Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ Рулевое управление автомобилем УАЗ.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
80.63 Кб
Скачать

Рулевое управление автомобилей состоит из рулевого механизма с рулевой колонкой и рулевым колесом и рулевого привода.

     Основные данные рулевого управления Передаточное число рулевого механизма

     (среднее)............... 20,3

     Диаметр в мм: рулевого колеса........... 425

     вала сошки............. 32~q|^ втулки картера (внутренний).....32^0*027

     сферы пальца............25_0tl

Устройство рулевого механизма

     Рабочей парой рулевого механизма являются глобоидальный червяк и двухгребневый ролик. Червяк, напрессованный на пустотелый вал, установлен в картере на двух конических роликоподшипниках и. Надежность соединения червяка с валом обеспечивается шпоночным выступом и шлицами червяка.

     Конические поверхности концов червяка являются внутренними рабочими поверхностями подшипников. Натяг конических роликоподшипников регулируют тонкими бумажными прокладками, положенными под нижнюю крышку картера. Нижняя крышка крепится к картеру четырьмя болтами с пружинными шайбами. В центре крышки герметически завальцованная трубка провода сигнала, которая заходит внутрь вала руля. Резиновое кольцо, надетое на трубку провода сигнала, поджимается пружиной через металлическую обойму к специальной выточке в торце червяка, предупреждая тем самым попадание смазки внутрь вала руля.

На выходе вала червяка из картера запрессован прс/ковый сальник в металлической обойме. На конце вала на конусе и треугольных шлицах, нарезанных на цилиндрической части вала, установлено рулевое колесо и закреплено гайкой. Вал червяка заключен в рулевую колонку, нижний конец которой закреплен на горловине картера стяжным хомутом. В верхней части рулевой колонки установлен радиально-упорный шарикоподшипник.

     Верхнее кольцо шарикоподшипника постоянно поджато пружиной 6 через разрезную втулку, надетую на вал руля, чем предотвращается появление зазора и стуков в подшипнике при движении автомобиля.

Рулевой механизм

     1 - сошка; 2 — колонка; 3 — стремянка; 4 — втулка стремянки; 5 — шарикоподшипник вала рулевого управления; 6 — пружина разжимного кольца шарикоподшипника; боковая крышка рулевого механизма; 8 — стопорная шайба регулировочного винта; гайка регулировочного винта; 10 — регулировочный винт; 11 — стопор и 11 штифт; 12 — подшипник вала сошки рулевого управления; 13 — вал сошки руля управления; 14 — втулка картера; 15 — сальник вала сошки; 16 — пружина; 17 — гайка крепления сошки; 18 — нижняя крышка; 19 — регулировочные шплинты затяжки подшипников червяка; 20 и 21 — подшипники червяка; 22 — сальник червяка; 23 — вал червяка; 24 — червяк рулевого механизма; 25 — ось ролика вала сошки; 26 — ролик вала сошки; 27 — картер рулевого механизма

     И постоянном зацеплении с червяком находится двухгребневый, который представляет собой наружную обойму двухрядного шарикоподшипника, установленного на оси в голош I вала сошки. Концы оси расклепаны методом электрорасклепки. Вал сошки вращается в двух подшипниках: в бронзовой втулке, запрессованной в картер, и в цилиндрическом роликоподшипнике, установленном в боковой крышке картера рулевого механизма. Хвостовик головки вала входит в паз регулировок нового винта, ввернутого в боковую крышку картера. Регулировочный винт фиксируется стопорной шайбой и штифтом. Запрессованным в крышку, и закрывается колпачком гайкой. Боковая крышка крепится к картеру четырьмя болтами с пружинными шайбами. Между картером и боковой крышкой устанонного уплотнительная паронитовая прокладка. На выходе вал сошки из картера установлен резиновый самоподшипник сальник.

     Сошка / рулевого привода посажена на конце вала сошки на мелкие треугольные шлицы, нарезанные на конусе вала сошки. Плотность посадки сошки достигается затягиванием гайки. Под гайку устанавливают пружинную шайбу. Правильность установки сошки на вал обеспечивается наличием в ней четырех сдвоенных шлицов и соответствующих сдвоенных впадин па валу.

     Поворот вала сошки в обе стороны ограничивается упором ролика в выступы картера, чем предупреждается выход ролика из зацепления с червяком. На автомобиле вал сошки имеет некоторый запас хода по углу поворота, так как максимальные углы поворота колес, определяемые упором болтов-ограничителей, установленных на поворотных кулаках, несколько меньше углов поворота вала сошки.

     Масло в картер рулевого механизма заливают через масло-заливное отверстие, расположенное в верхней части картера со стороны боковой крышки, а спускают через масло-сливное отверстие, расположенное под горловиной вала сошки.

     Рулевой механизм устанавливают на специальный кронштейн, приваренный к левому лонжерону рамы. Картер рулевого механизма крепится к кронштейну рамы пятью болтами с гайками и пружинными шайбами.

     Рулевая колонка при помощи штампованного кронштейна, стремянки и резиновой втулки, компенсирующей перемещение кабины (кузова) во время движения автомобиля, крепится к панели приборов. Для компенсации смещения рулевой колонки при установке рулевого управления между кронштейном и резиновой втулкой устанавливают регулировочные прокладки, а отверстии в кронштейне для крепления стремянки выполняют овальными Кроме того, отверстия кронштейна для его крепления к панели приборов тоже выполнены овальными, что позволяет сместить или повернуть кронштейн в нужном направлении. Подтягивать рулевую колонку к кронштейну при ее креплении не допускается, так как это приведет к изгибу вала руля и неизбежной его поломке.