Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры - ПТПСМ.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

1 Введение.

Процесс сборки является одним из заключительных этапов изготовления машины, результатом работы конструкторов и технологов.

Качество машины и трудоемкость сборки во многом зависят от того, как понятно конструктором воплощены в конструкций назначение машины, как установлены квалитеты( степени) точности, насколько удачно выбраны методы достижения требуемой точности машин и как они отражены в технологии изготовления.

Главная цель технологии машиностроения – изготовление машин, которые будут как можно дольше выполнять свои функции, отличаться надежностью и экономичностью как процессе изготовления, так и в процессе эксплуатации.

В процессе сборки изделий возможны погрешности взаимного расположения деталей, существенно снижающие точность и служебные качества собираемого объекта. Причинами их возникновения могут быть ошибки, допускаемые рабочими при ориентации и фиксации установленного положения собираемых деталей, погрешности установки калибров и измерительных средств, используемых при сборке, погрешности регулирования, пригонки и контроля точности положения детали в узле достигнутого при сборке.

Выполнение сборочных работ требует больших временных затрат. В зависимости от типа производства временные затраты сборочных работ составляют для массового и крупносерийного производств 20-30%, а для единичного и мелкосерийного 35-45% от общего времени выпуска изделия.

Таким образом, проблема повышения качества и производительности сборки является одной из первоочередных и важнейших задач технического прогресса современного машиностроения.

2. Служебное назначение и конструкция машины.

Под служебным назначением машины понимается максимальное уточненная и четко сформулированная задача, для решения которой предназначена эта машина.

Служебное назначение машины:

  1. Сведение о выпускаемой продукции

а) вид продукции

б) Качество продукции

в) количество продукции

2. Условия эксплуатации машины

а) температура

б) влажность

в) запыленность

г) взрывобезопасность

3. Эргономика машины

а) эстетический вид

б) удобство обслуживания

4. Безопасность машины

а) безопасные условия обслуживания

б) уровень шума и вибрации

в) утилизация отходов

5. Эксплуатационные показатели машины

а) долговечность

б) надежность

в) ремонтопригодность

г) степень автоматизации

Любую машину можно представить как совокупность размерных связей отдельных узлов и деталей в сочетаний со свойствами материалов, из которых они изготовлены.

Последовательность перехода от служебного назначения машины к ее размерным параметрам.

Служебное назначения машины---> параметры точности машины--->выявление исполнительных поверхностей машин--->выявление исполнительных поверхностей, посредством которых машина должна осуществлять процесс--->переход в номиналах и допусках от параметров процесса к параметрам связей исполнительных поверхностей машины---> преобразование в номиналах и допусках различного рода связей исполнительных поверхностей в размерные связи.

В описание конструкции машины входит

  1. Перечень узлов и детелей, из которых состоит машина

  2. Назначение и роль всех узлов в машине

  3. Описание связей узлов и деталей в машине

  4. Анализ технических требований к машине в целом

При необходимости анализ конструкции машины сопровождается расчетом соответствующих размерных цепей.

В заключение приводится техническая характеристика машины или узла.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]