льда (в мешочке с замком)

 

Упакованный подарок

 

Карта

 

Фен

 

Стакан с напитком «7(UP» и кубик льда

 

Распечатки к уроку

 

Распечатки для повторения материала

ЧЕТВЕРТАЯ СЕРИЯ: Обручальное кольцо Распечатки к уроку

Распечатки для повторения материала

5

СИЛА ХВАЛЫ

Детям нужно учиться прославлять Бога. Прославление Бога не только для взрослых, но также и для детей (Пс.148:12(13). Детям нужно знать, что Бог желает принять хвалу именно от них. Им нужно знать, что хвала открывает в их жизни двери для более глубоких отношений с Господом. Хвала высвобождает Божью чудесную силу. Обучая детей хвале, мы подготавливаем их к тому, чтобы открыть свое сердце для Бога и Его Святого Духа.

ЧТЕНИЕ БИБЛИИ: Пс.62:2(5 Боже! Ты Бог мой, Тебя от ранней зари ищу я; Тебя жаждет душа моя, по Тебе томится плоть моя в земле пустой, иссохшей и безводной, чтобы видеть силу Твою и славу Твою, как я видел Тебя во святилище. Ибо милость Твоя лучше, нежели жизнь. Уста мои восхвалят Тебя. Так благословлю Тебя в жизни моей; во имя Твое вознесу руки мои.

Библия учит нас, что Слово Божье, как обоюдоострый меч, проникает в духовный мир. Когда вы будете учить об этом детей, включите в материал необходимые места Писания. Дети получают от Слова Божьего гораздо больше, чем мы себе представляем.

1.ЧТО ТАКОЕ ХВАЛА?

A.БЛАГОДАРЕНИЕ, ЛЮБОВЬ И ЧЕСТЬ ДОСТОИНОМУ ЭТОГО

Пс.99:4(5 Входите во врата Его со славо( словием, во дворы Его — с хвалою. Славьте Его, благословляйте имя Его! Ибо благ Господь: милость Его вовек, и истина Его в род и род.

Объясните детям, что хвала — это выражение любви и чести тому, кто этого достоин. Например, как бы мы отнеслись к президенту, приедь он в наш город? Как бы мы встречали царя или нашего любимого спортсмена? Бог гораздо больше этих людей. Приведенный выше стих призывает нас воздавать Богу хвалу, любовь и честь, потому что Он — Бог.

6

Б. ВОПРОСЫ О ХВАЛЕ

Задайте следующие вопросы и обсудите способы выражения похвалы, любви, чести и уважения к другим. Поговорите о том, как мы можем выражать ту же любовь, честь и уважение по отношению к Богу.

Почему мы хлопаем на футбольном матче? (Чтобы выразить похвалу игрокам за хоро( шую игру).

Почему мы пожимаем руки или приветствуем спортсмена? (Чтобы выразить хвалу или багодарность).

Почему мы говорим «спасибо» тем, кто нам что(то дарит? (Чтобы поблагодарить). Почему мы обнимаем своих родителей? (Чтобы показать им свою любовь).

Если мы выражаем похвалу футболистам, баскетболистам или бейсболистам, почему бы, не сделать это же и в отношении Бога и не прославить Его за все, что Он сделал?

Если мы благодарим тех, кто дает нам подарки, почему бы, не поблагодарить Бога за все Его дары, которые Он дал нам?

Какими словами мы можем выразить Богу хвалу, любовь и благодарность?

2.ПОЧЕМУ МЫ СЛАВИМ БОГА?

А.ПОТОМУ ЧТО ОН ДОСТОИН НАШЕЙ ХВАЛЫ

Пс.99:4(5 Входите во врата Его со славословием, во дворы Его — с хвалою. Славьте Его, благо( словляйте имя Его! Ибо благ Господь: милость Его вовек, и истина Его в род и род.

Пс.28:1 Воздайте Господу славу имени Его.

Объясните детям, что Бог достоин нашей хвалы. Может быть, иногда они будут не в настроении славить Его, но им все равно нужно будет это делать.

В Библии нет ни одного стиха, который бы говорил о том, что нам

7

следует хвалить Бога только тогда, когда у нас хорошее «настроение». Мы славим Бога потому, что Он повелел нам это делать. Он достоин нашей хвалы.

Б. ПОТОМУ ЧТО ОН СТОЛЬКО СДЕЛАЛ ДЛЯ НАС

Пс.150:2 Хвалите Его по могуществу Его, хвалите Его по множеству величия Его.

Объясните детям, что мы должны хвалить Бога за все, что Он сделал для нас. Он заботится о нас. Он бережет нас. Ради нас Он послал на смерть Своего Сына Иисуса. Когда кто(то делает нам что(то приятное, то будет правильным поблагодарить этого человека. Точно также будет правильным и уместным поблагодарить и Бога.

В. ПОТОМУ ЧТО НАМ НУЖНО ЖАЖДАТЬ БОГА

Пс.142:6 Простираю к Тебе руки мои; душа моя — к Тебе, как жаждущая земля.

Пс.21:24 Боящиеся Господа! Восхвалите Его.

Детям нужно больше жаждать Бога. Им нужно почувствовать близость Божьего присутствия. Отведите время для хвалы Бога. Поговорите о том, что они чувс( твовали во время прославления. Объясните, что значит —

больше желать Бога. Земля, деревья и трава постоянно нуждаются в дожде, которые способствуют их росту и цветению. Нам тоже нужно постоянно быть в Его присутствии и любить Его.

НАГЛЯДНЫЙ МАТЕРИАЛ: КУВШИН С ВОДОЙ –СТАКАН ( РАСТЕНИЕ

Среди присутствующих выберите добровольца, который хочет пить. Дайте ему стакан воды и попросите его выпить воду. Когда он напьется, спросите его, как ему кажется, будет ли он жаждать опять. Когда он скажет, что будет, сравните это с жаждой по Богу. Вам нужно прославлять Бога регулярно, а не только один раз то здесь, то там.

8