Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sistema_gosudarstvennogo_i_munitsipalnogo_uprav...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
339.97 Кб
Скачать

Национальный открытый институт россии курсовая работа

Студента группы _Г-108С/2в pin22977

Самигуллин Ильдар Фаритович

Тема: Законодательная база деятельности администрации муниципальных образований

Проверил

Дата

Оценка

Санкт-Петербург

2012

Содержание

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОТКРЫТЫЙ ИНСТИТУТ РОССИИ 1

Содержание 2

Введение 2

1. Основы управления в муниципальном образовании 5

1.1. Понятие и сущность муниципального образования 5

1.2. Администрация муниципального образования 9

2. Нормативно-методическая база, регламентирующая деятельность администрации муниципального образования 13

2.1. Нормативная основа государственного и муниципального управления 13

2.2. Основная норма­тивно-правовая база, регулирующую деятельность администрации МО 20

3. Законодательная база деятельности администрации муниципального образования Бегуницкого сельского поселения в Волосовском муниципальном районе 22

3.1. Общая характеристика муниципального образования Бегуницкого сельского 22

3.2. Организационная структура Администрации и анализ кадрового состава 27

3.3. Организационно-правовые документы администрации Бегуницкого сельского поселения 37

Заключение 46

Список использованных источников и литературы 49

Введение

Актуальность темы. Государственное и муниципальное управление регулирует отношения не во всех коллективах, существующих в обществе (например, не регулирует детали внутренней деятельности добровольных общественных объединений). Его задача — регулирование жизнедеятельности территориальных публичных коллективов в рамках государства, субъектов федераций, территориальных автономий, муниципальных образований.

Государственное и муниципальное управление в России, как и в других странах, имеет много различных сторон: управление экономикой, социальными и политическими процессами, культурой, некоторыми аспектами духовной жизни общества, поведением людей, имеющим общественное значение. В каждой из этих сторон - своя сфера регулирующей деятельности органов государства (Федерации), субъектов РФ, органов местного самоуправления в муниципальных образованиях. Каждая из них имеет свои особенности. Управление финансами строится иначе, чем вооруженными силами, а сельским хозяйством - по-другому, чем в сфере средств массовой информации, городским транспортом в муниципальном образовании — иначе, чем железнодорожным на территории государства.

В настоящее время в связи развитием местного самоуправления все возрастает роль муниципального управления, как особого типа управленческой деятельности, основанного на муниципальном праве.

Государственное и муниципальное управление (и в форме администрирования, и в форме менеджмента) осуществляется на основе определенных правил, норм и в соответствии с ними. В обществе существует много разных правил, которые используются в управленческой деятельности.

Особое знание имеет законодательная база деятельности администрации муниципальных образований.

Степень изученности проблемы. Благодаря особой актуальности вопроса на сегодняшний день эта проблема широко обсуждается в отечественной и зарубежной научной литературе. Список работ, посвящённых данной тематике, регулярно продолжает пополняться. Работы направлены на изучение различных аспектов государственного и муниципального управления.

Вопросам исследования посвящено множество работ.

Основные положения и проблемы местного самоуправления представлены в работах таких зарубежных ученых как О. Шелдон, П. Бауэр, Д. Бромли, Д. Коллинс, Дж. Кристинсен, Б. Пауэрс, Дж. Робинсон, Э. Хален, Р. Шафер, Д. Шумпетер и др. Среди отечественных ученых необходимо отметить Т. Т. Авдееву, А. Г. Воронина, А.Г. Гранберга, Г.Р. Латфуллина, В. Н. Лексина, Ю. В. Филиппова, А.Н. Швецова, А.Н. Широкова, С.Н. Юркову.

Взаимодействию в организации государственной власти и органов местного самоуправления посвящены исследования Т. Бартика, Д. Блэра, К. Вивера, М. Томаса, Р. Фишера, Чиркина В.Е.

В сфере анализа и оценки местного самоуправления следует отметить работы Пинегина М.Р., Шапиро М.К. К. Вэйс, П. Росси, Г. Фримена, Д. Эммонса, Г. Ю. Ветрова, Д. В. Визгалова, В. С. Ефимова, Б. С. Жихаревича. Применение эконометрических моделей оценки нашло отражение в исследованиях Грэхем Х.Т., Р. Беннета, Р. Болтона, Л. Хордика.

Цель данной курсовой работы состоит в изучении и анализе законодательной базы деятельности администрации муниципальных образований.

Исходя из цели, сформируем ряд задач:

-Изучить теоретические основы управления в муниципальном образовании;

-Определить основную законодательную базу деятельности администрации муниципальных образований;

-Проанализировать нормативно-методическую базу деятельности органов местного самоуправления;

- Проанализировать законодательную базу деятельности администрации Бегуницкого сельского поселения Волосовского района;

Объектом исследования дипломной работы является администрация Бегуницкого сельского поселения.

Предмет исследования – законодательная база деятельности администрации Бегуницкого сельского поселения.

Структура работы – курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключение, списка использованных источников литературы, приложений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]