Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Systems.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.85 Mб
Скачать

32

Часть 4. Системы искусственного интеллекта

4.1. Разновидности систем искусственного интеллекта

Классификация систем ИИ приведена на рис. 4.1.

Рис. 4.1. Классификация систем ИИ

В левой части рисунка 4.2 перечислены подсистемы, характерные для ЭС, а в правой части — подсистемы, характерные для интеллектуальных пакетов прикладных программ (ИППП) и расчетно-логических систем.

Штриховые стрелки указывают на соответствие подсистем в левой и правой частях рисунка 4.2, из которого можно получить различные варианты систем ИИ.

Состав систем ИИ различных разновидностей приведен в табл. 4.1.

Во все виды интеллектуальных систем входит система общения, в общем случае представляющая собой лингвистический процессор в программной или аппаратной реализации, который осуществляет автоматический перевод естественного языка (ЕЯ) на язык ЭВМ и обратно. "Перевод на язык ЭВМ" в данном контексте означает описание семантики ЕЯ-фраз в терминах использованной модели предметной области и получение в результате него перечня агрегатов данных, подлежащих обработке, и перечня модулей, используемых для обработки. Лингвистический процессор работает на основе модели языка (словарь и грамматика) и модели предметной области. В общем случае лингвистический процессор осуществляет морфологический, синтаксический и семантический анализ и синтез запросов и ответов. При звуковой речи соответственно добавляются фонетический анализ и синтез.

Рис. 4.2. Компоненты систем искусственного интеллекта

Таблица 4.1. Состав систем искусственного интеллекта по разновидностям

Разновидности систем

Компоненты

Необязательные компоненты

Интеллектуальные информационно-поисковые системы

1 - 5

3, 5

Интеллектуальные пакеты прикладных программ

1 - 5, 8 - 10

Расчетно-логические системы

1, 2, 4, 8 - 12

2, 4

"Традиционные" экспертные системы

1 - 7

Гибридные экспертные системы в области планирования и проектирования

1 - 6, 8 - 10

Распределенные экспертные системы

1 - 7, 11

Обобщенные прикладные интеллектуальные системы

1 - 12

4.2.Интеллектуальные информационно-поисковые системы

Как видно из табл. 4.1, основными составляющими интеллектуальных ИПС являются система общения, БЗ и БД. Эти системы явились самыми первыми системами ИИ, и работы над ними начались с развитием вычислительной техники. Интеллектуальные ИПС называют также естественноязыковыми системами общения или ЕЯ-системами. Основой систем общения является лингвистический процессор, осуществляющий анализ фраз естественного языка. Вопросно-ответные системы — это упрощенный вариант ЕЯ-систем, когда речь идет в основном об использовании модели языка (словарь и грамматика) и почти не используются знания о предметной области. Системы естественноязыкового общения кроме модели языка содержат базу знаний о предметной области.

Основные функции, выполняемые этими системами - поиск информации по ключевым словам, которые выделяются из фраз пользователя при их лингвистическом анализе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]