Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 5.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
82.54 Кб
Скачать

81. Требования пожарной безопасности при эксплуатации зданий и сооружений

2.1.1. Территория учебного заведения должна постоянно содержаться в чистоте. Весь мусор, отходы и т.п. должны собираться в специально отведенных местах и систематически удаляться.

2.1.2. Проезды и подъезды ко всем зданиям и сооружениям, пожарным водоисточникам, а также доступы к пожарному инвентарю и оборудованию должны быть всегда свободными. Противопожарные разрывы между зданиями и сооружениями не разрешается использовать под складирование материалов, оборудования, упаковочной тары и для стоянки автомототранспорта.

2.1.3. О закрытии отдельных участков дорог или проездов для их ремонта (или по другим причинам), препятствующих проезду пожарных машин, необходимо немедленно уведомлять пожарную охрану.

На период производства ремонта дорог в соответствующих местах должны быть установлены указатели направления объезда или устроены переезды через ремонтируемые участки с использованием дорожных знаков, применяемых в этих случаях.

2.1.4. Строительство временных зданий и сооружений на территории учебного заведения, как правило, не разрешается. В отдельных случаях такое строительство должно быть согласовано с органами Госпожнадзора.

2.1.5. На участках территории, где возможно скопление горючих паров или газов, проезд автомототранспорта запрещается. В этих случаях должны быть установлены соответствующие знаки (указатели).

2.1.6. Запрещается оставлять во дворах и вблизи зданий бочки с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, баллоны со сжатыми и сжиженными газами, порожние бочки и баллоны, а также разводить костры и выбрасывать незатушенный уголь и золу.

82. Основные причины возникновения пожаров в зданиях

Основными причинами возникновения пожаров в зданиях с круглосуточным пребыванием людей – является человеческая беспечность.

Люди порой забывают выключить бытовые приборы (электрические утюги, электроплитки, электрокипятильники и прочее), особенно люди преклонного возраста.

Причинами возникновения пожаров являются также:

  • курение в не установленных местах,

  • неисправность электроприборов,

  • применение некалиброванных предохранителей,

  • применение электропроводки с нарушенной изоляцией,

  • разведение открытого огня вблизи строений,

  • нарушение правил хранения огнеопасных веществ, материалов,

  • легковоспламеняющихся и горючих жидкостей,

  • применение открытого огня газовых горелок и паяльных ламп при отогревании замерзших труб отопительных систем и водопровода,

  • несоблюдение мер пожарной безопасности при электросварочных работах,

  • применение легковоспламеняющихся материалов для украшения ёлок,

  • при проведении новогодних праздников, попадание молний в здания, не оборудованных молниезащитой и т.д.

83. Первичные средства пожаротушения

Здания и помещения должны быть обеспечены первичными средствами по¬жаротушения. Для их размещения на террито-рии предприятий устанавливают специ¬альные щиты. На щитах размещается следующий ручной пожарный инвентарь: ло¬мы, багры, топоры, ведра. Рядом со стендом устанавливается ящик с песком и лопа¬тами, а также бочка с водой емкостью 200-250 литров.  Ломы, багры, топоры должны быть хорошо заточены. Угол заточки фаски ломов и багров рекомендуется 65-70 градусов, топоров - 45-50. При пожаре ломы, багры, лопаты, топоры применяют для разборки деревянных конструкций. Лом сильным ударом вводят между досок, после чего, работая им, как рычагом, отрыва¬ют доски пола или перего-родки. Если огонь проник в междуэтажное перекрытие, штукатурку отбивают кольцом багра.  Топор применяют для перерубания досок, конструктивных элементов, открывания дверей.  Кошма предназначена для изоляции очага горения от доступа воздуха. 'JIOT метод очень эффективен, но применя-ется лишь в небольшом очаге горения. Горящий предмет следует быстро накрыть кошмой, стремясь лучше изолиро-вать от доступа воздуха и держать до полного прекращения горения. Для тушения пожаров внутри зданий используют противо-пожарные водопроводы, снабженные пожарными кранами. Пожарный кран имеет пожарный рукав (длиной  до 20 м.) и ствол. Подступы к пожарным кранам должны быть свободными. Пожарный рукав должен храниться присоеди-ненным к крану и стволу. Рукав скатывается в скатку (круг) или укладывается в гармошку. Шкафчик для хранения пожарного рукава должен быть закрыт снаружи на задвижку и опломбирован. Работу крана нужно периодически про-верять. Для этого отсоединяют рукав, под кран ставят ведро и открывают кран. Особенное внимание нужно уделять проверке пожарных кранов после ремонта водо¬проводной сети. Причиной течи в кране может быть неисправность сальника, отсут¬ствие или износ прокладки. Рукав для соединения с пожарным краном и стволом имеет с обоих концов специальные гайки. Для плотного соединения гайки снабжены резиновыми прокладками.   Рукава надо периоди-чески очищать от пыли и перека¬тывать, меняя место про-дольных складок. Мокрые рукава необходимо сушить, но не на солнце. В процессе эксплуатации следят, чтобы на рукавах не было протёртостей и надрыва ткани.  Надежными первичными средствами тушения пожаров до прибытия подразделений пожарной охраны являются огнетушители. Огнетушители по виду огнетушащего вещества подразделяются на химические пенные, воздушно-пенные, углекислотные, порошковые.