Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аграрное право 57-89.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
536.06 Кб
Скачать

59. Коллективные предприятия как субъекты аграрного права

Правовой статус коллективных сельскохозяйственных предприятий определяется ролью, значимостью и местом этих субъектов в хозяйственном механизме государства. Они осуществляют свою деятельность на основе коллективной собственности, являются коммерческими организациями, а основными направлениями их производственной деятельности считается выращивание, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции. Это всегда юридические лица, то есть они сформированы как определенные организационные структуры, имеют обособленное имущество, могут от своего имени приобретать для себя имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцами и ответчиками в суде, арбитражном суде и третейском суде. На нынешнем этапе коллективные сельскохозяйственные предприятия как юридические лица характеризуются целым рядом особенностей, обусловленных их ролью в экономике государства.

Во-первых, высокая степень организованности этих предприятий позволяет в этих сложных условиях продолжать производственную и социальную деятельность, оставаться базовыми производителями сельскохозяйственной продукции.

Во-вторых, за годы советской власти, несмотря на некоторые негативные обстоятельства, все же создана значительная материально-техническая база. К сожалению, приходится констатировать, что ее возможности практически исчерпаны.

В-третьих, коллективная собственности в этих условиях остается наиболее целесообразным фактором (безусловно, и в этих обстоятельствах невозможно отвергать существование других форм собственности). Хозяйствование на ее основе — это тот фундамент, который еще долгие годы будет базовым для государства.

Коллективное предприятие как субъект аграрных правоотношений имеет целый ряд особенностей, которые формулируются как элементы его правосубъектности. Таковыми являются: правовой статус, компетенция, а также пути и способы реализации прав и обязанностей в процессе производственной и социальной деятельности.

Правовой статус коллективных сельскохозяйственных предприятий, в соответствии с Законом «О коллективном сельскохозяйственном предприятии» от 14 февраля 1992 г., заключается в том, что это добровольное объединение граждан в самостоятельное предприятие для общего производства сельскохозяйственной продукции и товаров, действующее на принципах предпринимательства и самоуправления. Прежде всего, это объединение граждан, организующих предприятие на основе имущественных, трудовых (членских), управленческих, организационных и других правоотношений. Основой их деятельности является совокупность имущественных и членских (трудовых) правоотношений. Без этих составных частей само существование коллективного сельскохозяйственного предприятия невозможно. Имущество является коллективной собственностью предприятия. Предусматривается, что каждый член такого предприятия может выйти из него для создания крестьянского хозяйства. В таком случае он может получить часть своего имущества. Членские (трудовые) отношения основываются на личном трудовом участии в производственной и социальной работе коллективного сельскохозяйственного предприятия. Компетенция коллективного сельскохозяйственного предприятия –это комплекс правомочностей самого предприятия и складывается из правомочий отдельных органов, которые непосредственно вьшолняюг функции по управлению делами. За каждым из органов управления закрепляется определенная сфера организации деятельности коллективного сельскохозяйственного предприятия. Ключевым звеном в решении производственных и социальных вопросов в деятельности коллективного сельскохозяйственного предприятия является деятельность его исполнительных органов: председателя, заместителей председателя, разнообразных служб и подразделений (растениеводства, животноводства, бухгалтерии, руководителей подразделений — звеньев, ферм, цехов и других), которые функционируют в данном хозяйстве.

Реализация правосубъектности осуществляется в условиях, когда коллективное сельскохозяйственное предприятие как юридическое лицо владеет, пользуется и распоряжается определенным и необходимым объемом имущества. То есть имущество является материальной основой реализации правосубъектности. Имущество принадлежит коллективному сельскохозяйственному предприятию на праве коллективной собственности. Согласно Закону «О собственности» от 7 февраля 1991 г., это собственность кооперативного типа, поэтому есть целый ряд особенностей в использовании этого имущества.

Во-первых, имущество является обшей совместной собственностью членов коллективного сельскохозяйственного предприятия. Это означает, что предприятие пользуется целым и неразделимым имуществом для разрешения тех проблем, которые перед ним стоят. Оно, как владелец, направляет имущественные ресурсы на выращивание, производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции. Соответствующие органы управления (правление, общее собрание) контролируют целесообразность и правомерность такого использования этих ресурсов. Во-вторых, такая собственность, становится общей, долевой, если кто-то из членов коллективного сельскохозяйственного предприятия пожелает выйти из него. В этом случае он имеет право получить определенную часть имущества.