Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 2.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
29.18 Кб
Скачать

23 Основные законодательные акты по охране труда

Государственный: Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями). Ст. 41, 45 гарантируют права граждан на здоровье и безопасные условия труда, охрану их здоровья; Трудовой кодекс Республики Беларусь. Наряду с правами работника на здоровье и безопасные условия труда (ст. 11) предусмотрен механизм реализации этого права через обязанность нанимателя обеспечивать такие условия труда (ст. 54, 55 ч. 5, 6, 89 ч. 6, 226, 228-231). Впервые статьей 227 законодательно регламентирована деятельность службы охраны труда; Законы Республики Беларусь: • "Об основах государственного социального страхования", где в рамках общих вопросов страхования граждан предусмотрены вопросы страхования их от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний; • "О санитарно-эпидемическом благополучии населения", который направлен на предупреждение воздействия неблагоприятных факторов среды обитания на здоровье населения и регламентирует действия по обеспечению санитарно-эпидемического благополучия, устанавливает государственный санитарный надзор за соблюдением санитарных норм и гигиенических нормативов; • "О сертификации продукции, работ и услуг", который направлен на обеспечение безопасности продукции для жизни, здоровья и имущества населения, а также охраны окружающей среды, определяет национальную систему сертификации; • "О стандартизации", который устанавливает правоотношения в области стандартизации, а также государственный надзор за выполнением требований стандартов и строительных норм;

• "О пожарной безопасности", который устанавливает государственный надзор за обеспечением пожарной безопасности министерствами, комитетами, концернами, предприятиями, учреждениями, организациями, а также принципы деятельности пожарной службы; • "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", который направлен на предупреждение аварий на этих объектах и обеспечение готовности организаций к локализации и ликвидации последствий производственных аварий; • и другие; 2) Отраслевой: "Правила техники безопасности и производственной санитарии на предприятиях";  ГОСТы; Типовые инструкции. 3) Производственный:  Положение об охране труда на предприятии;  Правила внутреннего распорядка;  Коллективный договор;  СТП – стандарт предприятия в области охраны труда. 4) Локальный (цеховой):  Инструкция по охране труда. 5) Рабочие места:  Инструкция по технике безопасности каждого работника. Перечень нормативных актов Республики Беларусь по охране труда утвержден постановлением Министерства труда от 15.10.1996 г. № 76.

24 Право работающего на охрану труда

Работающий имеет право на:  - получение от работодателя достоверной информации о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте, а также о средствах защиты от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов; - личное участие или участие через своего представителя в рассмотрении вопросов, связанных с обеспечением безопасных условий труда, проведении в установленном порядке проверок по охране труда на его рабочем месте соответствующими органами, расследовании произошедшего с ним несчастного случая на производстве или его профессионального заболевания. Работающий имеет право отказаться от выполнения порученной работы (оказания услуги) в случае возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья его и окружающих до устранения этой опасности. Работник также имеет право на:  - рабочее место, соответствующее требованиям по охране труда; - обеспечение необходимыми средствами коллективной и индивидуальной защиты, санитарно-бытовыми помещениями, устройствами; - отказ от выполнения порученной работы в случае непредоставления ему средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда. Работающий по гражданско-правовому договору вправе отказаться от исполнения гражданско-правового договора полностью или частично в случае, если работодателем не созданы или ненадлежащим образом созданы условия, предусмотренные гражданско-правовым договором. Право на компенсации по условиям труда: Работающим предоставляются в соответствии с законодательством компенсации по условиям труда, в том числе за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Работающим по гражданско-правовым договорам компенсации по условиям труда могут устанавливаться данными договорами.  Гарантии права работающих на охрану труда: Для реализации права работающих на охрану труда государство осуществляет государственное управление охраной труда, государственный надзор и контроль за со-блюдением законодательства об охране труда и устанавливает ответственность за нарушение законодательства об охране труда. Гарантии права работников на охрану труда определяются Трудовым кодексом Республики БеларусьЗаконом об охране труда, другими нормативными правовыми актами. Гарантии права работающих по гражданско-правовым договорам на охрану труда в соответствии с законодательством определяются в этих договорах. Гарантии права на охрану труда иных категорий работающих предоставляются в соответствии с законодательством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]