Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
486.4 Кб
Скачать

Исполнение бюджетов.

Исполнение бюджетов состоит в обеспечении полного и своевременного поступления предусмотренных в бюджете доходов и соответствующем финансировании расходов.

Возлагается исполнение бюджетов на органы исполнительной власти.

Исполнение доходной части – реализуется перечислением плательщиками соответствующих платежей на бюджетные счета.

Основные этапы исполнения бюджетов по доходам:

  • перечисление и зачисление доходов на единый счет бюджета;

  • распределение регулируемых доходов;

  • возврат излишне уплаченных доходов;

  • учет доходов и составление отчетности о доходах бюджета.

Исполнение расходной части – осуществляется посредством бюджетных кредитов. Бюджетные кредиты выдаются министерствам и ведомствам в соответствии с ведомственной бюджетной классификацией. Право использования бюджетных средств принадлежит распорядителям бюджетных кредитов. Распорядителями бюджетных кредитов являются:

  1. Главные распорядители бюджетных кредитов – руководители министерств и ведомств. Они получают бюджетные кредиты для финансирования расходов их учреждений, а также для распределения между подведомственным им учреждениям и организациям.

  2. Нижестоящие распорядители бюджетных кредитов – руководители, которые получают бюджетные кредиты только на финансирование непосредственно управляемых ими организаций.

Кассовое исполнение бюджета осуществляют кредитные организации, надзор за исполнение бюджета возложен на органы осуществляющие финансовый контроль. Так Счетная палата представляет Федеральному собранию оперативный отчет о ходе исполнения федерального бюджета ежеквартально.

Основные этапы исполнения бюджетов по расходам:

  • составление и утверждение бюджетной росписи;

  • доведение уведомлений о бюджетных ассигнованиях до распорядителей средств, утверждение смет расходов и доходов распорядителям средств и бюджетным учреждениям;

  • доведение уведомлений о лимитах бюджетных обязательств до распорядителей и получателей бюджетных средств;

  • принятие денежных обязательств получателями бюджетных средств;

  • подтверждение и выверка исполнения денежных обязательств;

  • расходование средств путем списания с единого бюджетного счета в размере бюджетного обязательства в пользу физических и юридических лиц;

  • учет и составление отчета о расходах бюджета.

Бюджетная роспись.

Роспись бюджетных расходов составляется соответствующим финансовым органом в течении 15 дней после утверждения соответствующего бюджета путем составления свода росписей бюджетных расходов главных распорядителей бюджетных средств.

Роспись бюджетных расходов утверждается Министерством финансов РФ (руководителем финансового отдела) и передается для исполнения в Казначейство РФ (орган исполняющий бюджет), а также направляется для сведения в представительный орган и его контрольно-счетный орган.

Финансовые органы, главные распорядители бюджетных средств и распорядители бюджетных средств доводят уведомления о бюджетных назначениям до всех бюджетополучателей не позднее 15 дней с момента утверждения росписи бюджетных расходов.

В течении 10 дней со дня утверждения сводной бюджетной росписи исполняющий бюджет орган доводит показатели росписи до всех нижестоящих распорядителей и получателей бюджетных средств. Показатели доводятся в форме уведомления о бюджетных ассигнованиях на период действия утвержденного бюджета.

На основе уведомления бюджетное учреждение обязано составить и направить на утверждение смету доходов и расходов.

На основе сводной бюджетной росписи исполняющий бюджет орган разрабатывает лимиты бюджетных обязательств.

Бюджетное обязательство – это признанная исполняющим органом обязанность расходования средств в соответствии с законом о бюджете и бюджетной росписью. Лимиты бюджетных обязательств утверждаются на период, не превышающий трех месяцев, и должны быть доведены до всех распорядителей и получателей бюджетных средств не позднее 5 дней до начала следующего периода их действия.

31 декабря завершается бюджетный год и прекращается действие лимитов бюджетных обязательств.

Если в процессе исполнения бюджета снижается поступление доходов или поступление из источников финансирования дефицита, что ведет к падению финансирования расходов:

  • не более чем на 5% годовых назначений - руководитель финоргана вводит режим сокращения расходов бюджета.

  • более чем на 5%, но не более 10% - режим сокращения расходов вводит исполнительный орган власти;

  • более чем на 10% - вносится изменения и дополнения в закон о бюджете.

В случае невыполнения принятых бюджетных обязательств, а также при выявлении фактов нецелевого использования бюджетных средств может применяться блокировка расходов бюджета.

Доходы, полученные при исполнении бюджета сверх утвержденных законом, направляются на уменьшение размера дефицита и выплаты, сокращающие долговые обязательства.

При превышении на 10 % - годовых назначений – вносятся изменения в закон о бюджете.

Если закон (решение) о бюджете не вступил в силу с начала финансового года, то исполняющий бюджет орган правомочен осуществлять расходование бюджетных средств в размере 1/12отчетного года на месяц.

Соседние файлы в папке Лекции фин и кредит