Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5 курс / шпоры / shpory_ON_i_OT_37-39

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
14.72 Кб
Скачать

37. Эстетические условия труда. Эстетика труда - это наука, изучающая закономерности изменения формы, цвета, звука, света, применяемых в производстве, и внедрение в него комплекса художественных начал с целью повышения результативности труда. Эстетические начала, воздействуя на органы чувств человека, вызывают у него положительные эмоции и сокращают затраты рабочей силы, связанные с условиями производственной среды. Эстетика труда дает необходимые рекомендации по улучшению состояния производственных интерьеров, цвета, света и др. Эстетические стандарты используются при конструировании и эксплуатации машин и механизмов, оформлении внешнего вида готовой продукции, ее упаковки и т.п. Производственное помещение, оформление рабочих мест и одежда рабочего должны соответствовать требованиям технической эстетики. Спецодежда должна быть рациональной, удобной в работе, не стесняющей движений. Окраска оборудования и предметов на рабочем месте должна быть контрастной по отношению к цвету обрабатываемой детали и способствовать снижению утомляемости глаз во время работы.

38. Психофизиологические условия труда.

Психофизиологические факторы обусловлены содержанием труда и его организацией, поэтому их называют иногда трудовыми. Их также можно называть технико-технологическими, т. к. они определяются особенностями используемой техники и технологии, уровнем механизации и автоматизации труда, степенью оснащенности рабочих мест, особенностями сырья, и материалов. Это – физическая нагрузка, которая связана с динамической и статической работой; нервно-психическая нагрузка в виде напряжения зрения (точность работы), нервно-эмоционального напряжения и интеллектуальной нагрузки (объем перерабатываемой информации, число производственно важных объектов единовременного наблюдения и т.д.); монотонность трудового процесса (разнообразие, темп труда). Элементы этой группы, за исключением физических усилий и монотонности, не имеют утвержденных нормативов.

39. Основные пути улучшений санитарно-гигиенических условий труда.

К санитарно-гигиеническим условиям относятся все элементы производственной среды ,в которой протекает трудовой процесс, то есть метеорологические условия (микроклимат), чистота воздуха ,освещение, шум, вибрация. Для создания благоприятных условий труда ,санитарно-гигиенические условия, должны регулярно исследоваться и приводиться к соответствующим с рекомендуемыми нормативами. На организм человека в процессе труда оказывает влияние состояние воздушной среды. Поэтому необходимо учитывать физические свойства: температуру, влажность и скорость движения, химический состав, содержание механических примесей в пыли.

Для улучшения микроклимата проводят ряд мероприятий;

-рационализацию объемно- планировочных решений производственных зданий (не 15м3 объема и не менее 4,5м2 на одного рабочего)

-вентиляцию и кондиционирование воздуха; тепловую изоляцию оборудования;

-рационализацию труда и отдыха.

Чистоту воздуха можно повысить следующими способами:

-создание санитарно-защитных зон;

-механизация и автоматизация производственных процессов, герметизацией источников вредных веществ;

-применение специальной вентиляции;

-сокращение продолжительности рабочего времени;

-использование средств защиты.

Освещение рабочего места должно отвечать условиям и характеру работы. Стены и потолки, окрашенные в светлые тона, увеличивают общую освещенность помещения.

Методы борьбы с шумом зависят от общего уровня культуры производства, состояние технических средств :надежное закрепление всех узлов и деталей оборудования и машин, использование амортизирующих устройств, архитектурно- планировочные решения, использования средств защиты ит.д.

Основные меры защиты –увеличение расстояния от рабочего места до источника излучения; применение спецодежды, организационные меры.

Соседние файлы в папке шпоры