Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпорочки давление готовые..doc
Скачиваний:
203
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
10.87 Mб
Скачать

1. Краткая история развития основных способов сварки давлением

1887 г. – контактная точечная сварка (Бенардос Н.Н., Россия)

1903 г. – стыковая сварка уплавлением (Германия)

1905 г. – конденсаторная сварка

1946 г. – высокочастотная сварка (СССР)

1955 г. – сварка трением (Чудиков А.И., СССР)

1957 г. – диффузионная сварка в вакууме (Козаков Н.Ф.)

1961-1963 г. - сварка взрывом

1971-1972 г. - сварка прокаткой (ак. Целиков)

1981 г. – ударная сварка в вакууме (Харченко Г.К.)

Области применения: автомобилестроение, с/х машиностроение и тракторостроение, самолётостроение, вагоностроение, трамваестроение, производство мотоциклов и велосипедов, производство труб, производство магистральных трубопроводов, производство холодильников, производство спец. техники, сварка в микроэлектронике.

2. Стадии формирования соединений при сварке в твердой фазе.

Процесс образ-я соед-й в тв-ой фазе подразд-ся на три осн-е стадии:1) образ-е физ-го контакта; 2) активация контактных пов-тей; 3) объемное взаим-е соед-х мат-лов.

Процесс образ-я физ-го контакта зависит от ряда факторов. К ним относят, сост-е контактир-х пов-тей, физико-хим-е св-ва мат-лов, условия термодефоромац-го воздействия на микровыступы в зоне св-ки.

Если м/у соед-ми пов-ми металлов образ-ся физ-й контакт, то необх-мым услов-м образ-я соед-я в тв-й фазе явл-ся активация контактных пов-тей. В результате чего, происходит межатомное взаим-е. Оно прив-т к образ-ю хим-х связей между атомами соед-х пов-тей. Образ-е хим-х связей обычно называют схват-м.

Большое влияние на кинетику активации контактных пов-тей оказ-т т-ра. С ее ростом увел-ся частота выхода дислокаций в зону физ-го контакта, увел-ся скор-ть движения дислокаций.

Объемное взаим-е соед-х металлов приводит в результате диффузии к устранению физ-х и хим-х несовершенств в строении металла в зоне стыка, образ-ю в результате рекристаллизации общих зерен в контакте, релаксации внутр-х напряжений.

Хар-р объемного взаим-я при cв-ке разноим-х металлов опр-ся диаграммой состояния. В этом случае возможно образование переходной зоны, состоящей из неограниченных твердых растворов, ограниченных твердых растворов, интерметаллидов. Если в зоне сварки при этом образуются хрупкие переходные слои, то процесс объемного взаимодействия надо контролировать и ограничивать. В этом случае необходимо подбирать такие параметры процесса сварки, которые исключали бы возможность опасного развития диффузионных процессов.

Длительность взаимодействия τв при каждом конкретном случае сварки давлением определяется его технологическими особенностями. Длительность схватывания атомов по всей площади соединения τс определяется длительностью активации всех атомов контактной поверхности, т.к. атомы, достигшие потенциального энергетического барьера, "мгновенно" образуют межатомные химические связи. Длительность τр зависит от уровня напряжения в свариваемом металле к моменту окончания деформации, а также от температуры сварки и механизма, которым осуществляется релаксация напряжений.

Длительность τи определяется природой соединяемых металлов и температурой. Длительности τи и τохл определяются технологическими особенностями конкретного способа сварки давлением, а τохл зависит еще и от условий отвода тепла от зоны сварки, а значит от свойств окружающей среды, особенностей конструкции сварочного оборудования и технологической оснастки. Это значит, что значением τохл можно управлять.

Условие (1.5) должно выполняться для тех способов сварки давлением, при которых уровнем и длительностью действия сжимающих напряжений на свариваемые металлы можно управлять не только в процессе, но и после окончания сварки. К таким способам относятся диффузионная, термокомпрессионная, холодная, трением и др. При этих способах сварки имеется возможность после окончания самого цикла сварки сжимающее напряжение снижать до определенного уровня и далее оставлять постоянным.

Существует другая группа способов сварки давлением, при которых пластическая деформация и действие сжимающих напряжений заканчиваются одновременно. В этих случаях необходимо, чтобы напряжения в свариваемых металлах в процессе их пластической деформации не достигли уровня σ*.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]