Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГР КР готовое.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
40.48 Кб
Скачать

Оглавление

Введение

Глава 1. Урегулирование разногласий

    1. Досудебное урегулирование спора

    2. Передача разногласий в суд

    3. Преддоговорные споры

Глава 2. Урегулирование разногласий, возникающих при заключении договора энергоснабжения

2.1. Особенности заключения договора энергоснабжения

2.2.

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение

Как показывает практика разногласия при заключении договора возникают достаточно часто и далеко не всегда стороны могут грамотно урегулировать возникшие разногласия и при этом защитить свои интересы в заключаемом договоре.

Актуальность этой темы очевидна в конфликтных ситуациях как при заключении договоров в обязательном порядке, так и при заключении договора не в обязательном порядке, когда одна из сторон уклоняется от заключения договора на определенных условиях, важных и существенных для другой стороны, или злоупотребляет своими правами.

Разногласия появляются в случае, когда организация получает предложение заключить договор (оферту), который она согласна заключить, но отдельные условия её не устраивают. Здесь следует отметить, что заключение договора может быть для одной из сторон обязательным (сфера розничной торговли, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.), либо необязательным.

В своей курсовой работе я буду рассматривать урегулирование разногласий на примере договора энергоснабжения.

Объект исследования – общественные отношения, возникающие по поводу заключения договора и при возникновении разногласий.

Предмет исследования – урегулирование разногласий, возникающих при заключении, изменении и расторжении договоров.

Цель работы состоит в анализе правовой природы, существенных условий и процесса заключения договора.

Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

1) определить существенные условия договора;

2) рассмотреть основные способы урегулирования разногласий;

3) рассмотреть порядок урегулирования преддоговорных споров;

4) рассмотреть урегулирование разногласий для договора энергоснабжения.

В исследовании применялись следующие методы: анализ, синтез, индукция и дедукция, исторический метод.

Теоретической и методологической основой работы стали: Гражданский кодекс Российской Федерации; Федеральный закон «Об электроэнергетике»; труды ученых – юристов: Е. А. Сханова, М. И. Брагинского, Е. В. Гончарова, Ю. В. Трунцевского, С. Рецлова, О. В. Плюсниной и других.

Глава 1. Урегулирование разногласий.

1.1. Досудебное урегулирование спора

Отношения, которые возникают и действуют при предъявлении и рассмотрении претензий, возникающих при исполнении хозяйственных договоров и по иным основаниям, и при урегулировании разногласий, возникающих при заключении, изменении и расторжении хозяйственных договоров, представляют собой содержание досудебного урегулирования спора.

В силу принципа свободы договора граждане и юридические лица по своему усмотрению заключают договор и определяют его условия, самостоятельно разрешают стороны и свои разногласия, возникающие при заключении договора. Гражданский кодекс устанавливает в исключение из этого общего правила возможность передачи спора на рассмотрение суда в случаях, если спор возник в отношении договора, который обязана заключить одна из сторон, либо передача разногласий на решение суда согласована сторонами1.

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора2.

При установлении наличия в договоре всех существенных условий следует руководствоваться непосредственно требованием закона для договоров данного типа, определенностью положений договора относительно предмета договорного обязательства, а также согласованием воли сторон по кругу условий, предварительно названных существенными одной из сторон. В актах, посвященных отдельным договорам, в самой норме предусмотрено, какие условия, включенные в договор, признаются существенными.

Если в законе нет указания о том, какие условия договора следует считать существенными, руководствуются особенностями соответствующего договора.

Традиционно считается необходимым достижение соглашения по трем следующим условиям: о предмете, цене и сроке договора. Но это начало не может применяться ко всему многообразию видов договорных отношений. Очевидно, что нельзя считать для каждого договора существенным условие о цене, поскольку существуют и безвозмездные договоры (например, договор дарения). Кроме того, по предварительному заявлению любой из сторон существенным может быть любое предусмотренное сторонами условие.

При рассмотрении вопроса о наличии договоренности сторон по всем существенным условиям необходимо исходить из того, что конкретные виды договорных обязательств обладают своей спецификой. Например, многие из условий, существенных и традиционных для договора купли-продажи, не могут составлять содержание договора о доверительном управлении имуществом или депозитарного договора. Также, естественно, различны условия, характерные для договоров подряда, хранения, поручения, банковского вклада, безналичных расчетов и т. д. В подобных случаях необходимо, прежде всего, обратиться к специальным нормам, которые непосредственно относятся к обязательствам данного вида.

Существуют две стадии совершения договора – предложение заключить договор и принятие этого предложения. Одна из сторон заключаемого договора берет на себя инициативу, предлагает другой стороне совершить договор. Другая сторона выражает согласие. Первое изъявление воли есть оферта, предложение; второе – акцепт, принятие.

Оферта и акцепт порождают определенные обязательства для лиц, их совершающих: оферта связывает оферента возможностью ее принятия в установленные сроки, а присоединение к ней акцепта обусловливает признание договора заключенным.

При недостижении сторонами соглашения по существенным условиям договора, и после того как принятые сторонами меры по разрешению возникших разногласий оказались безуспешными, разногласия, возникающие между сторонами при его заключении, возможно передать на рассмотрение арбитражного суда, третейского суда. Понятие «разногласия» может означать либо несовпадение предложенных контрагентами содержания или формулировок условий договора, либо уклонение одним из них от его заключения1.