Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
71.17 Кб
Скачать

От при изготовлении печатных плат.

Технология изготовления печатных плат состоит из большого числа различных операций, механических, фотохимических и химических.

При выполнении этих операций могут возникнуть следующие опасности и вредности:

– поражение электрическим током;

– взрыво- и пожароопасность;

– ожоги термические и химические;

– травмирование механическим оборудованием;

– отравления;

– шум;

– вибрация;

– световое воздействие газоразрядных ламп.

Нагрев растворов ведет к интенсивному парообразованию и увеличению загрязнению воздуха. Кроме того, при различных операциях образуются промежуточные вещества, которые относятся к веществам 1-го класса опасности. Так хлорированные углеводороды (трихлорэтилен, тетрахлорэтилен) при действии на них солнечного света или открытых источников пламени образуется газ фосген (ОВ), а при очистке обработанных вод от соединений циана может образовываться хлорциан. Попадание кислоты в щелочный цианистый электролит смешивание кислоты и цианистых стоков может привести к образованию цианистого водорода.

Многие вредные вещества попадают в организм не только через органы дыхания, но и через кожу, особенно опасны хромовые композиции, концентрированные щелочи, кислоты и растворители.

При цианистом меднении и серебрении образуется цианистый водород (запах миндаля, который образуется в результате реакции цианистого раствора с углекислотой. У ванн оксидирования присутствуют пары щелочи, у ванн декапирования – пары соляной кислоты, у ванн осветления алюминия азотной кислотой – оксиды азота, у ванн кадмирования – оксиды кадмия; при никелировании – цианистый водород, при хромировании – хромовый ангидрид, при очистке свинцовых оподов – пыль свинцовая).

Учитывая опасность и вредность имеющихся при этих процессах требования к производственным помещениям аналогичны вышеизложенным (работа с химическими веществами). Безопасность труда и в этом случае обеспечивается:

– соблюдением технологической дисциплины;

– автоматизацией и механизацией процессов;

– централизацией приготовлением электролитов;

– удалением пультов операторов на достаточное расстояние исключающее воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов.

При невозможности автоматизации процессов должна быть обеспечена механизация отдельных операций: подготовительных, транспортных, загрузки плат в ванны и их выгрузки.

Применение ручных работ при присутствии в технологических процессах растворов 1 и 2 классов опасности не допускается без средств индивидуальной и коллективной защиты.

Все рабочие места должны быть оборудованы вытяжной вентиляцией, использоваться присадки и ингибиторы, а поверхности ванн покрываться слоем пены.

От при нанесении покрытий.

Для придания поверхностному слою детали свойств, отличных от свойств основного материала (электропроводности, твердости, паяемости, износоустойчивости, антикорозоустойчивости) применяют защитные гальванические химические и лакокрасочные покрытия.

При нанесении покрытий используются множество химических веществ: соли различных металлов, кислоты, щелочи и др. вещества, воздействие которых может привести к отравлениям и профзаболеваниям.

ВПФ при этом являются:

– токсичные компоненты лакокрасочных материалов;

– повышенная запыленность и загазованность воздуха;

– опасность взрыва или пожара;

– повышенная влажность;

– незащищенные токоведущие элементы;

– повышенная напряженность электрического поля и разряды статического электричества;

– струи химических веществ, возникающие при нарушении герметичности окрасочной аппаратуры, работающей под давлением;

– повышенная температура элементов оборудования, изделий;

– моющие и обезжиривающие жидкости, пары, газы;

– повышенные уровни инфракрасного и других излучений;

– движущиеся машины, механизмы, окрашиваемые изделия;

– повышенный уровень шума, вибрации и др.

В состав эпоксидных смол, используемых в качестве пленкообразователей, входит эпихлоргидрид, который вызывает воспаление в бронхах, легких, почках, сильно раздражает слизистые оболочки и образует язвы на коже. Вредность метаминформальдегидных смол связана с наличием в них формальдегида, оказывающего сильное действие на нервную систему.

Пигменты, придающие цвет представляют собой соли металлов (цинковые, свинцовые, хромовые и др.).

Свинец…

Хром (зелень изумрудная) характеризуется общетоксичным и аллергичным действием.

При попадании в органы дыхания пигменты т.к. они содержатся в мелкодисперсном состоянии, способны оказывать фиброгенное действие. При попадании их на кожу возможно шелушение, дерматиты и др.

В качестве растворителей применяется ацетон, бензин, толуол, скипидар, спирты и др.

Из применяемых пластификаторов предназначенных для придания пластичности покрытиям токсичным действием обладают проникающие через кожу трезилфосфат и дибутилфталат, поражающие нервную систему, вызывающие паралич конечностей.

В электрической промышленности применяются следующие методы нанесения покрытий:

– пневматическое распыление;

– окунание;

– облив;

– электроосаждение;

– контактный перенос (валик, кисть и др.).

При пневматической окраске в воздушную среду выделяются пары растворителя и красочного аэрозоля, которые не только оказывают на организм человека неблагоприятное воздействие, но и могут привести к взрыву, пожару.

ЛВЖ и ГЖ легко воспламеняются, интенсивно горят, способны образовывать взрывоопасные смеси, плохо поддаются тушению, выделяют при горении большое количество тепла.

Характерной особенностью ЛВЖ является их низкая электропроводимость, вследствие чего они при транспортировании способны накапливать заряды статического электричества, что может привести к искрению и воспламенению.

Опасность окрасочных работ связана еще с высоким давлением. При пневматическом распылении оно составляет до 6-105Па при безвоздушном распылении до 2,5-107Па.

При окрасочных работах существует опасность поражения электрическим током, т.к. при окраске в электрическом поле присутствует напряжение до 140 кВ, в ваннах электроосаждения – постоянное напряжение до 350 В.

Нанесение порошковых полимерных материалов осуществляется путем плазменного, газопламенного напыления и напыления в электрическом поле. При этом дисперсность распыляемых порошков от 2 до 160 мкм.

Для обеспечения безопасности процесс окраски должен автоматизироваться и человек выводится из опасной зоны, оборудование должно заземляться, предусматриваются различные виды блокировки. Помещения окрасочных цехов оборудуется механической вентиляцией. Основное удаление вредных веществ осуществляется местной вентиляцией и дополнительно общеобменной из верхней зоны помещения. В случае только общеобменной вентиляции вытяжку производят 1/3 из нижней зоны помещения и 2/3 из верхней.

В связи с тем, что окрасочные работы характеризуются высокой скоростью возгорания, для защиты таких цехов применяются автоматические системы пожаротушения, у входных дверей устанавливается телефон.

Рабочие обеспечиваются спецодеждой, защитными приспособлениями, средствами защиты органов дыхания, зрения, рук.

Для предотвращения воспламенения от искрового заряда статического электричества одежда работающих не должна содержать синтетических и шерстяных тканей.

В окрасочных цехах категорически запрещается курить и принимать пищу.