Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
486.4 Кб
Скачать

Источники образования средств Пенсионного фонда рф:

  • страховые взносы работодателей;

  • страховые взносы граждан;

  • ассигнования из федерального бюджета, выделяемые на выплату пенсий и пособий;

  • средства, возмещаемые Пенсионному фонду Фондом занятости населения РФ в связи с назначением досрочных пенсий безработным.

  • иные доходы.

Размер взносов на социальное страхование, уплачиваемых работодателями и гражданами в Пенсионный фонд РФ, определяется Государственной Думой и Советом Федерации по представлению правления Фонда.

Тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд исчисляются дифференцированно.

  • Для лиц использующих наемный труд в личном хозяйстве тариф составляет 28%;

  • Для работодателей-организаций, занятых в производстве сельскохозяйственной продукции – 20,6% от выплат, начисленных работникам в виде оплаты труда по всем основаниям;

  • Для индивидуальных предпринимателей – 5% дохода, полученного от деятельности;

  • для работающих граждан – 1% от совокупного дохода.

Концентрируемые в Пенсионном фонде средства расходуются на:

  1. выплату в соответствии с действующим на территории РФ законодательством, межгосударственными и международными договорами государственных пенсий;

  2. выплату пособий по уходу за ребенком старше полутора лет;

  3. оказание органами социальной защиты населения материальной помощи нетрудоспособным и престарелым гражданам;

  4. обеспечение деятельности жилого фонда и др.

Фонд социального страхования РФ.

Фонд социального страхования РФ был создан в 1992г Указом Президента.

Денежные средства фонда – государственная собственность, они не входят в состав бюджетов и изъятию не подлежат. Система управления фонда сходна с вышеописанной системой управления Пенсионным фондом. Этот фонд подотчетен Правительству РФ, бюджет рассматривается государственной Думой.

Основными задачами фонда социального страхования РФ являются:

  1. Обеспечение гарантированных государством пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, на погребение, санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их смей, а также другие цели государственного социального страхования.

  2. Участие в разработке и реализации государственных программ охраны здоровья работников, мер по совершенствованию социального страхования.

  3. Разработка совместно с Министерством труда и социального развития РФ и Министерством финансов РФ предложений о размерах тарифа страховых взносов на государственное социальное страхование.

  4. Организация работы по подготовке и повышению квалификации специалистов для системы государственного социального страхования, разъяснительной работы среди страхователей и населения по вопросам социального страхования.

Источники образования Фонда социального страхования:

  • страховые взносы работодателей;

  • страховые взносы граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью;

  • доходы от инвестирования временно свободных денежных средств в государственные ценные бумаги и банковские вклады (аналогично с другими фондами);

  • ассигнования из федерального бюджета на покрытие расходов, связанных с предоставлением льгот лицам, пострадавшим от последствий Чернобыльской катастрофы и других.

Тарифы страховых взносов для работодателей и граждан, использующих наемный труд в личном хозяйстве – 5,4% по отношению к начисленной оплате труда.

Целевое использование средств – финансирование расходов по социальному страхованию.

Соседние файлы в папке Лекции фин и кредит