Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции - Казанцев - 1998 / САУ, гл.7-стр. 59-67,отред-н..doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Этот способ ограничения координат нашел широкое распространение в

многоконтурных САУ и, прежде всего, в системах подчиненного регулирования координат электроприводов постоянного и переменного тока. Ограничение задающих воздействий внутренних контуров регулирования осуществляется за счет ограничения выходных сигналов регуляторов старших по отношению к ним контуров. Например, в САР скорости с подчиненным контуром регулирования тока якоря выходной сигнал регулятора скорости используется для ограничения тока якоря.

В позиционно-контурных системах ЧПУ иногда реализуется возможность ограничения координат САУ за счет формирования такой программной траектории исполнительного механизма, которая при хорошо прогнозируемых возмущающих воздействиях на исполнительный орган позволяет ограничить уровни скоростей и ускорений /3/.

7.3. Следящие системы и системы воспроизведения движений

Эти классы систем управления имеют много общего. Прежде всего, следящие системы (СС) и системы воспроизведения движений (СВД) объединяет то, что они функционируют исключительно в режимах малых отклонений координат, т. е. ни одна координата САУ (объекта управления и регуляторов) не должна выходить на режим ограничения. Отличает их лишь то обстоятельство, что в системах воспроизведения движений заранее рассчитывается программный закон изменения выходной координаты (положения, скорости, ускорения рабочего механизма), а в следящих САУ перемещение исполнительного органа осуществляется по произвольному, заранее неизвестному закону.

Основной показатель функционирования СС и СВД - динамическая точность отработки требуемого задающего воздействия в условиях воздействия на систему возмущающих воздействий внешней среды. Полная количественная оценка точности СС и СВД производится в результате анализа их работы в условиях совместного влияния задающих и возмущающих воздействий. Последние, как правило, имеют стохастический (случайный) характер. В связи с этим сложилась практика оценки точности этих систем по точности воспроизведения лишь задающих воздействий, меняющихся с постоянной скоростью, постоянным ускорением или по гармоническому закону.

Для оценки точности отработки задающих воздействий с постоянной скоростью и ускорением вводятся понятия добротности САУ по скорости и ускорению.В частности, добротность по скорости в следящей системе можно оценить по формуле

где з – заданная постоянная скорость следящей системы (постоянная “заводка”);

уст – установившееся значение динамической ошибки отработки заданного положения СС, изменяющегося по линейному закону.

Чем выше , тем меньше уст при неизменной “заводке” ( з= const), а следовательно тем более качественна система. На рис. 7.7. приведена реакция следящей системы с астатизмом нулевого порядка на постоянную “заводку”.

По отношению к задающему воздействию СС (СВД) будет обладать:

  • астатизмом нулевого порядка при применении пропорционального (П) регулятора положения;

  • астатизмом первого порядка при применении пропорционально-интегрального (ПИ) регулятора положения;

  • астатизмом второго порядка при применении пропорционально-интегрально-интегрального ()регулятора положения.

При астатизме первого порядка без ошибки отрабатывается входной

сигнал (задающее воздействие), меняющийся с постоянной скоростью, при астатизме второго порядка - меняющийся с постоянным ускорением. Заметим, что обеспечение астатизма второго порядка связано с проблемой

связано с проблемой обеспечения устойчивости системы /3/.

Эффективным средством повышения точности СС и СВД является применение комбинированного управления (САУ с обратными связями по отклонению и возмущению), а также введение инвариантности по задающему и возмущающему воздействиям (подробнее см. раздел 8.6).