Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / шпоры / shpory_stolbikom.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
314.88 Кб
Скачать
  1. Объект, предмет, задачи и содержание дисциплины.

Объект – любое производственное звено (участок, бригада, цех) и его основа - производственные процессы промышленного производства.

Предмет – оперативное, организационно-технологическое управление.

Оперативное управление любым производством состоит из:

  • Планирования, т.е. определения состава последовательности и сроков проведения работ в какой-то период времени,

  • Организации,

  • Учета хода производства, т.е. фиксации произошедших плановых и внеплановых изменений текущего состояния производства,

  • Регулирования (диспетчирования),

  • Анализа, контроля, т.е. практически всех функций управления.

При этом нас будет интересовать не долгосрочное планирование (5 и более лет), не текущее (до 1 года), не среднесрочное (квартал, месяц), а главным образом краткосрочное (декада, неделя, сутки, смена) или иначе – оперативное планирование или управление.

В достижении необходимых экономических результатов на предприятии решающее значение принадлежит оперативному управлению, т.к.:

  • Это практический уровень, можно выработать самые перспективные программы экономического развития и довести их до планов, графиков, но из-за таких простых причин как перебои в материальном обеспечении, нарушение графиков отгрузки, из-за не своевременной подачи вагонов – не достичь поставленных целей. Все замыкается системой оперативного управления.

  • Оперативное управление охватывает все экономические процессы во всех сферах деятельности и звеньях предприятия, текущее, а тем более стратегическое управление не затрагивает незавершенные процессы и незаконченные хозяйственные операции, между тем именно они решают исход дела.

  • Процесс оперативного управления содержит непосредственно центры принятия решений (мастера, бригадиры), которые знают свои процессы значительно лучше, чем вышестоящие работники, т.о. обеспечивается мгновенная реакция на складывающиеся ситуации, динамичность.

Место дисциплины. Дисциплина относится к прикладным экономическим дисциплинам (на западе это производственная логистика, определяемая как наука об оптимизации потоковых производственных процессов).

Задачи дисциплины:

  1. научная, данная наука находит свои задачи в разрешении конкретных производственных, технологических, управленческих, экономических проблем, находя для этого свои специфические пути, обобщает передовой опыт.

  2. учебная, задачи по усвоению основных достижений этой науки, призванной сориентировать будущих специалистов к той обстановке, в которой придется работать.

Задачи оперативного планирования производства.

ОПП занимается разработкой производственных заданий по изготовлению продукции на относительно короткие промежутки времени (месяц, декаду, сутки, час), непрерывный контроль и регулирование их выполнения для осуществления принятой производственной программы и достижения целей деятельности.

В процессе оперативного планирования устанавливается на каких рабочих местах, участках, в каких цехах, в каких объемах, в какие сроки и в какой очередности должны выполнятся те или иные операции по изготовлению деталей, сборки узлов и изделий согласно производственной программе.

По охвату производственного процесса в пространстве оперативное планирование может быть:

- межцеховым,

- внутрицеховым.

Стадии ОПП:

- оперативно-календарное планирование

- диспетчирование.

Функции оперативного планирования производства в организации.

РИСУНОК

Цель ОПП – выполнение производственной программы по критериям количества, качества, сроков и затрат.

Основные задачи ОПП:

- обеспечение выполнения производственной программы,

- минимизация длительности производственного цикла,

- обеспечение минимального уровня запасов,

- минимизация времени ожидания покупателю,

- эффективное использование площадей, оборудования и персонала.

Соседние файлы в папке шпоры