Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы для диплома / Методичка по оформлению диплома.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
526.85 Кб
Скачать

1.2 Требования, предъявляемые к дипломной работе

Дипломная работа по экономическим специальностям должна:

- быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития предприятий (организаций) в рыночной экономике;

- носить научно-исследовательский характер в области экономики и управления на предприятии;

- содержать теоретическую главу и главы, посвященные анализу фактического материала предприятий, организаций (учреждения), т.е. включать расчетно-аналитическую часть (с аналитическими таблицами, графиками, диаграммами и т.п.);

- представлять самостоятельное исследование, анализ современного финансово-экономического положения и перспектив развития предприятий (организаций), демонстрирующие способность дипломника теоретически осмысливать финансово-экономические проблемы практики, делать на основе анализа соответствующие выводы и вносить предложения;

- отражать умение студента использовать данные отчетности и опубликованных материалов других авторов.

Наибольшую ценность работа имеет в том случае, когда рекомендации и предложения дипломника, их реализация, может дать определенный экономический эффект или предложения принимаются к внедрению при рассмотрении и утверждении их на техническом и экономическом совете предприятия (организации).

2 Выбор темы дипломной работы

Выбор темы дипломной работы имеет исключительно большое значение. Правильно выбрать тему и объект изучения - значит наполовину обеспечить успешное ее выполнение.

Тематика дипломных работ разрабатывается выпускающей кафедрой вуза, рассматривается и утверждается на заседании кафедры. Перечень тем дипломных работ ежегодно объявляется студентам.

Дипломная работа является продолжением и логическим завершением исследований, начатых в курсовых работах и в период производственных практик, нашедших отражение в отчетах по практике. Студент может руководствоваться примерным перечнем тем дипломных проектов, имеющимся на выпускающей кафедре, предварительно проконсультировавшись со своим научным руководителем.

Студент имеет право предложить кафедре свою или рекомендованную предприятием тему дипломной работы. Тема дипломной работы может быть изменена по согласованию с научным руководителем и заведующим кафедрой в тех случаях, когда при прохождении производственной практики на конкретном предприятии студенту отказано в возможности сбора и получения полноценного материала для проведения исследования.

При выборе темы дипломной работы следует также учесть место прохождения преддипломной практики. В организации (предприятии), в которой будет проходить преддипломная производственная практика, легче собрать необходимый материал для дипломной работы.

Преодоление кризисных явлений в экономике возможно только при активном введении в действие всех факторов, влияющих на процесс стабилизации. Особое внимание придается укреплению финансового положения предприятий (организаций, банков) на основе развития производства и услуг, активизации инвестиционной деятельности.

Темы по этим вопросам в современных условиях являются актуальными.

Ориентации дипломных работ на решение конкретных финансовых, управленческих и инвестиционных задач - одна из важных форм развития самостоятельности и активности у студентов.

Практикуются и дипломные работы на темы социально-экономических проблем регионов. Такие дипломные работы, как правило, выполняются по индивидуальным заданиям.

Закрепление за студентом конкретной темы дипломной работы осуществляется по его личному письменному заявлению.

Выбранная студентом тема дипломной работы в ее окончательном варианте должна быть согласована с научным руководителем после индивидуального собеседования и руководителем производственной практики от предприятия. Затем она утверждается приказом ректора по Академии.