Скачиваний:
308
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
249.86 Кб
Скачать

Практическая часть.

Метод основан на фотометрическом титровании ионов цинка раствором ЭДТА в присутствии эриохрома черного Т:

ЭДТА является комплексоном — органическим реагентом, об­разующим со многими ионами металлов устойчивые комплекс­ные соединения — комплексонаты:

Титрование проводят в среде ам­миачного буферного раствора при рН = 9, так как в этих условиях дос­тигается наибольшая устойчивость комплексоната цинка. В качестве металлоиндикатора на ионы цинка используют эриохром черный Т, проявляющий кислотно-основные свойства за счет ионизации комплексообразующих групп.

Гидроксид цинка при рН = 9 осаждается из раствора, что де­лает само определение невозможным. Чтобы воспрепятствовать этому процессу, в раствор вводят маскирующий комплексообразователь — аммиак. Благодаря этому цинк удерживается в щелоч­ном аммиачном растворе в виде аммиакатов.

Индикатор эриохром черный Т является красителем группы о,о’-диоксиазонафталина и он способен координировать ионы Zn, взаимодействие происходит по о-окси-о’-оксиазогруппировке

При этом образуется комплекс, но менее устойчивый, чем комплексонат цинка. В реальных условиях титрования это разли­чие еще более усиливается, что можно показать расчетом соответ­ствующих условных констант устойчивости комплексоната цинка и комплекса цинка с металлоиндикатором с учетом побочных ре­акции. В первом случае происходит взаимодействие ионов цинка с аммиаком () и протонирование ЭДТА (, во втором — то же для цинка и еще протонирование индикатора ():

Значения констант устойчивости и коэффициентов побочных реакций взяты из справочной литературы.

Ионное состояние эриохрома черного Т сильно подвержено влиянию рН раствора. Значительное различие в условных кон­стантах устойчивости комплексов цинка с ЭДТА и с индикатором эриохромом черным Т обеспечивает достаточно большое значе­ние константы равновесия для протекающего в конечной точке процесса разрушения комплекса цинка с индикатором:

Хорошая контрастность цвет­ной реакции индикатора с метал­лом, под которой понимают раз­ность между максимумами по­глощения комплекса цинка с индикатором и свободного инди­катора (см. рисунок), позволяет использовать ее для фотометриче­ской индикации конечной точки титрования. Оптимальной для фо­тометрического титрования цинка будет среда, содержащая 0,1 М NH3 (рН=9). В этих условиях фотометрическому титрованию ионов цинка раствором ЭДТА не мешают ионы Ва(II) , Са(II), Mg(II), Sr(II), так как для них . Если различие в устой­чивости комплексов окажется недостаточным, то для обеспечения избирательности определения применяют реакции маскирования.

Экспериментальная часть.

Приборы и реактивы:

Абсорбциометр ЛМФ-69, ЛМФ-72 с оранжевым светофильтром

Рабочий раствор сульфата цинка ZnSO4 ▪7H2O (хч) с концентрацией цинка 6,54 мг/мл (0,05 М)

Раствор эриохрома черного Т, 0,1%-ный

Выполнение работы

Установка титра раствора ЭДТА по цинку.

В стакан для фото­метрического титрованиям вносят 1 мл стандартного раствора ZnSO4 • 7Н2О, 5 мл раствора NH4Cl, 25 мл раствора аммиака, 0,5 мл раствора эриохрома черного Т и 10 мл дистиллированной воды. Стакан с полученным раствором помещают в прибор и титруют раствором ЭДТА, снимая показания прибора каждый раз после прибавления 0,1 мл титранта (вблизи точки эквивалентности по 0,05 мл). По результатам титрования строят график Tf(V).

Титруют не менее трех проб, находят среднее значение объема титранта (Vэдта) и рассчитывают титр ЭДТА:

Определение содержания цинка (II) в растворе.

К анализируемо­му раствору добавляют 5 мл раствора NH4Cl, 25 мл раствора ам­миака, 0,5 мл эриохрома черного Т, 10 мл дистиллированной во­ды и титруют раствором ЭДТА (не менее трех титрований). По результатам строят кривые титрования и находят Vэдта . По среднему значению рассчитывают содержание цинка в растворе. Ме­тодом наименьших квадратов находят доверительный интервал результата и стандартное отклонение.

8