Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы для диплома / Методичка по оформлению диплома.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
526.85 Кб
Скачать

5. Особенности написания дипломной работы по специальностям

5.1 Специальность 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

В первой главе дипломной работы необходимо на основе анализа литературы и нормативных документов описать особенности отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций, имеющих отношение к выбранной теме. Необходимо продемонстрировать хорошее знание методов и способов учета, применяемых в Российской Федерации. Если существует несколько вариантов учета, то они приводятся все. Можно показать знание международных стандартов учета и финансовой отчетности.

Во второй главе дается краткая экономическая характеристика предприятия, описывается сущность бизнеса, которым занимается предприятие, основные показатели его деятельности. Необходимо отразить особенности учетной политики предприятия. В этой главе раскрываются только те варианты учета, которые имеют место на данном предприятии. Приводятся примеры отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета, схемы проводок. Делаются необходимые расчеты. Если на предприятии используется автоматизированная форма ведения бухгалтерского учета, то автор дипломной работы должен осветить особенности ее применения на данном предприятии. Могут быть высказаны предложения по совершенствованию бухгалтерского учета на предприятии.

Третья глава посвящена анализу или аудиту. Причем можно раскрывать как теоретические аспекты, так и демонстрировать практическое применение знаний на примере изучаемого предприятия. При анализе результаты расчетов можно поместить в таблицы. Если выбрана тема, посвященная аудиту, то дипломник должен обязательно ответить на вопрос, должен ли проводится обязательный аудит на данном предприятии и если нет, то делать предположение, что на предприятии может проводиться инициативный аудит. В конце главы приводятся выводы и предложения по совершенствованию деятельности предприятия.

В заключении выводы и предложения должны быть приведены в четкой и емкой формулировке.

Примерный план дипломной работы по теме «УЧЕТ И АНАЛИЗ ВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ»

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА ВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1 Понятие готовой продукции и способы ее оценки в учете

1.2 Порядок документального оформления операций по учету и реализации готовой продукции

1.3 Синтетический и аналитический учет выпуска и реализации готовой продукции

2 УЧЕТ ВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ В ЗАО «Мир»

2.1 Краткая характеристика предприятия ЗАО «Мир»

2.2 Организация бухгалтерского учета в ЗАО «Мир»

2.3 Учет выпуска и реализации готовой продукции в ЗАО «Мир»

3 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

3.1Анализ динамики и выполнения плана производства и реализации продукции

3.2 Анализ ассортимента и структуры выпускаемой продукции

3.3. Анализ факторов и резервов увеличения выпуска и реализации продукции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

5.2 Специальность 080705.65 «Менеджмент организации»

Первую главу целесообразно начать с характеристики объекта и предмета исследования. Затем сделать небольшой исторический экскурс, по возможности оценить степень изученности исследуемой проблемы, рассмотреть вопросы, теоретически и практически решенные и дискуссионные, по-разному освещаемые в научной литературе, и обязательно высказать свою точку зрения. Затем следует осветить изменения изучаемой проблемы за более или менее длительный период с целью выявления основных тенденций и особенностей ее развития.

Впервой главе дается обзор литературы по проблеме, формируется концепция, обосновывается методика анализа проблемы в конкретной организации (предприятии, фирме).

В процессе изучения имеющихся литературных источников по исследуемой проблеме очень важно найти сходство и различия точек зрения разных авторов, дать их анализ и обосновать свою позицию по данному вопросу.

Разработка методической части дипломной работы предполагает также подготовку форм сбора первичной информации, методики ее обработки и анализа.

Во второй главе на основе методики анализа исследуется состояние проблемы на предприятии.

Материалами для анализа могут быть планы работы организации, годовые отчеты, статистическая отчетность и другая служебная документация, изученная студентом-дипломником во время прохождения экономической, управленческой и преддипломной практик.

Материалы, служащие базой для обоснования и анализа, должны быть достаточно полными и достоверными, чтобы, опираясь на них, можно было бы проанализировать положение дел, вскрыть резервы и наметить пути их использования, а также устранить вскрытые недостатки в работе. Следует избегать ненужных сведений, отбирая только те, которые будут использованы в процессе работы.

Характер и объем собранного материала зависят от особенности принятой методики исследования.

Анализ состояния дел в организации предполагает обработку собранных статистических материалов, например, по производственной деятельности организации за последние 2-5 лет. Анализ и обработку цифровой информации необходимо проводить с помощью современных методов экономического, социологического и психологического анализа.

Для установления объективных тенденций и закономерностей все данные об указанной проблеме должны быть достоверными.

В третьей главе опираясь на выводы по результатам анализа, обосновываются рекомендации и мероприятия по решению поставленной проблемы на предприятии-заказчике.

В частности, намечаются пути использования вскрытых резервов, устранения недостатков в работе, планируются, обосновываются и принимаются решения, обеспечивающие реализацию цели и задач диплома.

При подготовке этой главы работы студенты должны учесть основные принципы: системного подхода, то есть учета всех или большинства взаимообуславливающих задач управления объектом, комплексного подхода с позиции оперативного и стратегического управления; принципа динамичности, предполагающего регулярную корректировку подготовленных документов в связи с изменившимися условиями работы базовой организации, содержанием деятельности аппарата управления, а также с методами выполнения управленческих работ. Разработка рекомендаций предполагает, что на основании анализа, выявления недостатков и возможностей разрешения проблемы, студент-дипломник приводит достаточно полные и аргументированные предложения и рекомендации.

Например, в соответствии со сформулированными предложениями по совершенствованию системы управления целесообразно внесение изменений в действующую систему управления организации: структурную и функциональную схемы; процедуры выполнения управленческих работ, положения об организации и ее структурных подразделениях, планы работ и т.д.

Примерный план дипломной работы на тему: «УПРАВЛЕНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИИ»