Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по управленческой практике.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
221.7 Кб
Скачать

22

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

НОУ ВПО «Институт международных связей»

Каменск-Уральский филиал

Факультет менеджмента

Кафедра экономики и управления

ОТЧЕТ

ПО УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

В ГУП СО КАМЕНСК-УРАЛЬСКАЯ ТИПОГРАФИЯ

080507 «Менеджмент организации»

Руководитель ________________ Шматко Т. И.

Студент гр. 301 м ________________ Тумашов Д. А.

Каменск-Уральский 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...

3

1. ИЗУЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И АНАЛИЗ ЕЁ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ............

4

2. SWOT-АНАЛИЗ ГУП СО «КАМЕНСК-УРАЛЬСКАЯ ТИПОГРАФИЯ»

12

3. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГУП СО «КАМЕНСК-УРАЛЬСКАЯ ТИПОГРАФИЯ»

14

4. ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ…………………………………………………………………........

19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………

21

Введение

Прохождение управленческой практики по окончанию третьего курса состоялось с 27 июня 2011 г. по 17 июля 2011 г. Практика была пройдена в ГУП СО «Каменск-Уральская типография» (адрес: 623400, Свердловская область, г. Каменск-Уральский, ул. Ленина, 3). Во время прохождения практики удалось ознакомиться с предприятием, изучить различные аспекты его деятельности. Должность при прохождении практики – менеджер.

Руководителем практики являлась Шматко Татьяна Ильинична, куратором практики в организации (наставником практиканта) – Мельников Федор Васильевич, главный инженер ГУП СО «Каменск-Уральская типография».

Было получено следующее задание:

  1. Изучить организацию и проанализировать её деятельность: дать характеристику организации на основе изучения её учредительных документов.

  2. Провести SWOT-анализ.

  3. Проанализировать основные финансово-экономические показатели организации: изучить бухгалтерский учет, баланс, отчет о прибылях и убытках за 2010 год, кредиторскую и дебеторкую задолженность.

  4. Изучить проблемы деятельности организации, их ранжирование и подготовить проект мероприятий по их разрешению.

1. ИЗУЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И АНАЛИЗ ЕЁ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Управленческая практика была пройдена в Государственном унитарном предприятии Свердловской области «Каменск-Уральская типография».

Из архивных документов «Екатеринбургского губернского совета народного хозяйства» следует, что датой основания Государственной типографии в Каменском заводе является 1 августа 1919 г. Основателями явились революционеры Харитина Долгова и Алексей Долгов. Проезжавшие через Каменский завод (ныне г. Каменск-Уральский) «красные» части отдали старую типографское оборудование.

Долговы открыли в одном из пустующих магазинов типографию, каковой в «Каменском заводе» никогда не было, и стали издавать газету в половину листа писчей бумаги под названием «Рабоче-крестьянская листовка». В дальнейшем типография начала интенсивно развиваться и выпускать стенную газету РОСТА («Российское телеграфное агентство») книги, брошюры и бланки, обслуживая не только Каменский район, но и Камышлов, Шадринск, расположенные в районе завода воинские части.

В настоящее время предприятие носит название Государственное унитарное предприятие Свердловской области «Каменск-Уральская типография». Форма собственности – государственная областная. Предприятие владеет и распоряжается закрепленным за ним имуществом на праве хозяйственного ведения в соответствии с целевым назначением имущества и предметом деятельности предприятия.

Предприятие имеет устав, действует на его основании и на основании законодательства Российской Федерации. В своей деятельности предприятие также руководствуется решениями Правительства Свердловской области, Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области либо иного органа государственной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации и Свердловской области. Предприятие находится в ведомственном подчинении Министерства промышленности Свердловской области.

Предприятие имеет самостоятельный баланс, расчетный счет и иные счета в банках, круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование и указание на место нахождения, товарные знаки и другие необходимые для хозяйственной деятельности реквизиты. Предприятие не имеет никаких филиалов или представительств.

Согласно уставу, целями предприятия является удовлетворение общественных интересов и извлечение прибыли. Для достижения указанных в уставе целей предприятие осуществляет или может осуществлять следующие виды деятельности:

  1. Полиграфическую деятельность

  2. Редакционно-издательскую деятельность

  3. Торгово-закупочную деятельность

  4. Оказание информационных услуг

  5. Рекламную деятельность

  6. Посредническую деятельность

  7. Маркетинг

  8. Организация общественного питания

  9. Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов

  10. Изготовление и уничтожение всех видов печатей и штампов

Предприятие не в праве осуществлять виды деятельности, не предусмотренные его уставом, кроме деятельности, направленной на создание объектов социально-культурного назначения и строительства объектов жилья в целях обеспечения потребностей сотрудников предприятия.

Управление предприятием осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом предприятия. Единоличным исполнительным органом управления является директор, который назначается на должность и освобождается от должности постановлением Правительства Свердловской области. Организационная структура предприятия представлена на рис. 1.

Организационная структура предприятия

Рис. 1

ГУП СО «Каменск-Уральская типография» – современное предприятие, выпускающее продукцию на высоком полиграфическом уровне.

Виды полиграфической продукции:

  1. Полноцветные газеты.

  2. Книжно-журнальная продукция.

  3. Полноцветная листовая продукция.

  4. Бланки.

  5. Этикетки.

  6. Бумажно-беловые товары.

  7. Прочая продукция (печати, штампы, папки, визитки и др.).

ГУП СО «Каменск-Уральская типография» – одно из старейших полиграфических предприятий Свердловской области – 90 лет занимает свою нишу на полиграфическом рынке, оказывает очень широкий ассортимент полиграфических услуг, является основным производителем городских и районных средств массовой информации г. Каменска-Уральского и Каменского района. Типография выпускает на высоком полиграфическом уровне книги в твердом переплете и в мягкой обложке, листовую красочную продукцию, бланки строгой отчетности, каталоги, папки, удостоверения, различные товары культбыта, блокноты и прочую полиграфическую продукцию. По объемам выпускаемой продукции Каменск-Уральская типография занимает 3-е место, а по чистой прибыли 1-е место среди государственных типографий Свердловской области.

Предприятие участвует в областных и городских выставках и конкурсах, имеет более 30 различных дипломов, почетных грамот и благодарственных писем, 4 последних года неизменно получает переходящий вымпел «Лучшее предприятие города», а также является четырежды лауреатом конкурса «Лауреаты бизнеса – Звезды Урала».

Рынок сбыта выпускаемой продукции охватывает такие территории, как г. Каменск-Уральский, г. Екатеринбург, Курганскую, Челябинскую области, Тюмень и другие города. Основные клиенты – юридические лица (94%) общего объема выпускаемой продукции.

Основной ассортимент выпускаемой типографией продукции составляют газеты, книжно-журнальные издания, листовая красочная продукция и бланки.

Газеты – основной вид продукции, который в общем объеме товарной продукции составляет 40%. Заказчиками являются, главным образом, редакции местных газет. Это периодические издания различных тиражей, рассчитанные на небольшой срок пользования, печатающиеся на самой дешевой газетной бумаге. Но в то же время в газетах размещается большое количество цветной рекламы, которую необходимо напечатать качественно. Типография постоянно работает над совершенствованием технологического процесса, использованием современных материалов, модернизацией печатного оборудования. Газеты формата А-2 печатаются на рулонной печатной машине РО-62 (Индия), год выпуска 1990. Полноцветные газеты формата А-1 печатаются на рулонной печатной машине «Sharpline-30» (Индия), низкого класса, год выпуска 2006.

Книжно-журнальная продукция составляет 15% в общем объеме выпускаемой продукции. Это книги, журналы, каталоги. Заказчиками являются книжные издательства, предприятия и организации города и Свердловской области. Данная продукция рассчитана на долгосрочное пользование и к ней предъявляются высокие требования. Любое книжное издание должно иметь достойный вид и отвечать всем техническим параметрам и стандартам. Здесь идет постоянная работа по совершенствованию существующей технологии, применяемых материалов, повышению квалификации работников, занятых в производственном процессе. Но в типографии большая часть послепечатного оборудования морально и физически устарели, дают большие отклонения от нормы, поэтому большая доля труда в послепечатных процессах – ручная, что удлиняет сроки изготовления и увеличивает себестоимость.

Листовая красочная продукция в общем объеме выпускаемой продукции составляет 22%. Это рекламные листовки, буклеты, афиши, открытки и т. д. Заказчиками являются, в основном, предприятия и организации города и Свердловской области, рекламирующие свою продукцию. Срок использования данной продукции небольшой, но она должна быть привлекательной, с хорошим дизайном и высоким качеством исполнения. Применяются современные основные и вспомогательные материалы. Для печати этой продукции в типографии установлены две немецкие 2-красочные печатные машины – «Roland-Practica» формата А3+ (год выпуска 1999) и «Roland-202 ТОВ» формата А-2+ (год выпуска 1993).

Бланки составляют в общем объеме товарной продукции 12%. Заказчиками являются предприятия и организации города и области. Выпуск этой продукции не требует больших затрат и высокой квалификации. Но вместе с тем здесь самая большая конкуренция, так как многие организации имеют множительную печатную технику и производят продукцию сами. Кроме того, на этом рынке услуг много небольших частных фирм, имеющих ризографы и создающих конкуренцию. Для изготовления данного вида продукции в типографии установлена листовая печатная однокрасочная машина «Доминант-715» формата А-2 чешского производства (год выпуска 1986) и Ризограф формата А-3 (год выпуска 2005).

В последние 2 года появилась тенденция увеличения спроса на многокрасочную печатную продукцию на 20 %. Это связано с увеличением предложений товаров и услуг различными организациями, фирмами в виде рекламы своей продукции, в цветных листовках, рекламных буклетах, различной представительской продукции. Прогнозируется, что значительную часть рынка в дальнейшем займет именно многокрасочная продукция, отпечатанная на листовых офсетных машинах. Поэтому предприятие планирует приобрести в 2012 году 4-х красочную печатную машину для того, чтобы снизить себестоимость этой продукции и быть конкурентоспособными на этом рынке услуг.

За последние несколько лет значительно уменьшилась доля бланочной продукции в общем объеме производимой продукции. Так, в 2009 году по сравнению с 2007 годом уменьшение составляет около 30%, и в дальнейшем количество бланочной продукции будет только уменьшаться.

В условиях стабильной работы всех предприятий области и города, которым необходимы полиграфические услуги, типография по 2008 г. включительно успешно справлялась с поставленными задачами и выполняла все экономические показатели.

С началом наступившего в октябре 2008 г. кризиса резко упал объем заказов. Редакции газет уменьшили тиражи, объемы и красочность своих изданий, т.к. рекламодатели перестали давать рекламу. Некоторые редакции города вообще прекратили выпуск газет («Культпросвет», «Каменский магазин»). Объем газет в денежном выражении в 2009 г. уменьшился по сравнению с 2008 г. на 23%, в краско-оттисках – на 20%. В условиях нестабильности работы организаций, осуществляющих услуги населению, меньше стало заказов на красочную листовую рекламную продукцию. В 2009 г. по сравнению с 2008 г. выпуск данной продукции уменьшился на 29%, книжно-журнальной продукции – на 28%, красочность же этой продукции уменьшилась на 42%. Выпуск бланочной продукции снизился на 15%.

В создавшейся обстановке необходимо было принимать все меры для стабильной работы предприятия: высвобождение недозагруженных работников, перестановка и переобучение кадров, постоянный поиск новых заказчиков, проведение рекламных кампаний, планомерные еженедельные выезды на предприятия города и области с предложением услуг типографии. Для работы с заказчиками обновлены буклеты, каталоги, прайс-листы с перечнем услуг и их стоимостью. Причем, стоимость продукции пришлось снизить до минимума, чтобы удержать своих постоянных клиентов и привлекать новых. Систематически рекламируются услуги в средствах массовой информации, выставляются счета с рекламой типографии на оборотной стороне. В типографии оформлен информационный уголок, где находится витрина с образцами выпускаемой продукции, информационный стенд и столик для заказчиков. Предприятие регулярно участвует в городских и областных выставках, общественных мероприятиях, где также демонстрирует свои возможности.

Как ясно из всего вышеизложенного, ГУП СО «Каменск-Уральская типография может по праву считаться вполне современным и полноценным предприятием города. Причем, в тоже время оно является старейшим предприятием города и надежным партнером для других организаций. Исходя из логики развития рынка и отрасли, данному предприятию необходимо специализироваться в основном на четырех видах продукции: газетная, книжно-журнальная и изобразительная рекламная продукция, а также развивать новое для него направление – упаковка.