Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.27 Mб
Скачать

41

другие. Покрытие пенами очагов пролива ХОВ осуществляется расчетами пожарных аварийно-спасательных машин, подвижными и стационарными пеногенераторными установками.

Применение пен для уменьшения поражающего действия жидких ХОВ позволяет на длительное время создать благоприятные условия для проведения мероприятий по ликвидации аварии и перекачке их в резервные ѐмкости.

Засыпка участков местности, зараженных ХОВ, адсорбционными материалами наиболее применима при ликвидации небольших проливов ядовитых веществ. В качестве адсорбционного материала используется керамзит, песок, грунт и другие материалы. Работы выполняются командами (группами) обеззараживания с использованием самосвалов, бортовых машин, бульдозеров и другой инженерной техники. Толщина насыпаемого слоя должна быть не менее 10 - 15 см.

Перепахивание (срезание) местности применяется при свободном разливе ХОВ по территории предприятия. При этом с помощью инженерных машин производится срезание и удаление верхнего слоя земли или перепахивание с перевертыванием слоя земли.

Наиболее доступным способам снижения поражающего действия ХОВ является разбавление их водой. Применение воды не ведет к нейтрализации ХОВ, но позволяет снизить их концентрацию и, тем самым, уменьшить как скорость испарения, так и поражающее действие жидкой и газообразной фазы.

При крупных проливах ХОВ в поддон, железобетонную ограждающую стенку, земляную обваловку и при свободном разливе по территории предприятия вода в очаг заражения подается компактными струями.

Вода применяется также для постановки водяных завес, которые позволяют снизить глубину распространения поражающих концентраций паров ХОВ. При создании завес вода разбрызгивается на направлении распространения паров ХОВ в мелкодисперсном состоянии.

Однако применение воды для обеззараживания крупных проливов ХОВ эффективно лишь для некоторых веществ. В ряде случаев применение воды может привести к увеличению поражающего действия ХОВ. Так,

например, применение воды для обеззараживания крупных проливов аммиака, олеума, серной и азотной кислот ведет к бурному выделению паров, и, следовательно, к повышению концентраций и увеличению глубин распространения зараженного воздуха.

Наиболее эффективным способом обеззараживания очагов пролива ХОВ является их нейтрализация с помощью нейтрализующих веществ и их растворов, в результате чего образуются вещества, не обладающие поражающими свойствами.

42

Наиболее сложной работой является нейтрализация очагов разлива жидких ХОВ.

Способ выполнения работ (по нейтрализации разлива ХОВ) определяется масштабом и местом пролива, видом ХОВ, наличием сил и cpeдств, метеорологическими условиями и местностью.

Обеззараживание очагов разлива ХОВ выполняется специальными гражданскими формированиями ГО.

При нейтрализации ХОВ, разлившихся в поддон, железобетонную ограждающую стенку (стакан) или земляную обваловку, машины устанавливаются с наветренной стороны от очага разлива.

Расчеты поливомоечных машин, автоцистерн, авторазливочных станций, используя шланги с брандспойтами, производят заливку нейтрализующих растворов (воды) в поддон, железобетонную ограждающую стенку, обваловку.

При свободном разливе ХОВ по территории предприятия обеззараживание местности выполняется группами (звеньями)

обеззараживания с применением жидких или твердых нейтрализующих веществ.

Для выполнения работ используются поливомоечные машины, автоцистерны, авторазливочные станции.

При заражении техники и транспорта для их обеззараживания по указанию начальника ГО развертываются станции обеззараживания техники (СОТ).

Развертывание станции осуществляется на базе моечных отделений гаражей (автопарков).

В полевых условиях площадки обеззараживания техники и транспорта развертываются с использованием техники и переносного оборудования организаций и территориальных формирований ГО.

При обработке техники и транспорта на станциях обеззараживания моечных отделений гаражей развертываются: площадка для зараженной техники и транспорта, площадка, с эстакадой для обеззараживания техники и транспорта, площадка (склад) для хранения обеззараживающих и других материалов, санпропускник и другие.

Вся территория СОТ разбивается на «чистую» и «грязную» половины. Группы (звенья) производят обеззараживание техники и транспорта,

используя поливомоечные, пожарные аварийно-спасательные машины, автоцистерны, мотопомпы, насосы.

Для нейтрализации ОХВ на поверхности техники и транспортных средств может применяется дегазационный комплект ДК-4 (см. рис. 5.1), который может работать либо газо

43

Рис. 5.1. Дегазационный комплект ДК-4

Прибывшая на обработку техника и транспорт, по указанию начальника станции, выходят к рабочей площадке и, двигаясь по дороге между установленными поливомоечными машинами, въезжают на оборудованные эстакады.

Расчеты поливомоечных машин производят обработку зараженной техники и автотранспорта. В начале обрабатывается передняя часть машины, затем боковые борта и задний борт. Наиболее тщательно проводится обработка ходовой части.

Обработанная техника и транспорт сосредотачиваются на площадке обеззараженной техники, после чего отправляются в места постоянного размещения.

Дополнительная информация по технологиям дегазации, нейтрализующим веществам приведена в таблице 1.

44

Таблица1 Обеззараживание некоторых ХОВ

Примечание: Гипохлориты кальция (ГК) технические продукты, активными компонентами которых являются гипохлорит кальция Са(ОСl)2 и гидрооксид кальция Са(ОН)2, а примесями хлорид и карбонат натрия.

Кислота соляная (HCl) бесцветная жидкость с резким запахом хлороводорода.

Санитарная обработка

Для проведения частичной санитарной обработки используются:

вода,

0,5%-ный раствор монохлорамина,

–мыло; -0,5%-ный водный раствор моющих средств типа «Экстра» и

др.

Для обмывания слизистых оболочек глаз, носа и носоглотки применяется вода или 0,5 - -ный водный раствор питьевой соды.

При наличии табельных средств частичная санитарная обработка производится с помощью индивидуальных противохимических пакетов ИПП- 8, ИПП-10 и дегазационного пакета ДПС-1.

45

Спасение пострадавших (пораженных) при авариях на ХОО с учетом характера, тяжести поражения и места их нахождения должно осуществляться:

деблокированием пострадавших, находящихся под завалами разрушенных зданий и технологических систем, а также в поврежденных блокированных помещениях;

экстренным прекращением воздействия ОХВ на организм путем эвакуации из зоны заражения и использования средств индивидуальной защиты;

оказанием первой медицинской помощи пораженным;

эвакуацией пораженных в медицинские пункты и учреждения для оказания первой врачебной помощи.

Первая медицинская помощь. При оказании первой медицинской

помощи пораженным необходимо:

обеспечить ускоренное прекращение воздействия ОХВ на организм пораженного путем удаления капель вещества с открытых кожных покровов, промывания глаз и слизистых;

восстановить и поддерживать функционирование важных систем организма проведением простейших мероприятий (восстановление проходимости дыхательных путей, искусственная вентиляция легких, непрямой массаж сердца);

наложить асептические повязки на раны и иммобилизовать поврежденные конечности;

эвакуировать пораженных в медицинские пункты для оказания первой врачебной помощи и дальнейшего лечения;

Первая медицинская помощь пораженным должна оказываться непосредственно на месте поражения.

5.3. Приемы и способы проведения спасательных и других неотложных работ в очагах биологического поражения

В очагах биологического поражения люди, животные и растения подвергаются различным инфекционным заболеваниям. Основной метод ликвидации ЧС биологического характера - дезинфекция.

Она предусматривает:

проветривание помещений;

влажную уборку с использованием 0,5-1-процентного раствора хлорной извести или хлорамина;

просушивание на солнце мягких вещей (ковры, одеяла, покрывала и т.п.), чистку их пылесосом или выколачивание и вытряхивание на открытом воздухе;

мытье рук перед едой;

46

хлорирование водопроводной воды;

кипячение питьевой воды из открытых источников воды;

пастеризацию и кипячение молока;

консервирование продуктов питания;

борьбу с переносчиками возбудителей болезней (дезинсекция, дератизация) и т.д.

Различают профилактическую, текущую и заключительную дезинфекции.

Профилактическая дезинфекция проводится до возникновения за-

болеваний населения путем использования моющих и чистящих средств, содержащих бактерицидные добавки.

Очаговая дезинфекция проводится в эпидемическом очаге, т.е. там, где выявлен инфекционный больной. Она бывает текущей и заключительной.

Текущая дезинфекция проводится в непосредственном окружении больного в помещении для уничтожения возбудителей болезни после их выделения больным. С этой целью часто проветривают помещение, обеззараживают мочу, кал, мокроту, остатки пищи, белье больного, несколько раз в сутки делают влажную уборку с применением дезинфицирующих средств и т.д.

Заключительная дезинфекция проводится в эпидемическом очаге один раз, сразу после изоляции больного, но не позже, чем через 6-12 часов после его госпитализации, выздоровления или смерти.

Дезинфекцию проводят физическими, химическими и комбинированными методами.

Физические методы предусматривают использование высокой тем-

пературы (кипячение, прогревание горячим воздухом и водяным паром, обжигание, прокаливание, сжигание), ультразвука, рентгеновских, ультрафиолетовых, инфракрасных лучей и т.д.

Химические методы основаны на использовании дезинфицирующих средств: хлорной извести (0,1-4-процентного раствора), хлораминов (0,2- 5%), раствора перекиси водорода (1-6%). гипохлорита кальция (3-10%), формалина (40%), лизола (2-10%) и др. (табл.2).

Комбинированные методы сочетают физические и химические методы.

Таблица 2 – Дезинфицирующие средства и объекты обеззараживания

 

Дезинфицирующие средства

 

 

Объекты беззараживания

 

 

Методы

 

 

 

 

 

бработки)

 

 

обработки

 

 

 

 

 

 

 

 

хлорная известь, осветленные 0,2-

 

жилые, служебные

 

протирание;

5-процентные водные растворы

 

помещения; мебель

орошение

 

 

 

 

 

 

 

хлорная известь,

 

вода; использованная

 

орошение;

 

0,2-5-процентные, 2-3-процентные,

посуда; выделения больных;

 

заливка

5-10-процентные водные растворы

 

 

туалеты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

47

хлорная известь, 10-20-процентный

туалеты; наружные

орошение

водный раствор

поверхности зданий; местность

 

 

 

 

хлорамин, 0,2-1-процентный

жилые, служебные поме-

орошение;

водный раствор

ения; кухонная, столовая посуда;

протирание;

 

мебель; белье

замачивание

 

 

 

лизол, 3-5-процентный водный

жилые, служебные

протирание,

раствор

помещения; обувь; белье;

замачивание,

 

выделения больных

заливка

 

 

 

перекись водорода, 3-процентный

кожные покровы больных;

протирание

водный раствор

помещения - стены, пол

 

 

 

 

спирт салициловый, 2-процентный

кожные покровы больных

протирание

водный раствор

 

(туалет кожи - в

 

 

основном лежачим

 

 

больным)

Одновременно с дезинфекцией, как правило, проводятся дезинсекция и дератизация.

Дезинсекция - уничтожение насекомых и клещей, переносчиков возбудителей инфекционных болезней. Используются различные способы: механический (выколачивание, вытряхивание, стирка), физический (проглаживание утюгом, кипячение), химический (применение хлорофоса,

тиофоса, ДДТ и др.), комбинированный.

Для защиты от укуса насекомых используют отпугивающие средства, которыми смазывают кожу.

Дератизация - истребление грызунов, переносчиков возбудителей инфекционных заболеваний. Их уничтожают или с помощью механических приспособлений или химическими препаратами

.

5.4. Приемы и способы ликвидации последствий стихийных бедствий

В ликвидации последствий стихийных бедствий самое активное участие принимают силы и средства ликвидации ГСЧС.

Последствия землетрясений, ураганов, бурь, смерчей обычно такие же, как и аварий и катастроф на объектах, последствиями которых являются пожары и взрывы. Действия формирований МЧС, других сил и средств в этих случаях будут одинаковыми, поэтому они рассмотрены ранее. Со снежными заносами и обледенением способны вести борьбу как коммунальные службы городов, так и формирования сельских районов, а также население. Во время наводнений в спасательных работах и эвакуационных мероприятиях участвуют подразделения МЧС, формирования других министерств и ведомств, могут привлекаться некоторые воинские части

48

иподразделения. При этом используются типовые приемы и способы спасения людей, в частности используются такие плавательные средства, как баржи, боты, катера, лодки, плоты, машины-амфибии. В ряде случаев силами формирований МЧС, других министерств и ведомств могут подвергаться ремонту дамбы и плотины, мосты или строиться новые.

Наиболее сложная задача - тушение пожаров. Рассмотрим приемы

испособы тушения пожаров противопожарными формированиями. Ликвидация пожара состоит из остановки пожара, его локализации,

дотушивания и окарауливания.

Локализация - прекращение распространения огня.

Дотушивание - ликвидация очага пожара.

Окарауливание - непрерывный (периодический) осмотр потушенного очага.

Наиболее доступными огнегасящими веществами являются: вода,

водные растворы, водяной пар, пена, углекислота, инертные газы, галоидированные углеводороды, сжатый воздух, порошки, песок, земля.

Средства тушения: огнетушители, гидропомпы, ведра, бочки с водой, лопаты, ящики с песком, асбестовые полотна, войлочные маты, пилы, ломы, топоры.

Общим правилом тушения пожаров является тушение в местах наиболее интенсивного горения. При этом огнегасящим средством необходимо воздействовать не на пламя, а на горящую поверхность. При тушении пожара необходимо остановить распространение огня.

Горючие жидкости, а также загоревшуюся электропроводку нельзя тушить водой. Бензин, керосин, органические масла и растворители следует тушить песком, землей, пенными или порошковыми огнетушителями, а если очаг небольшой, то накрыть асбестовым или брезентовым покрывалом, тяжелой тканью или одеждой, смоченной водой. Горящую электропроводку можно тушить, только убедившись, что напряжение в ней отсутствует.

Тушение лесных пожаров проводят следующими способами:

1)захлестыванием кромки пожара;

2)забрасыванием кромки пожара рыхлым грунтом;

3)устройством заградительных и минерализированных полос и канав;

4)тушением пожара водой;

5)тушением огнетушащими химикатами;

6)путем отжига (пуском встречного огня);

7)искусственным вызыванием осадков из облаков.

При тушении низовых пожаров используют следующие приемы:

1)окружение пожара (с устройством заградительных полос или канав, заполненных водой);

2)тушение пожара с фронта с последующим продвижением к флангам, а затем в тыл пожара.

При тушении подземных пожаров используют следующие приемы:

49

1)применение «мокрой» воды (добавки в воду для смачиваемости);

2)образование канав взрывами или канавокопателями;

3)засыпка откосов канав минеральным грунтом или обработка огнетушащими химикатами.

При тушении верховых пожаров используют:

1)отжиг на направлениях, где пожар наиболее опасен;

2)задержку начала отжига до появления встречной тяги;

3)тушение пожара вечером, так как в это время снижается скорость продвижения огня;

4)постановку водяных навесов.

Основные способы тушения торфяных пожаров:

1)окапывание горящей территории канавами шириной 0,7-1м и глубиной до минерального грунта;

2)укатка катками потушенного торфа с поливкой водой;

3)тушение обильно водой.

5.5 Технология спасения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях при столкновениях, опрокидываниях автомобилей и наездах на препятствия

Спасение людей, попавших в дорожно-транспортные аварии, начинается с их деблокирования, извлечения из поврежденных транспортных средств и оказания им первой медицинской помощи. Необходимым условием эффективности спасательных работ является максимальная разборка поврежденного автомобиля для обеспечения доступа к пострадавшему, без его дополнительного перемещения. При этом, независимо от вида транспорта (легкового или грузового), выполняются основные операции:

-Организация зоны оцепления (ее обозначают светоотражающими конусами или мигающими фонарями);

-Проведение мероприятий по недопущению возгорания транспортного средства (подготовка пенных стволов, установка огнетушителей в удобном месте вблизи рабочей зоны;

-Стабилизация поврежденного автомобиля;

-Отключение аккумулятора;

-Отключение не сработавших систем воздушных подушек и ремней безопасности;

-Обеспечение защиты пострадавшего от осколков стекла, пластика и т.п., обломков поврежденного корпуса автомобиля, инструмента;

-Снятие остаточного напряжения в деформированном кузове аварийного автомобиля путем перекусывания одной из стоек или силового элемента кузова с таким расчетом, чтобы перемещения, вызванные перекусом, способствовали уменьшению зажатия пострадавшего, т.е. первый кус делается со стороны удара;

50

-Деблокирование пострадавшего – создание свободного пространства вокруг пострадавшего;

-Оказание ему первой медицинской помощи;

-Фиксация пострадавшего;

-Извлечение его из поврежденного автомобиля.

При деблокировании пострадавшего выполняются следующие виды работ:

удаление лобового, заднего или бокового стекла, крыши, двери, передних крыльев;

–выталкивание передней части автомобиля, удаление боковой стенки;

– отгибание руля и рулевой колонки.

Многослойное стекло, прочно прикрепленное к кузову, необходимо удалять с помощью специального пробойника, а при его отсутствии – молотком

ипассатижами (гидравлическим разжимом); стекло, прикрепленное резиновой или пластмассовой лентой, - с использованием присоса (вантуза) с рукояткой, предварительно разрезав ленту; стекла боковых окон – с помощью специального пробойника или молотка и пассатижей (гидравлического разжима).

Подвижное стекло, прикрепленное к кузову автомобиля на шарнирах, необходимо обклеить клейкой лентой (скотчем) и удалить как одно целое. Осколки стекла убрать или накрыть чехлом из плотного материала.

Для отгибания крыши с помощью гидравлического силового цилиндра, разжима с цепями или вручную «перекусить» гидравлическим резаком передние и боковые стойки корпуса автомобиля; «надкусить» боковую поверхность крыши.

Если передняя часть разбираемого автомобиля находится под другим автомобилем, крышу легкового автомобиля отгибают вперед.

Если автомобиль получил боковой удар и повернулся на бок или отсутствует доступ ко всей поверхности крыши, крыша легкового автомобиля отгибается сбоку.

Для вскрытия двери легкового автомобиля со стороны замка необходимо:

-вставить в окно двери гидравлический разжим;

-разжать наружные панели двери до образования щелей в районе замка

ишарниров; щели можно также создать путем сжимания двери в районе окна или переднего крыла автомобиля в районе стыка с дверью;

-вскрыть дверь со стороны замка или со стороны шарниров гидравлическим разжимом и удалить ее.

-Отрезать резаком переднюю стойку кабины со стороны пострадавшего.

После обеспечения доступа к пострадавшему ему оказывается первая медицинская помощь. Одновременно с оказанием медицинской помощи пострадавшему следует продолжать дальнейшую разборку автомобиля с целью освобождения пространства, необходимого для фиксации

Соседние файлы в папке Лекции Поляков Защита населения