Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы для диплома / Методичка по оформлению диплома.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
526.85 Кб
Скачать

3 Руководство дипломной работой

Работа над избранной темой начинается с подбора литературы. Изучение литературы способствует формированию научных знаний студента. Подбор литературы по избранной теме осуществляется под руководством научного руководителя, который указывает направление и порядок подбора источников. При выполнении этой работы следует пользоваться предметными каталогами и библиографическими справочниками библиотеки института. Следует пользоваться также библиотекой базового предприятия.

Научный руководитель: оказывает помощь студенту в разработке задания по дипломной работе и контролирует его выполнение; проводит (устные или письменные) консультации, во время которых дает конкретные задания студенту по изучению литературы; подбору и анализу фактического материала обсуждает с ним результаты проделанной работы; проверяет разделы и полностью дипломную работу и дает по ним замечания; дает оценку и определяет готовность дипломной работы к защите.

Перед началом работы студент должен разработать календарный план (график) поэтапной работы на весь период, согласовывать его с научным руководителем.

Для научного руководителя график является основой для контроля за ходом выполнения студентом дипломной работы.

В установленные сроки студент-дипломник отчитывается о проделанной работе согласно заданию и календарного графика перед руководителем, а в необходимых случаях и перед заведующим кафедрой, которые фиксируют степень готовности дипломных работ.

Законченную и надлежащим образом оформленную дипломную работу проверяет руководитель и дает развернутый отзыв.

Дипломник несет ответственность за достоверность практического и теоретического материала, за предлагаемые решения, выводы и рекомендации.

4 Структура и содержание дипломной работы

План дипломной работы представляет собой составленный в определенном порядке перечень глав и развернутый перечень вопросов, которые должны быть освещены в каждой главе. Правильно построенный план работы служит организующим началом в работе студентов, помогает систематизировать материал, обеспечивает последовательность его изложения.

План дипломной работы студент составляет самостоятельно, с учетом замысла и индивидуального подхода.

Однако при всем многообразии индивидуальных подходов к плану дипломных работ традиционным является следующий план дипломной работы:

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 (полное наименование раздела)

Глава 2 (полное наименование раздела)

Глава 3 (полное наименование раздела)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (или выводы и предложения)

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Согласно традиционной структуре дипломной работы в каждой главе должно быть, как правило, по 2-3 параграфа (вопроса).

План дипломной работы рекомендуется согласовать с руководителем дипломной работы.

В процессе работы план дипломной работы может уточняться. Могут расширяться отдельные главы и параграфы, вводиться новые параграфы за счет собранного материала, представляющего интерес. Другие параграфы, наоборот, могут сокращаться либо опускаться.

Титульный лист представляет собой бланк установленного образца. На нем указывают название вуза, кафедры, тему дипломной работы, а ниже, с правой стороны листа, - фамилия, имя и отчество студента и его подпись; ученое звание, должности, инициалы и фамилию научного руководителя дипломной работы, который допускает ее к защите, подписывая ее с учетом соблюдения данных методических указаний. Заведующий кафедрой расписывается на дипломной работе не позднее, чем за 5 календарных дней до защиты, ставя свою подпись и дату. (Приложение А, Б, В, Г ).

Содержание включает введение, номер и заголовки всех глав и параграфов, заключение, список используемой литературы и каждое приложение в той последовательности, как они расположены в дипломной работе, с указанием страниц, на которых помещены (Приложение Д ).

Во введении даётся краткое обоснование актуальности избранной темы, и называются те задачи, которые студент собирается рассмотреть. Введение предопределяет основное изложение работы, поэтому оно должно быть кратким и насыщенным.

После изложения актуальности исследуемого в дипломной работе вопроса, студент должен сформулировать цель и задачи работы. Цель носит общий характер, является ёмкой по содержанию и определяет в целом предмет исследования. Объем введения 2- 5 страниц.

Задачи локализуют цель работы, уточняя круг вопросов, которые дипломник ставит перед собой в данном исследовании, исходя из состояния на конкретном предприятии (организации). Обычно количество задач примерно равно количеству глав дипломной работы.

Затем излагается структура работы и даётся краткое содержание каждой из глав, а также роль и значение изученной литературы и статистических источников.

В заключении следует сформулировать основные выводы и рекомендации, вытекающие из результатов проведенного исследования. Объем заключения должен составлять 2-5 страниц от общего объема дипломной работы.

Основная часть работы включает 3 главы, характеристика которых по специальностям представлена в п.5 данных Методических указаний.