Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
137.22 Кб
Скачать

4. Два способа повышения степени эксплуатации.

Увеличить прибавочное рабочее время, в течение которого рабочими создаётся прибавочная стоимость можно двумя путями:

а) производством абсолютной прибавочной стоимости;

б) производством относительной прибавочной стоимости.

Абсолютная прибавочная стоимость получается путём абсолютного удлинения рабочего дня. Максимальная граница рабочего дня определяется двумя обстоятельствами: а) физическая граница рабочего дня;

б) социальная или моральная граница рабочего дня.

Прибавочная стоимость, получаемая вследствие сокращения необходимого рабочего времени и соответствующего увеличения прибавочного времени называется относительной прибавочной стоимостью.

Кроме относительной прибавочной стоимости, получаемой вследствие понижения стоимости рабочей силы и присваиваемой всем классом капиталистов, имеет другой вид относительной прибавочной стоимости – избыточная прибавочная стоимость, получаемая отдельными капиталистами.

Избыточная прибавочная стоимость является разновидностью относительной прибавочной стоимости, так как она получается не путём абсолютного удлинения рабочего дня, а посредством сокращения необходимого рабочего времени.

5. Сущность капитала.

К. Маркс доказал, что капиталэто вещь, а определённое, общественное, принадлежащее определённой исторической формации общества производственное отношение, которое представлено в вещи и придаёт этой вещи специфически общественный характер. т.25, ч.п, с.380-381.

Средства производства сами по себе капиталом не являются. Они превращаются в капитал только тогда, когда используются для присвоения неоплачиваемого труда наёмных рабочих, для получения прибавочной стоимости. Таким образом, средства производства становятся капиталом только в условиях, когда в обществе господствует капиталистическая собственность на средства производства, порождающая отношения эксплуатации наёмных рабочих капиталистами.

Пример – фермерское хозяйство. Трактор в руках фермера –средство производства. Здесь личный труд фермера. Если фермер будет использовать наёмный труд на тракторе, – он превратится в орудие эксплуатации – капитал.

Итак, капиталэто стоимость, которая в результате эксплуатации наёмной рабочей силы приносит прибавочную стоимость. Он выражает производственные отношения между основными классами капиталистического обществакапиталистами и рабочими.

  1. Сущность заработной платы.

К. Маркс, исследуя сущность прибавочной стоимости и способы её увеличения, доказал, что рабочий продаёт капиталисту не труд, а рабочую силу, свою способность к труду, что труд ни при каких условиях не может быть товаром. Почему?

  1. он не имеет стоимости. Если предположить, что труд обладает стоимостью, а стоимость есть абстрактный труд, овеществлённый в товарах, то из этого следует, что стоимость труда измеряется самим трудом, т.е. это – тавтология.

  2. чтобы быть проданным, труд должен существовать до момента купли – продажи. Но рабочий появляется на рынке не с трудом, а со своей способностью к труду, т.е. с рабочей силой, которую капиталист начнёт потреблять после её покупки (способность желудка…)

  3. купля-продажа труда вступает в противоречие с законом стоимости. если он оплачивается полностью. То капиталист не получит прибавочной стоимости.

Следовательно, труд никогда не может быть товаром.

Заработная плата – это не цена труда, а превращенная, т.е. скрытая, замаскированная, форма стоимости и соответственно цена рабочей силы.

Превращённая форма (заработная плата маскирует сущность купли-продажи рабочей силы) стирает грань между необходимым и прибавочным трудом, создаёт впечатление, что капиталист оплачивает весь труд рабочего.