Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_vse_kit.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
146.43 Кб
Скачать

35. Определение erp. Отличия erp от mrpii.

С 1990-х MRPII интегрирует с моделем фин планирования (ERP) и ситемой бизнес планирования , в результате сформировалась система класса пред-тия,кот позволяет эф-но планировать всю коммер дея-сть.Отличителная особенность систем явл основополагающий признак системности и фун-ой ценности системы упр-ния. ERP создаются для больших многофункциональных и терр-распределенных произ корпораций(холдинги,ТНК тд). MRPII это часть ERP. MRPII ориентированы на рынок сред пред-тий , кот не требется вся мощность ERP. ERP как и MRPII обеспечивает поддержку принятия решений на разл уровнях упр-ния произ и коммер дея-стью.

36. Характерные черты ERP-систем. Аналитическая обработка данных для поддержки принятия решений.

Хар-ные черты :1) возможность план-ния произ-ва всех типов в рамках одной системы 2)обеспечения многозвенного произ план-ния 3)расширение сферы интегриров план-ния ресурсов 4)план-ние и учет корпорат финансов 5)включ в системы научных ср-в поддержки принятия решений ( сама по себе система ERP не явл инструментом для принятия упр решений , она лишь предоставляет необход для этого инф-wb.)

Реал поддержку принятия упр решений оказывают спец Аналитич ср-

ва вводимые ERP системы,кот обычно наз- OLAP/ Система OLAP пред собой допол серверные модули для различных СУБД , способны обрабатывать практически любые данные.Эта система работает не с оператив БД , а с стратигич архивами ,кот отличаются низкой чачтотой обновления , интег-стью,хроноло-стью и предметной ориентированностью. Сила OLAP закл в том ,что в отличии от класс методов поиска , запросы здесь формируются не на основе жестко заданных ,а с пощ-ю гибких нерегламентир подходов . OLAP обеспечивает выявление ассоциаций , закономерномтей,трендов,проведение класс-ции,обощения/детализации,сотавление прогнозов,те предоставляет инструмент для упр-ния пред-тием в реал времени

37. Планирование и учет корпоративных финансов.

Финансовое планирование (ФП) — это составление комплексного плана функционирования и развития предприятия в стоимостном выражении для обеспечения бесперебойной успешной работы. Процедура финансового планирования не сводится только к планированию финансовых показателей фирмы в целом, а включает также:1)планирование натуральных показателей;2)планирование по структурным подразделениям. Реализация в Erp-Системах поддержки планирования ресурсов разветвленной корпорации тянет необходимость усиления финансового блока, реализации управления сложными финансовыми потоками и возможности корпоративной консолидации.Поэтому в Erp — Системы входят мощные системы управления корпоративными финансами, которые характеризуются следующими особенностями:поддержка многозвенной структуры управления — возможность анализировать финансовые дани как на уровне отдельных подразделов-звеньев, так и на уровне всей компании; гибкость — поддержка нескольких часовых поясов, будто, национальных валют и систем бухгалтерского учета и отчетности; полнофункциональный аппарат ведения бухгалтерского и управленческого учета; ведение финансового планирования; ведение расчетов с дебиторами и кредиторами; наличие аппарата для отслеживания возвращения кредитов, которое включает ведение истории отношений с кредиторами, анализа состояния их дел, поиск ведомостей о них; полная интеграция с данными других подсистем Erp-Систем.