Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика / Курсовая / 1-2-3_razdel (12 вариант).doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
481.79 Кб
Скачать

3.3 Макроэкономическая политика в открытой экономике.

Теоретическое задание:

В современном мире нет экономики, которая не связана с внешним миром и не обменивается с другими странами товарами, услугами, инвестициями и финансовыми обязательствами. С этой точки зрения полностью «закрытой экономики» (ОЭ) не существует. Интенсивность международных связей постоянно возрастает по мере усложнения структуры производства, потребления, развития финансовых рынков. Причем относительная значимость внешнеэкономических потоков тем выше, чем меньше масштаб экономики. В странах с численностью населения более 100 млн чел. отношение валового внешнеторгового оборота (суммы экспорта и импорта товаров и услуг) к ВВП редко превышает 50%, а странах с населением около 10 млн чел. и меньше оно составляет 100% и более (последнее относится и к Беларуси). Это закономерно, т.к. чем меньше экономика, тем меньше в ней отраслей, уже внутренний рынок, поэтому крупные производители просто не в состоянии обойтись без связей с партнерами из других стран и внешних рынков сбыта. Но важно то, что при достижении определенного уровня интенсивности внешнеэкономических связей поведение экономики не может достаточно точно описываться только на основе методологического аппарата, адекватного экономике, характеризующейся невысокой относительной интенсивностью внешнеэкономических связей.

Начнем исследование ОЭ, используя «модель доходов и расходов». Суть ее заключается в том, что суммарные доходы всех экономических субъектов экономики (ВВП) равны совокупному спросу. Закрытая экономика достигает равновесия согласно этой модели при условии, что сбережения равны инвестициям. Если первые больше, экономика сталкивается с дефицитом спроса, и возникает «дефляционный разрыв». Увеличение инвестиций и (или) бюджетных расходов благодаря действию мультипликатора должно привести к восстановлению равновесия. В обратном случае возникает «инфляционный разрыв». Эти процессы описаны в главе 3.

Если ввести в модель внешний сектор, то условие «сбережения = инвестициям» будет преобразовано в представленное в формуле (10.1):

I + Х = S + M, (3.7)

где – инвестиции;

S – сбережения;

Х – экспорт;

M – импорт.

Условие равновесия открытой экономики определяется не только суммой инвестиций и сбережений, но и объемом экспорта и импорта. Экспорт, или товары, произведенные в стране, но проданные за рубежом, – это внутреннее производство, оплаченное иностранцами. Импорт, соответственно, часть дохода, направленного на оплату иностранной продукции. Если экспорт больше импорта, то это равносильно дополнительным инвестициям во внутреннюю экономику, и наоборот.

Статистика экспорта, импорта и других внешнеэкономических потоков отражается в платежном балансе (СА).

В укрупненном виде структуру СА можно представить следующим образом:

1) Счет текущих операций. Данный раздел отражает экспорт и импорт товаров и услуг, и все операции, не связанные с покупкой и продажей собственности, обменом финансовыми активами, возникновением и погашением международной задолженности (включая коммерческие кредиты).

2) Счет операций с капиталом и финансовых операций (или, для краткости, счет движения капитала). Здесь отражаются операции, в результате которых происходит обмен правами собственности на материальные, нематериальные и финансовые активы, предоставление кредитов или погашение задолженности.

3) Финансирование дефицита платежного баланса (т.е. изменение золотовалютных резервов страны). Этот раздел представляет собой уравновешивающую статью, если: экономика не находится в состоянии равновесия, государство либо вынуждено снижать свои резервы (если совокупные денежные поступления валюты превышают исходящие потоки), либо, наоборот, суммы резервных активов и монетарного золота, которые находятся в распоряжении органов государственного управления, увеличиваются. Если экономика находится в состоянии равновесия, изменений золотовалютных резервов не происходит. Поэтому понятие «дефицит платежного баланса» означает, что дефицит первого раздела не покрывается притоком капитала по второму (или наоборот), хотя с «учетной» точки зрения сумма всех трех статей не может быть не равна нулю. Однако, с точки зрения анализа равновесия экономики и влияния состояния платежного баланса на валютный курс и процентные ставки значение имеет именно соотношение первых двух разделов.

Система взаимосвязей в открытой экономике характеризуется тем, что внутреннее равновесие, выражающееся условием I = S, связано с внешним(Х = M). Соотношение же экспорта и импорта зависит от валютного курса и капитального счета, а состояние последнего от нормы процента (точнее, соотношения внутренней и внешней нормы процента).

Модель Манделла-Флеминга, или модель малой открытой экономики (МОЭ), представляет собой развитие модели IS-LM применительно к экономике, которая является достаточно «малой», для того чтобы оказывать какое-либо существенное влияние на мировой финансовый рынок (ставку процента), и «открытой» в том смысле, что капитал (в страну или из страны) движется достаточно свободно (приближая внутреннюю ставку процента к мировой).

Графическое изображение модели МОЭ приведено на рис. 3.12. Существенных отличий от моделиIS – LM несколько.

Во-первых, ставка процента является неизменной и равна мировой (горизонтальная линия iw). Во-вторых, положение линии IS зависит от уровня валютного курса (который в модели ISLM как параметр не фигурирует в явном виде). Повышение валютного курса (ВК) приводит к сдвигу линии IS влево (сокращается чистый экспорт), и наоборот.

Для того чтобы понять, почему все три линии на рис. 10.3 пересекаются в одной точке, отметим следующее. Уровень ставки процента (точнее, возможное отклонение внутренней ставки от мировой) в МОЭ тесно связан с валютным курсом. При заниженном уровне внутренней ставки происходит «бегство капитала»; это означает, что резиденты страны вкладывают свои денежные средства в иностранные активы. Причем в данном случае не имеет значения, какие именно: акции, облигации, краткосрочные государственные ценные бумаги или другие. Главное, с точки зрения нашего анализа, заключается в том, что увеличивается спрос на иностранную валюту. Следовательно, снижается ВК, и товары и услуги, производимые в данной стране, становятся дешевле для иностранцев. Поэтому возрастает чистый экспорт, линия IS сдвигается вправо, внутренняя ставка возрастает, и наоборот.

Таким образом, внутренняя ставка процента в МОЭ равна мировой, а валютный курс при данном уровне процентной ставки (если отвлечься от эффектов, связанных с денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политикой, которые рассматриваются ниже) также имеет единственное равновесное значение.

С помощью графического изображения модели Манделла-Флеминга (см. рис. 3.12) покажите, как изменится равновесие, если государство переходит к более мягкой денежно-кредитной политике, а валютный курс плавающий.

Под малой открытой экономикой понимается экономика, которая представляет собой небольшую долю мирового рынка. При доступе на мировые финансовые рынки подразумевается, что правительство не препятствует международному заимствованию и кредитованию. В малой открытой экономике принимается три допущения. Так, Y=Y=F(K,L). Это означает, что величина выпуска в экономике зафиксирована на уровне, заданном на данный момент существующими факторами производства и производственной функцией. Это во-первых. Во-вторых, чем больше величина располагаемого дохода Y—Т, тем выше объем потребления. Функция потребления записывается следующим образом: С = f (Y—Т). В-третьих, чем выше реальная ставка процента r, тем ниже объем инвестиций: I=f(r).

Валютный курс возрастает, т.е укрепляется. Это означает, что чистый экспорт сокращается и замещается государственным потреблением. Т.о. в условиях малой открытой экономики при плавающем курсе бюджетно-налоговая политика приводит к укреплению национальной валюты, ограниченной к ослаблению, но ни та ни другая не влияет на величину совокупного выпуска.

Определите желательные сочетания денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики (в соответствии со своим вариантом, имея ввиду 3 варианта: жесткий, промежуточный, мягкий), если открытая экономика функционирует в режиме плавающего валютного курса и находится на диаграмме Свона в области (см. рис. 3.13) выше линии YY и выше линии

САВ(область 2).

Это сочетание высокого инфляционного давления и положительного торгового баланса. В этом случае государство должно проводить политику, направленную на ограничение внутреннего спроса и повышение валютного курса.

е – валютный курс;

А – абсорбация.

Рис. 3.13 Диаграмма Свона

Практическое задание:

Малая открытой экономика с плавающим валютным курсом характеризуется следующими данными (таблица 3.3):

Таблица 3.3 Основные макроэкономические показатели

Показатели

Автономное потребление (Са)

100

Предельная склонность к потреблению (МРС)

0,8

Функция инвестиции (I)

65 – 2i

Государственные расходы (G)

100

Автономные налоги (Тa)

110

Ставка пропорционального налога t

0,15

Трансферты (TR)

10

Номинальное предложение денег (Ms)

500

Значение дефлятора (def)

2

Реальный спрос на деньги ()

0,5Y – 4i

Изменение государственных расходов (∆G)

30

Чистый экспорт (Xn)

90 –70e

Мировая ставка процента(iмир)

12

Предположим, что реальный валютный курс равен 1.

Определите:

а) внутреннюю норму процента и ответьте на вопрос: находится ли экономика в равновесии?

б) равновесный выпуск; опишите механизм достижения равновесия;

в) равновесный обменный курс;

г) каким должен быть уровень государственных расходов (при неизменной сумме налоговых поступлений) для того чтобы в равновесном состоянии реальный обменный курс сохранился на уровне 1?

а) Y = C + I + G + Xn; (3.8)

Y = Ca + MPC*(Y – Y*t – Ta + TR) + I + G + Xn; (3.9)

Y =100 + 0, 8*(Y – 0, 15*Y – 110 + 10) + 65 – 2i + 100 + 90 – 70e;

0,32Y = 275 – 2i – 70e;

Y=859.375-6.25i-218.75e - уравнение IS;

Из пункта 3.1 уравнение кривой LM имеет вид:

Y=500+8i;

Приравниваем уравнения кривых IS1 и LM и подставляем валютный курс равный е = 1:

IS=LM;

859.375-6.25i-218.75*1=500+8i;

640,625-6,25i=500+8i;

140,625=14,25i;

ieвнутр=9,8684%.

Сравним внутреннюю ставку процента с мировой:

ieмир=12, ; => ieвнутр< ieмир, значит экономика находится не в равновесии.

б) Найдем Yвнутр и Yмир, подставив iмир и iвнутр в уравнение кривой LM:

Yвнутр =500 + 8*9.8684 = 578,9472 (млрд. руб.)

Yмир = 500 + 8*12=596 (млрд. руб.)

в) Найдем равновесный обменный курс, подставив в уравнение кривой IS1 показатели Yмир и iмир:

596=100+0,8(596-110-0,15*596+10)+65-12+90-70e+100

70e =100+325,28+65-24+100+90-70e-596

70e=60,28

e=0,86114

г) Найдем уровень государственных расходов G* (при неизменной сумме налоговых поступлений) для того, чтобы в равновесном состоянии реальный обменный курс сохранился на уровне 1. Значит е=1:

596=100+0,8(596-110-0,15*596+10)+65-2*12+ G*+90-70

596=100+325,28+65-24+90-70+G*

G*=109,72 (млрд. руб.)

Выводы:

  1. Мы вывели уравнение кривых IS и LM аналитически и графически. Получили соответственно Y=578.125-6.25i и Y=500+8i;

  2. Нашли равновесный уровень ВВП и равновесную ставку процента при которых достигается совместное равновесие товарного и денежного рынков. Ye=543.8625 и ie=5.482 %;

  3. Вывели уравнение кривой совокупного спроса(AD). AD=438.598P+340+4G;

  4. Мы рассмотрели ситуацию, когда государственные расходы увеличились на 30 млрд. руб. По результатам калькуляций мы получили, что для нейтрализации эффекта вытеснения Центральный банк должен увеличить денежное предложение на 93.7565 млрд. руб.;

  5. Мы рассмотрели малую открытую экономику с плавающим валютным курсом и определили внутреннюю норму процента, которая составила 9,8684%. ieвнутр< ieмир, значит экономика находится не в равновесии;

  6. Определили равновесный выпуск, который равен Yвнутр= 578,9472 (млрд. руб.) и Yмир =596 (млрд. руб.);

  7. Нашли равновесный обменный курс, который составил 0,86114;

  8. Нашли уровень государственных расходов G* (при неизменной сумме налоговых поступлений) при котором в равновесном состоянии реальный обменный курс сохранился на уровне 1. Он составил 109,72 (млрд. руб.).

54

Лист

54

5454

Соседние файлы в папке Курсовая