Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_vse_kit.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
146.43 Кб
Скачать

25. Техническое обеспечение корпоративных информационных систем.

Техническое обеспечение — комплекс технических средств, предназначенных для работы информационной системы, а также соответствующая документация на эти средства и технологические процессы.

Комплекс технических средств составляют:

• компьютеры любых моделей;

• устройства сбора, накопления, обработки, передачи и вывода информации;

• устройства передачи данных и линий связи;

• оргтехника и устройства автоматического съема информации;

• эксплуатационные материалы и др.

К настоящему времени сложились две основные формы организации технического обеспечения (формы использования технических средств) — централизованная и частично или полностью децентрализованная.

Централизованное техническое обеспечение базируется на использовании в информационной системе больших компьютеров и вычислительных центров.

Децентрализация технических средств предполагает реализацию функциональных подсистем на персональных компьютерах непосредственно на рабочих местах.

26. Предприятие как объект управления. Подходы к управлению предприятием.

Упр-ние пред-ием рассматривается в рамках системы, включающей и пред-тие, и внеш среду. В связи со сложностью представления пред-тия как объекта упр-ния практически невозможно построить достаточно полные математические модели пред-тия, модели системы упр-ния и внеш воздействий. Поэтому для упр-ния пред-тием используются различные упрощения. Эти упрощения касаются как процесса выработки управляющих воздействий, так и моделей пред-тия, и внеш воздействий.

Упрощенно упр-ние пред-тием можно представить в виде 2 составляющих:

  1. программные управляющие воздействия, зависящие только от времени;

  2. корректирующие управляющие воздействия, формируемые по принципу обратной связи, т.е. зависящие от рассогласований между текущими значениями контролируемых параметров и прогнозируемыми значениями этих параметров.

30. История систем mrp. Структура mrp-системы.

MRP-метод планирования потребностив материалах. Решение задачи план-вания потребностей в матр-ах реализ-ся с помощью алгоритма,кот носит наз-ние MRP-алгоритм.MRP-алгоритм-алгоритм оптим управ-ния заказами на гот продукцию,произ-ом,запасами сырья и матр-ов. MRP-методология- реа-ция MRP-алгоритма с помо-ю компьют системы.MRP-система –комп программа работающая по MRP-алгоритму,позволяющая оптм регулировать поставки комплектующих в произ процесс,контролируя запасы на складе и саму технологию произ-ва.Глав задача MRP-обеспечение гарантии наличия необход-ого кол-ва требуемых мат-ов и комплек-их в любой момент в рамках срока план-ния на ряду с постоян уменьшением постоян запасов , а след-но разгрузкой склада. MRP-предполагает решение след комплекса управ задач: 1)формир-ние календ плана-графика снабжения сырья,комп-ющих,мат-ов. 2)управ-ие складским хоз-ом. 3)учет оборот сре-в-запасов матр-ов.История появления и развития MRP-систем .В докомпьютерную эпоху все задачи по контролю за наличием мат-ов и компл-их выполнялись персоналом пред-ия вручную=карточки складского учёта.С началом повсеместной авт-ции в 60-ые гг 20в программисты нашли применение вычислительным системам в план-нии деят-сти пред-ия . Разработанный ими метод получил название MRP и приобрёл широкое распространение. Фактически, с появлением MRP-систем заказы на пополнение складов стали формироваться по мере необходимости и в нужном объёме. В к 70-ых 20в возможности MRP-систем были расширены за счёт реа-ии идеи воспр-ния замкнутого цикла.Были добавлены др функции.Далее усовер-ние системы вызвало преобразование системы MRP с замкнутым циклом в расширенную модификацию= MRP II (Manufactory Resource Planning). Эта система была создана для эффективного планирования всех (в том числе, финансовых и кадровых) ресурсов произ-ого пред-ия. Эта сиситема развивается и по сей день.