Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Силабус Микро 13-14.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
3.07 Mб
Скачать

Тема 13. Рынок земли.

Вариант 1. Почему спрос на землю растёт постоянно на протяжении всего периода существования человеческого общества?

Вариант 2. Как известно, участки земли различаются как по плодородию, так и по местоположению (по отношению к рынку сбыта сельскохозяйственной продукции). Дайте графическое изображение дифференциальной земельной ренты, используя семейство кривых издержек (средних и предельных) и кривую спроса на рынке сельскохозяйственной продукции. (Подсказка: не забывайте о горизонтальной кривой спроса на рынке сельскохозяйственной продукции, приближающемся в наибольшей степени к условиям совершенной конкуренции). Например, для трёх различных по плодородию земельных участков, каков будет размер ренты, выраженный графически.

Вариант 3. Площадь доступных земельных угодий составляет 120 га. Спрос на землю описывается уравнением Q=180-3R, где Q- площадь используемой земли в гектарах, а R – ставка ренты в тысячах тенге за гектар. Ставка банковского процента составляет 10% годовых.

Определите равновесную ставку ренты и цену одного гектара земли.

Темы презентации

1

Предмет микроэкономики и методология микроэкономического анализа

2

Рыночная экономическая система и рыночный механизм

3

Теория поведения потребителей.

4

Поведение производителей

5

Издержки производства

6

Концентрация капитала и рыночная власть

7

Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции

8

Поведение фирмы в условиях монополии.

9

Поведение фирмы в условиях олигополии

10

Поведение фирмы в условиях монополистической конкуренции.

11

Рынок труда.

12

Рынок капитала.

13

Рынок земли.

14

Инновационные рынки

15

«Провалы» рынка и государственное регулирование

Четырнадцатая неделя

Тема 14. Инновационные рынки

Вариант 1. Представьте в схематическом виде трактовки экономистов древности и современности понятия «инновация»

Вариант 2. «Фирма - это долгосрочный контракт; следовательно, долгосрочный контракт – это фирма». Вы согласны с таким ходом рассуждений?

Вариант 3. Какая организационная форма бизнеса наиболее благоприятна с точки зрения действия системы налогообложения? Наименее благоприятна?

Пятнадцатая неделя

Тема 15. «Провалы» рынка и государственное регулирование

Вариант 1. На рынке подержанных компьютеров имеются две группы продавцов: одна группа обладает компьютерами, которые мало эксплуатировались и находятся в очень хорошем состоянии. Продавцы не уступят их менее, чем не 1,2 тыс. долл. А потенциальные покупатели готовы заплатить за них не более 1,4 тыс. долл. Вторая группа продавцов предлагает к продаже «лимоны», т.е. компьютеры, которые почти полностью выработали свой ресурс. Они готовы отдать их за любую цену выше 600 долл. Покупатели же готовы уплатить за них не более 800 долл.

Количество «лимонов» и хороших компьютеров одинаково.

Какая продажная цена компьютеров установится на рынке, и к каким последствиям это приведёт?

Вариант 2. Вы можете купить видеомагнитофонов в фирменном магазине «Диал Электроникс» за 3 тыс. тенге. И точно такую модель видеомагнитофона можно приобрести всего за 2,2 тыс. тенге на рынке. Чем объясняется разница в цене (при прочих равных условиях)?

Вариант 3. Насколько значим для различных профессий высокий уровень потребления как сигнал о способностях человека? Почему, например, известный учёный, занимающийся фундаментальной физикой, не видит ничего непристойного в том, что он приезжает в свой институт на стареньких «Жигулях», а для работника, стремящегося добиться успеха в известном банке, было бы ошибкой появится перед своим клиентом на подобном средстве передвижения?

Вопросы для подготовки ко второму рубежному контролю

1

Многообразие рыночных структур. реальные и идеальные структуры.

2

Рынки совершенной конкуренции.

3

Максимизация прибыли конкурентной фирмы на краткосрочных временных интервалах. Минимизация краткосрочных убытков.

4

Кривая отраслевого предложения в краткосрочном периоде.

5

Долгосрочное равновесие фирмы в условиях совершенной конкуренции.

6

Какая часть кривых предельных издержек конкурентной фирмы является кривой предложения фирмы.

7

Монополия и ее разновидности.

8

Ценовая дискриминация.

9

Монопольная власть.

10

Антимонопольная политика.

11

При олигополистической конкуренции: есть ли у фирм побудительные мотивы отказаться от текущих прибылей путем сохранения цен, достаточно низких, чтобы удержать продавцов от входа на рынок.

12

Модель дуополии Курно.

13

Модель Бертрана.

14

Стратегия поведения фирм при олигополии и теории игр.

15

Образование картеля.

16

Лидерство и ценообразование

17

Производный характер спроса за факторы производства.

18

Предельная доходность производственного фактора.

19

Предельные издержки на производственные факторы.

20

Капитальные вложения и рынки капитала.

21

Дисконтирование. Критерий чистой дисконтируемой стоимости.

22

Понятие капитала в трудах Маркса, Фишера, Дорнбуша, Хаймана. Инвестирование.

23

Механизм обратных связей в экономике.

24

Частное и общее равновесие. Анализ частичного равновесия в сравнении с анализом общего равновесия. Парето –оптимальное состояние

25

Граница возможных благо состояний.

26

Отрицательные внешние эффекты и налог Пигу.

27

Положительные внешние эффекты.

28

Эффективность производства общественных благ.

Ситуационные задачи

Вариант 1

Н. Барбон, критикуя Т. Мена за то, что тот, сравнивая государство с хозяйством отдельной семьи, призывал к необходимости для государства вести умеренный образ жизни, приводит такой аргумент: "Имущество человека конечно, а запасы природы бесконечны и никогда не могут быть истощены. А то, что бесконечно, не

может увеличиваться от бережливости, равно как и уменьшаться от расточительности". Какую логическую ошибку допускал Мен, а какую Барбон? .

Вариант 2

Перерисуйте и заполните на отдельном листе следующую таблицу:

Если данный элемент производительных сил соответствует какой-либо форме их развития, то в месте пересечения соответствующих строки и колонки поставьте знак "+" .

Вариант 3

Помимо задач экономического выбора, решаемых в рамках той или иной системы, существует проблема выбора обществом типа экономической системы. Как можно было бы решить рационально эту проблему?

Вариант 4

Марья Ивановна посвящает день домашнему хозяйству.

Она тратит на стирку рубашки, 15 мин, а на мытье окна — 45 мин. Нарисуйте линию производственных возможностей Марьи Ивановны в рамках 9-часового рабочего дня.

Вариант 5

Объясните смысл предложенного Нобелевским лауреатом" Г. Беккером понятия "человеческий капитал". Чем "человеческий капитал" отличается от таких экономических ресурсов, как "труд" и "капитал"? Охарактеризуйте особенности "человеческого капитала" граждан Казахстана.

Вариант 6

"Для того чтобы максимизировать удовольствие от потребления пищи, следует долгое время воздерживаться от нее, а затем, когда потребность резко увеличится, удовлетворить ее, получив большое удовольствие". Согласны ли вы с этим утверждением? Почему?

Вариант 7

Потребитель тратит 20 тг. в день на апельсины и яблоки. Предельная полезность яблок для него равна 20—Зх, где х — количество яблок, в шт. Предельная полезность апельсинов равна 40 —5у, где у — количество апельсинов, в шт. Цена одного яблока составляет 1 тг., цена одного апельсина — 5 тг. Какое количество яблок и апельсинов купит рациональный потребитель?

Вариант 8

Почему в Индии каналы и плотины строят с большим использованием трудовых ресурсов, а в Голландии - с большим использованием машин и механизмов? Какой метод строительства эффективнее? Применимы ли к ним одинаковые критерии технической и экономической эффективности?

Вариант 9

Сравните трансакционные издержки, возникающие при заключении контракта между участниками конкурентного рынка и между олигополистами (не принимая во внимание антимонопольное законодательство) при прочих равных условиях.

Вариант 10

Вблизи поселка расположен аэропорт. Ежесуточно выполняется 10 рейсов. В связи с расширением потока пассажиров руководство аэропорта собирается ввести дополнительный, 11-й рейс в сутки, который в связи с ограниченной пропускной способностью аэропорта может осуществляться лишь поздно вечером. Введение дополнительного рейса принесет валовой доход аэропорту в размере 1500 долл. в день, при этом издержки на его организацию составят для аэропорта 1000 долл. в день. Однако вечерний рейс причинит существенные неудобства обитателям поселка, негативно сказываясь на их отдыхе и, следовательно, на их производительности. Уменьшение производительности обитателей поселка на своих рабочих местах приведет к снижению их совокупного дохода на 800 долл. в день. Будет ли организован 11-й рейс в сутки, если учесть, что:

а) жители обладают правом на запрещение полетов над поселком;

б) аэропорт обладает правом на беспрепятственную организацию полетов?

Вопросы для подготовки к экзамену

1

Предмет микроэкономики.

2

Цель и задачи микроэкономической теории.

3

Проблема ограниченности ресурсов и необходимость выбора. Неограниченность желаний людей. Три фундаментальные задачи экономики.

4

Методология микро экономики.

5

Что такое рыночная структура.

6

Понятие рынка. Субъекты рынка.

7

Понятие ценности и цены.

8

Кругооборот в экономики.

9

Спрос. Функция спроса. Объем спроса. Закон спроса. Цена спроса. Табличное, аналитическое и графическое представление спроса. Изменение объема спроса. Факторы, влияющие на спрос.

10

Предложение товаров и услуг. Факторы, влияющие на предложение. Способы представления предложения. Закон предложения. Объем и цена предложения.

11

Формирование рыночного равновесия.

12

Парадокс Гиффена, эффект Веблена, эффект «сноба», эффект подражания

13

Понятие эластичности. Эластичность спроса: по цене, по доходу, перекрестная эластичность.

14

Эластичность предложения: по цене, по доходу, перекрестная эластичность.

15

Точечная и дуговая эластичность.

16

Понятие полезности и предельной полезности. Функции полезности.

17

Количественная теория полезности

18

Порядковая теория полезности.

19

Кривые безразличия. Свойства кривых безразличия.

20

Бюджетное ограничение. Уровень бюджетной линии.

21

Предельная норма замещения.

22

Оптимум потребителя.

23

Кривые «цена - потребление», «доход- потребление».

24

Кривая Энгеля.

25

Эффект замены и эффект дохода.

26

Различия в подходах Хикса и Слуцкого.

27

Эффект дохода и замены для нормальных, некачественных товаров и товаров Гиффена.

28

Понятие производства. Факторы производства. Технологии производства. Производственная функция и ее свойства. Изокоста.

29

Производство в длительном периоде. Изокванта. Семейство изоквант. Производственная сетка. Эффективная и неэффективная области изокванты.

30

Предельная норма технологического замещения.

31

Отдача от масштаба: постоянная, убывающая, возрастающая.

32

Производство в краткосрочном периоде.

33

Понятие совокупного, среднего и предельного продуктов.

34

Закон убывающей производительности.

35

Понятие издержек производства. Виды издержек.

36

Издержки в краткосрочном периоде. Постоянные и переменные издержки. Средние переменные. Средние общие, средние предельные издержки. Кривые всех видов издержек.

37

Взаимосвязь между предельными издержками и предельным продуктом.

38

Изокванты и кривые долгосрочных затрат при различном характере отдачи от масштаба. Долгосрочные предельные и средние затраты. Условия минимума долгосрочных средних затрат.

39

Взаимосвязь между краткосрочными и долгосрочными затратами.

40

Минимизация издержек.

41

Многообразие рыночных структур. реальные и идеальные структуры.

42

Рынки совершенной конкуренции.

43

Максимизация прибыли конкурентной фирмы на краткосрочных временных интервалах. Минимизация краткосрочных убытков.

44

Кривая отраслевого предложения в краткосрочном периоде.

45

Долгосрочное равновесие фирмы в условиях совершенной конкуренции.

46

Какая часть кривых предельных издержек конкурентной фирмы является кривой предложения фирмы.

47

Монополия и ее разновидности.

48

Ценовая дискриминация.

49

Монопольная власть.

50

Антимонопольная политика.

51

При олигополистической конкуренции: есть ли у фирм побудительные мотивы отказаться от текущих прибылей путем сохранения цен, достаточно низких, чтобы удержать продавцов от входа на рынок.

52

Модель дуополии Курно.

53

Модель Бертрана.

54

Стратегия поведения фирм при олигополии и теории игр.

55

Образование картеля.

56

Лидерство и ценообразование

57

Производный характер спроса за факторы производства.

58

Предельная доходность производственного фактора.

59

Предельные издержки на производственные факторы.

60

Капитальные вложения и рынки капитала.

61

Дисконтирование. Критерий чистой дисконтируемой стоимости.

62

Понятие капитала в трудах Маркса, Фишера, Дорнбуша, Хаймана. Инвестирование.

63

Механизм обратных связей в экономике.

64

Частное и общее равновесие. Анализ частичного равновесия в сравнении с анализом общего равновесия. Парето –оптимальное состояние

65

Граница возможных благо состояний.

66

Отрицательные внешние эффекты и налог Пигу.

67

Положительные внешние эффекты.

68

Эффективность производства общественных благ.