Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданское право.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Вопрос 1: Предмет, принципы и система гражданского права.

Ответ:Предмет гражданского права– имущественные отношения, именуемые также экономическими и хозяйственными. В современном государстве имущественные отношения возникают в различных сферах его жизни и они разнообразны. Основную и наиболее важную группу имущественных отношений современного государства составляют отношения участников рынка, связанные с реализацией производимых ими товаров и оказываемых услуг.

Товарно-денежные отношениях получают развитие и правовую защиту.

Субъектами имущественных отношений, регулируемых гражданским правом, могут быть как граждане, так и юридические лица всех видов, а также государство, субъекты Российской Федерации – республики, края, области, города и муниципальные образования, когда они выступают носителями имущественных прав.

Предмет имущественных отношений, регулируемых гражданским правом, как правило, выражен или может быть определен в денежной форме, а сами отношения сторон носят обычно возмездный характер, что отвечает требованиям рынка. В гражданском праве не единичны и отношения, в которых начало возмездности отсутствует.

Наряду с имущественными отношениями в предмет гражданского права входят две группы неимущественных отношений.

Первую группу образуют личные неимущественные отношения, тесно связанные с имущественными: в области интеллектуальной собственности (патентного и авторского права, неприкосновенность созданного произведения). Ввиду тесной связи имущественных и личных прав в этой области и их регламентации единым законодательством и те и другие должны входить в предмет одной отрасли права – в данном случае гражданского права.

Вторую группу неимущественных прав, относящихся к предмету гражданского права, образуют так называемые неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага, которые защищаются гражданским законодательством, если иной не вытекает из существа этих нематериальных благ. К числу таких прав и свобод относятся жизнь и здоровье человека, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни, деловая репутация и др.

Новое законодательство России четко определяет принципы российского гражданского права, они отвечают требованиям рыночных отношений и способствуют их развитию и охране. Гражданское законодательство исходит из неприкосновенности собственности, свободы договора, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления и судебной защиты нарушенных прав (ст.1 ГК РФ).

Принципы гражданского права:

1. Принцип неприкосновенности собственностиозначает признание в России различных форм собственности (частной, государственной, муниципальной) и предоставление им равной правовой защиты, но его не следует понимать буквально как абсолютное равенство всех условий использования и защиты разных форм собственности.

2. Принцип беспрепятственного осуществления гражданских правпредполагает наделение участников гражданско-правовых отношений широкой правоспособностью, позволяющей им совершать все допускаемые законом гражданско-правовые сделки. Особое значение это имеет для деятельности предпринимателей, прежде всего хозяйственных товариществ, которые в условиях рынка должны иметь юридическую возможность заниматься любой хозяйственной деятельностью.

Законом может быть введена монополия государства в некоторых сферах хозяйственной деятельности и названы некоторые виды предпринимательства, коими вправе заниматься исключительно государственные предприятия.

3. Принцип свободы договораозначает предоставление субъектам гражданского права юридической возможности вступать в любые договорные отношения, выбирать контрагента и свободно определять условия заключаемого договора с учетом собственных потребностей и возможностей, но свобода договора не может пониматься упрощенно, как полная независимость предпринимателей и граждан от предписаний законодательства. В ГК и других законах определены основные формы договорных связей на рынке, а также установлены определенные запреты против злоупотреблений (незаконные сделки, недобросовестная конкуренция и др).

4. Принцип восстановления и судебной защиты нарушенных правозначает, с одной стороны, наличие строгой имущественной ответственности субъектов гражданского права при нарушении принятых обязательств, особенно в сфере предпринимательской деятельности, а с другой стороны, возможности защищать гражданские права в суде, в том числе оспаривать в арбитражном суде акты органов государственного управления, незаконно ограничивающие права участников имущественного оборота.

5. Принцип уважения общественных интересов, выраженный в общей форме в ряде статей ГК и других законов России означает, что при установлении и осуществлении гражданских прав должны уважаться и соблюдаться интересы государства, в частности, в области обороноспособности, охраны окружающей среды, права и интересы третьих лиц; злоупотребление правом во всех его формах – не допускается.

Гражданское законодательство имеет определенную систему, которая отражает реально существующие отношения, являющиеся предметом гражданского права, их значение и взаимосвязи. Наличие такой системы облегчает изучение гражданского права, практическое отыскание и применение его норм, что особенно важно.

В гражданском праве сложились две системы: 1) Институционная система гражданско-правовых норм, которые распределяются по трем разделам: лица, собственность, способы приобретения собственности. 2) Пандектцая система – более совершенна, и гражданское право России использует ее преимущество, она выделяет общие вопросы, за ней следует особенная часть, которая включает специальную проблематику гражданского права. В рамках этих, обоих, систем дается внутренняя рубрикация гражданско-правовых норм.

Система российского гражданского права выражена в ГК РФ и содержит Общую часть, включающую нормы общего характера, и Особенную часть, содержащую Нормы об отдельных институтах гражданского права.

В Общую часть входят положения о предмете гражданского права, его субъектах и объектах, сделках, представительстве, исковой давности, право собственности, общие положения обязательного права, в том числе общие правила о договорах.

В Особенную часть входят отдельные виды обязательств, авторское и патентное право, наследственное право, а также нормы о правоспособности иностранцев и применении иностранных законов.

Такое построение системы гражданского права позволяет вынести в Общую часть правовые предписания общего характера и не повторять их в Особенной части, где излагается специфика отдельных гражданско-правовых институтов, однако при применении норм Особенной части необходимо учитывать действие положений ее Общей части.

Закрепленная в ГК система гражданского права учитывается при принятии новых законодательных актов в области данного права: эти акты начинаются с изложения общих вопросов, а затем излагаются специальные вопросы, относящиеся к предмету данного законодательного акта. Однако ГК не содержит исчерпывающего круга норм о всех гражданско-правовых институтах, поэтому в отдельных законодательных актах могут быть отступления от принятой системы.

Данная система лежит в основе преподавания гражданского права, учебников и пособий по нему.