Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
137.22 Кб
Скачать
  1. Капиталистическое производство и обращение.

Производство при капитализме не может осуществляться без обращения, а обращение также не может осуществляться без производства.

В единстве капиталистического производства и обращения первенство (примат) принадлежит ПРОИЗВОДСТВУ.

Характер обращения определяется характером производства. Примат производства над обращением означает и примат производительного капитала над денежным и товарным капиталами.

  1. Оборот капитала. Основной и оборотный капитал.

Движение капитала не ограничивается одним кругооборотом. Кругооборот капитала, взятый не как отдельный акт, а как периодически возобновляющийся и повторяющийся процесс, называется оборотом капитала.

Основным капиталом называется та часть производительного капитала, стоимость которой переносится на продукт не сразу, а по частям, в течение ряда периодов производства, и которая возвращается к капиталисту в денежной форме по частям.

Основной капитал подвергается физическому и моральному износу.

Физическое снашивание – в процессе его функционирования.

Моральным износом называется потеря средствами труда стоимости вследствие роста производительности труда и технического прогресса.

Основной капитал авансируется капиталистом сразу на весь срок его действия, но его стоимость возвращается капиталисту в денежной форме по частям в цене реализованных товаров, образуя так называемый амортизационный фонд.

Часть производительного капитала, стоимость которой полностью входит в новый товар и целиком возвращается капиталисту в денежной форме в течение одного кругооборота капитала, называется оборотным капиталом.

Деление капитала на основной и оборотный следует отличать от деления капитала на постоянный и переменный.

Постоянный капитал

Стоимость фабричных зданий, сооружений, машин, оборудования и т.д.

Основной капитал

Стоимость сырья, топлива, вспомогательных материалов

Оборотный капитал

Стоимость рабочей силы

Переменный капитал

  1. Издержки производства и прибыль.

«То, чего стоит товар капиталистам, измеряется затратой капитала; то, чего товар действительно стоит, - затратой труда.» т.25. ч. 1.с.30.

стоимость товара для капиталиста – это капиталистические издержки производства. Они представляют собой затраты капиталиста на средства производства и рабочую силу. Их можно выразить формулой: K = C + V ;

Капиталистические издержки производства товара меньше его действительной стоимости (C+V+M) на величину прибавочной стоимости (М).

Теперь формулу стоимости товара при капитализме можно представить в таком виде: W=K+M, т.е. стоимость товара равна капиталистическим издержкам производства плюс прибавочная стоимость.

Капиталистические издержки производства затушёвывают сущность капиталистической эксплуатации. ПРИБЫЛЬ представляется ПРЕВРАЩЁННОЙ формой прибавочной стоимости. Это превращение заключается в том, что прибавочная стоимость, являющаяся продуктом переменного капитала, выступает как ПОРОЖДЕНИЕ обеих частей капитала – постоянного и переменного, т.е. всего авансированного капитала.

Прибыль – это реализованная прибавочная стоимость, разность между ценой товара и издержками производства.