Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры буб.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
620.03 Кб
Скачать

1. Предмет и метод б/у в банках.

Б/у представляет собой систему непрерывного и сплошного документального отражения инфо о состоянии и движении имущества предприятия методом двойной записи средств и их источников в ден.выражении в соотв.с закон-ом РБ.

Б/у призван обеспечить правильное использование имеющихся ср-в и сохранность собственности.

Б/у в банках явл-ся составной частью общей системы учета. Это связь проявляется в том, что отражение в банк.учете операций, совершаемых по счетам клиентов, производится на основании ден.расчетных документов, предоставляемых клиентами. В свою очередь предприятия и учреждения использ.документально-предоставляемую банками (выписки по лиц.счету, копии плат.инстр.и т.д.) для совершения бух.проводок в собственном учете.

Предметом б/у в банках явл.объекты, составляющие уставную деятельность банка, т.е.собств. и привлеч.ср-ва, а также ценности и док-ты, находящиеся в банке на временном хранении.

Метод б/у – это сов-ть способов и приемов, с помощью кот. фин. и хоз.деят-ть банка отражаетмя в учете.

Метод б/у слагается из ряда элементов, главными из кот.явл-ся док-ция, инвентаризация, счета, двойная запись, оценка, калькуляция, баланс, отчетность.

Ведение б/у в банках осущ-ся согл.учетной политике банка, сформированной в соотв.с законодат. РБ.

2. Задачи и особенности б/у в банках.

Осн.задачами б/у в банках:

- формирование полной и достоверной инфо о деят-ти банка и его фин.положения, полученных доходах и понесенных расходах.

- обеспечение при совершении банком операций внутр.и внешн. Пользователей своевременной инфо о наличии и движении активов и обязательств, а также об использовании материальных, труд.и фин.ресурсах.

- предотвращение отрицат.результатов деят-ти банка и выявлении резервов его фин.устойчивости.

Особенности б/у в банках:

- используемый ПС

- оперативность учета, проявляющаяся в отражении банковских операций в день их совершения

- составление баланса на ежедн.основе

- активы находятся в собственности (хоз.ведении, опер.управлении) банка учитываются обособленно от находящихся на б/у банка активов иных юр.лиц и имущ-ва ФЛ

- особая доказательная сила данных б/у, которая обусловлена действующим порядком документарного оформления совершаеиых операций и порядком документарного оформления совершаемых операций и порядком документооборота.

3. План счетов б/у в банках.

ПС б/у в банках предст.собой документ-содержащую номенклатуру счетов, используемых в б/у банков для отражения совершаемых операций, описание этих счетов и принципы их работы.

В РБ банки для ведения б/у используют единый ПС, утвержд.НБ в виде нормат.док-та – инстр.№283.

Счета в ПС явл. Многовалютными - б/у операций в ин.и нац.валютах ведется на одних и тех же счетах. Связь м/у операциями в ин.и нац.валютах обеспечиваются посредством применения технических счетов валютных позиций и рублевого эквивалента валютных позиций.

Структура ПС построена с учетом степени убывания ликвидности А и востребованности П, характера операций, типов контрагентов банка.

ПС состоит из 10 классов:

1. ДС, драг.металлы, межбанковские операции 2. Кредит и иные активные операции с клиентами 3. Счета по операциям клиентов 4. ЦБ 5. Долгоср.фин.вложения в УФ ЮЛ, ОС и прочее имущество 6. Прочие А и прочие П 7. СК банка 8. Доходы банка 9. Расходы банка

99. Внебалансовые счета

Осн.задача ПС состоит в том, чтобы дать возможность вести подробный и полный учет всех банковских операций, а также своевременно представлять детальную, правдоподобную и содержательную инфо руководству банков, существующим или потенциальным акционерам, деловым партнерам, органам гос. Регулирования, др.пользователям.

В основе действующего ПС лежат след.междунар.принципы б/у и отчетности:

- непрерывности деят-ти

- осмотрительности

- постоянства правил б/у

- начисления

- приоритета эк.содержания над юридич.формой

- достоверности

- раздельного отражения А и П

- ед.измерения

- преемственности входящего баланса

- существенности инфо

- сопоставимости.

Балансовые счета (1-9) предназначены для отражения в учете совершенных банком операций со средствами собств.и привлеч.хар-ра. На внебаланс.счетах (99) отражаются операции банка, не сопровождающиеся фактическим движением ДС и не влияющие на его баланс.

В ПС выделены такие типы контрагентов банка, как банки (НБ, Цбанки ин.гос-в, банки-резиденты, банки-нерезиденты, междунар.фин.орг-ции), клиенты (небанк.фин.орг-ции, коммерч.орг-ции, ИП, ФЛ, некоммерч.орг-ции, органы гос.управления).