Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_vse_kit.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
146.43 Кб
Скачать

39. Жизненный цикл программного обеспечения.

В основе дея-сти п созданию и спл-ию ПО(программного обеспечения ) любого типа лежит понятие его ЖЦ(жизенного цикла). ЖЦ явл моделью создания и исп-ния ПО ,отраж-щей его различные состояния начиная с момента возникновения необходимости в данном ПО и заканчивая его полным выходом из употребления всех пок-лей.Традиционно выделяют след этапы ЖЦ ПО :1)анализ требований 2)проектирование 3)кодирование(программирование) 4)тестирование и отладка 5)экспл-ция и сопровождение .

ГЛ особенность индустрии ПО состоит в концентрации сложности на начал этапах ЖЦ, а далее при относительно невысокой сложности и трудоемкости последующих этапов.Ошибки на анализе и проектировании отражаются на более поздних этапах.

40. Модели жизненного цикла программного обеспечения.

Наибольшее распространение получили 3 модели ЖЦ:*1)КАСКАДНАЯ м-ль/ классич ЖЦ(70-80 гг)-предполагает переход на след этап после полного окончания работ по предыдущему этапу ,те переход на след иерархич этап нижний прои-т только после полног завершения работ по тек –му и возврата к не предусматривается.(Систм анализ\анализ требований\проек-ние\кодиро-ние\тестр-ние\сопровождение). *2) ПОЭТАПНАЯ м-ль С ПРОМЕЖУТОЧНЫМ КОНТРОЛЕМ(80-85ГГ)итерациооная м-ль разр-ки ПО с циклами обрат связи м/у этапами.Преимущество:межэтапные корректировки обес-ют меньшую трудоемкость по сравнениюс накладной м-ю.Однаковремя жизни каждого этапа растягивается на весь период разработки. *3)СПИРАЛЬНАЯ М-ЛЬ(86-90ГГ)делает упор на начал этапы ЖЦ:анализ требований , проек-ние спецификацией,предварит и детал проектир-ние.На этих этапах проверятся и обосновывается реал-мость тех решений путем создания прототипов.Каждый виток спирали соот-ет поэтапно моделисоздания фрагментами или версии программ изнания ,не нем уточняются цели и хар-ки проекта,опр-ся его кач-во,план-ся работы след витка спирали.Протип(макет)-фрагмент ко т реа-тотд ф-ции.Прототипирование осн-ся на многократном повторении итерации,в кот участвует и закащик и разработчик.Создается на этапе быстрого проектирования для того,что выявить что получится (примерно) для закащика.

41. Подготовка к внедрению или разработке корпоративной информационной системы. Внедрение системы.

Цель стадии внедрения и гл результат работ-передача дейст-щей системы в промышл эксплуатацию,а также получение объективных и ситематиз данных о кач-ве созданной с-мы,в тек сост-нии и реал опыта ее промыш экс-ции.Процесс разработки и внедрения КИС исп-ся по след сценарию:1)анализ сущ сиитем или разработка требований к создаваемой системе. 2)Типовой процесс внедрения (разработка стратегии автоматизации,анализ дея-сти пред-тия,реорг-ция дея-сти,выбор с-мы,внедрение с-мы,эксплуатация.).Возникающие проблемы(подготовка к автоматизации/выбор с-мы).

42. Области применения информационных технологий управления корпорацией.

Техническое развитие КИС позволяет позволяет делать более точные прогнозы и избеать возможных ошибок в упр-нии.Наиболее важные области:

1)БУ-класс и часто реа-мая .Бу 50% данныхвсего пред-тия.Бу оказывает сущ влияние на эф-сть автомат-ции упр-ния.Сложный процесс ,тк часто меняется Налогооблажение и Бу.

2)Упр-ние финан потоками

3)Упр-ние складом ,ассортиментом,закупками

4)Упр-ние произ процессом – пред собой очн трудоемкую задачу,где осн механизмом явл планированиею.Позволяет грамотна учитывать затраты ,проводить технич подготовку проитз-ва,операт упр-ть процессом выпуска про-ции в соот-ии с произ прог-мой и технологией.

5)Упр-ние маркетингом-одно из важнейших ф-ций упр-ния общей с-мой,согла-щая внут возможности с внеш требованиями,для обеспечения прибыли.Принятие правил маркет решений пред-ет наличие соо-щей инф-ции,кот обрабатывает ИС (инф с-ма) явл-ся составной частью КИС пред-тия.

6)Документооборот(ДО)-важнейший процесс люб пред-тия.Хорошо отлаженный процесс пока-ет реал ситуацию пред-тия (тек произ дея-сть и дает управленцам воздействовать на нее)

7)СППР- системы поддержки принятия решений и системы интеллектуал анализа данных.

8)Предоставление инф-ции о пред-тии-актив развитие сети Интернет привело к необх-сти соз-ния корпор серверов для предоставления разл ряда инф-ции о пред-тии.Почти каждое пред-тие имеет свой веб-сервер ,кот решает ряд задач:1.созд-е имиджа предприятия,2. макс. Разгрузку справочной службы компании путем пред. потенц. и уже сущ. абонентам, возм-ти получения необход. информ. о фирме, предополаг. товарах, услугах, ценах.3.развитие перспектив для электрон. коммерч., обслуж-я покупателей