Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

psikhologia_409

.pdf
Скачиваний:
22
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
2.78 Mб
Скачать

Национальный открытый институт России г. Санкт-Петербург

ТЕТРАДЬ

ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

по дисциплине

«Психология» (id 409)

студент ......................................................................................................

группа .......................................................................................................

пин-код .....................................................................................................

г. Санкт-Петербург

дисциплина «Психология»

Тетрадь для подготовки студентов к тестированию по дисциплине «Психология»

Составитель: Иванова Е.Г. Направление подготовки: 080200.62 Менеджмент 080100.62 Экономика

Психология неразрывно связана с социологией, педагогикой, философией, культурологией и другими гуманитарными науками. В процессе изучения даются основные сведения о психологии как науке, ее месте в системе других наук, основных методологических проблемах и методах. Рассматриваются такие понятия, как отражение, психика, сознание, индивид, личность, индивидуальность; анализируются проблемы соотношения биологического и социального в психике человека, структура психических процессов, структура личности человека. Изучается социально-психологическая структура личности, особенности психического состояния и поведения человека в группе, закономерности общения, восприятия и понимания человека человеком, специфика поведения людей. Анализируются такие понятия, как лидерство и руководство, виды и стилевые особенности лидерства, межличностные конфликты и пути их преодоления.

Тема 1. Психология как наука

Место психологии в системе наук и междисциплинарные связи. Отрасли психологии. Теоретические и практические задачи психологии, традиционные и актуальные. Психологическая наука и общественная практика. Методы психологии. Методы сбора информации (наблюдение и эксперимент, анализ продуктов деятельности). Учет субъективности наблюдателя. Организационные методы: лонгитюд и метод поперечных срезов.

1.Происхождение термина психология.

2.Объект и предмет психологической науки.

1

Национальный открытый институт России г. Санкт-Петербург

3.Место психологии в системе наук.

4.Основные этапы становления психологии как науки.

5.Особенности психологической науки.

2

дисциплина «Психология»

6.Житейская и научная психология.

7.Теоретическая (академическая) и практическая психология.

8.Отрасли психологии.

3

Национальный открытый институт России г. Санкт-Петербург

9.Методы психологии.

Тема 2. Методологические основы психологии

Основные методологические принципы психологии: принцип детерминизма, его трактовка в различных психологических концепциях; принцип развития; принцип единства сознания и деятельности; принцип системности, его развитие в современных психологических исследованиях.

10. Философско-методологические подходы, раскрывающие значение, сущность, причины возникновения психики.

11. Проблемы психологии.

4

дисциплина «Психология»

12. Основные психологические школы.

13. Теория отражения как методологическая основа отечественной психологической науки.

14. Общее понятие о психике.

5

Национальный открытый институт России г. Санкт-Петербург

15. Сознание.

16. Самосознание.

17. Бессознательное.

6

дисциплина «Психология»

18. Функции психики.

19. Структура психики.

7

Национальный открытый институт России г. Санкт-Петербург

Тема 3. Психические познавательные процессы

Образное отражение: ощущение, восприятие, представление. Ощущение как первичное проявление психики. Классификация ощущений (интеро-, экстеро- и проприорецепция). Виды ощущений. Понятие о порогах ощущений.

Анализатор. Комплексы анализаторов, совместная работа анализаторов и возможность компенсации недостатков работы одного другим.

Восприятие. Различие ощущения и восприятия (“видимое поле” и “видимый мир”). Свойства восприятия, первичные (константность, предметность, целостность, обобщенность) и вторичные (избирательность, осмысленность). Виды восприятия.

Понятие вторичных образов. Представление. Особенности вторичных образов (меньшая яркость, неустойчивость, фрагментарность, обобщенность). Отличительные особенности представлений по сравнению с восприятием.

Мышление как процесс опосредованного знаниями и жизненным опытом высокообобщенного познания. Мышление как анализ связей и отношений, как раскрытие новизны. Виды мышления: нагляднодейственное, наглядно-образное, словесно-логическое. Мыслительные операции. Мышление и речь.

Речь. Общее понятие о языке и речи. Речь как средство социализации человека. Функции речи: средство и механизм общения и мышления. Виды речи: устная (диалогическая и монологическая), письменная, внутренняя речь. Происхождение и развитие видов речи. “Промежуточные” виды речи, возникающие на определенных этапах ее развития: эгоцентрическая устная речь и внутреннее проговаривание.

Интеллект как совокупность всех познавательных процессов человека и его познавательной мотивации. Интеллект как свойство индивидуальности. Типы интеллекта по преимущественному развитию вида мышления (образный и аналитический); и по направленности на объект (практический, социальный, абстрактный). Свойство креативности в структуре интеллекта.

Воображение как процесс воспроизведения и преобразования хранящихся в памяти образов предметов и явлений. Воображение как процесс создания в новых сочетаниях и связях новых образов предметов и явлений. Виды воображения: активное и пассивное. Творческое и воссоздающее воображение. Преднамеренное и непреднамеренное воображение. Мечты, грезы, фантазии.

20. Понятие ощущение.

8

дисциплина «Психология»

21. Виды ощущений.

22. Психофизиологические закономерности ощущений.

23. Свойства ощущений.

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]