Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_vse_kit.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
146.43 Кб
Скачать

31. Основные функции mrp-систем.

Система планирования материальных потребностей рассчитывает план закупок необходимых компонентов и план производства на основании спецификации изделия, прогнозируемого спроса и технологических нюансов производства. MRP-система также может самостоятельно рассчитывать сроки исполнения и план производства. Цикл работы MRP-системы состоит из следующих этапов: 1)определение оптимального графика производства на планируемый период на основании анализа принятой программы производства; 2)учёт материалов, не включённых в производственную программу, но присутствующих в заказах; 3)расчёт полной потребности в каждом материале в соответствии с составом конечного продукта; 4)расчёт чистой потребности в каждом материале и составление заказов на материал; 5)внесение корректив в сформированные заказы с целью предотвращения несвоевременных поставок. В результате система выдаёт план заказов с оперативными изменениями и ряд служебных отчётов. Классическая MRP-система выдает на выходе следующие результаты: 1)План Заказов.План заказов явл руководством для дал-шей работы с поставщиками и опр-ет произв программу для вну про-ва компл-щих.2)Изменения к плану заказов-модификация старых. Ряд заказов могут быть отменены, изменены или задержаны, а также перенесены на др период. В принципе, MRP-система может снабжать пользователя и др доп результатами, кот предст-тся в форме отчетов(Отчет о прогнозах, Исполнительный отчет, Отчет о задержках).-наз сводные отчеты.

32. Система планирования производственных мощностей (crp).

Явл. одной из составляющих интегрированных инф-ых систем упр-ния пред-ем класса MRP.Осн задача-проверка выполнимости осн произ плана с точки зрения загрузки обор-ния по произ технологическим маршрутам с учетом времени переналадки,вынужденных простоев ,субподрядных работ и тд.Для CRP исп-ся исх данные :1)кален план прои-ва(сведения о произ заказах) 2)о раб центрах(состав,раб кале-рь,произ мощность) 3)о технол маршрутах изготовления гот прод-ции. Выходные данные – график загрузки обр-ния и раб персонала.Входные данные-инф-ция планового выпуска MRP. CRP может быть рассчитан только после опре-ния MRP. Недостатки CRP-систем явл учет огран перечня произ факторов ,и еще отсутствие ср-в моделирования,оптимизации загрузки раб центров.

33. История систем MRPII. Структура MRPII-системы.Объединенная система план-ния MRPи CRP= планирование произ ресурсов.-она явл усовершенствованным методом план-ния всех видов ресурсов пред-тия , продолжением и расширением замкнутого цикла MRP. Осн идея метода-налаживание обрат связей ,обеспе-щих отслеживание тек состояния ,подднрживание мониторинга выполнения плана снабжения и произ-ва.Важнейшая установка стандарта MRPII –обеспечение рук-щего персонала необход инф-цией для принятия упр решения. MRPII-системы обес-вает поддержкуслед ф-ций упр-ния пред-тием: 1)безнес план-ние 2)план-ние продаж и операций 3)план-ние произ-ва 4)фор-ние гл плпна произ-ва 5)план-ние потрсти в мат-ах 6)-в мощностях 7)система поддержки исп-ия планов для произмощностей и матр-ов.

34. Функционирование MRPII-систем. Преимущества использования систем MRPII.

В MRPII-системе реа-ся 3 баз принципа: 1) иерархичность построения ИС- разделение ф-ий план-ния на Ур-ни, соо-щие сферам ответсвенности разных органов упр-ния. 2)интеграция ф-ний упр-ния ИС –единое инф пространство для разных сфер дея-сти связанных с мат и фин потоками в пределах горизонта план-ния.3)интерактивное взаимодействие управ персонала для модел-ния упр решений в ИС.Система пред собой точную модель прои-ва,осн объектами кот явл:1)укрупненный план потре-сти в произ мощностях 2) план потре=сти в мат-ах 3)финанс план.

Преимущества: 1)возможность план-ния опт потр-сти в мат и произ ресурсах 2)достоверный учет движения разл видов мат ценностей от момента поступления мат-ов на склад и до отгрузки гот прод-ции 3) предотвращение дефицита или избытка мат запасов.