Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kafedralny.doc
Скачиваний:
6264
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.3 Mб
Скачать

Хирургические операции. Виды операций. Этапы хирургических операций. Юридические основы проведения операции.

Хирургическая операция – механическое (травматическое) воздействие на ткани и органы с лечебной или диагностической целью.

В современной хирургии нормальное выполнение оперативного вмешательства обеспечивается адекватной анестезией.

Классификация хирургических операций.

Диагностические:

  • биопсии (эксцизионная, инцизионная, пункционная);

  • пункции (брюшной полости, плевральной, суставной, спинномозговые и др.);

  • эндоскопические исследования (лапароскопия, торакоскопия, артроскопия);

  • ангиография и катетеризация сердца;

  • диагностическая (эксплоративная) лапаро- и торакотомия (используются в последнюю очередь).

Лечебные.

По срочности выполнения – 1) неотложные или экстренные, 2) срочные или ургентные и 3) плановые операции.

Неотложные – немедленно или в первые два часа после госпитализации больного и постановки диагноза (остановка кровотечения, трахеостомия; тромбэмболэктомия; острый аппендицит, прободение язвы, ущемленная грыжа, кишечная непроходимость).

Срочные – в первые дни после госпитализации, т.к. позднее может наступить состояние иноперабельности – (злокачественные новообразования, наружные кишечные свищи, тяжелые врожденные пороки пороки сердца).

Плановые - выполняются в любое время удобное для больного и наличии условий в стационаре, при этом подготовка к операции может длиться в течение нескольких недель.

Радикальные, паллиативные, симптоматические. Радикальные (инцизии при абсцессе, аппендэктомия, резекция желудка, перевязка открытого артериального протока и др.). Паллиативные операции не устраняют причину болезни, но облегчают состояние больного. Симптоматические операции направлены на устранение какого-либо конкретного симптома.

Этапность выполнения – одноэтапные, двух- и многоэтапные. Одноэтапные (аппендэктомия, резекция доли легкого, протезирование клапана сердца); двухэтапные (например, наложение колостомы перед радикальной операцией по поводу опухоли кишечника). Многоэтапные операции (пластические и др.).

Сочетанные, комбинированные операции. Сочетанными называются операции, выполняемые одновременно на двух или более органах по поводу двух или более заболеваний. Комбинированными называются операции, выполняемые на двух и более органов с целью лечения одного заболевания.

По степени потенциальной контаминации:

1) асептические; 2) условно-асептические (например, грыжесечение); 3) условно-инфицированные (например, операции на толстой кишке); 4) первично-инфицированные (перитонит).

Этапы операции – оперативный доступ, оперативный прием, восстановление целостности тканей.

Оперативный доступ – предназначен для обнажения пораженного органа и обеспечения условий для выполнения оперативного приема. Исключение составляют эндоскопические и эндоваскулярные вмешательства.

Требования к оперативному доступу:

  • Доступ должен быть достаточно широким для обеспечения удобных условий работы;

  • Щадящим и косметически адекватным.

Оперативный прием – основной этап операции, во время которого осуществляется планируемое воздействие.

Типы оперативного приема:

  • Ликвидация или отграничение патологического очага;

  • Удаление органа /эктомия/;

  • Удаление части органа /резекция/;

  • Реконструктивно-восстановительные манипуляции.

Завершение операции – восстановление целостности нарушенных при выполнении оперативного доступа тканей.

От данного этапа в значительной степени зависит косметический и функциональный эффекты, сроки заживления, риск развития осложнений (кровотечения, гематомы, эвентрация, грыжи).

Варианты завершения операций:

  • Косметический шов раны;

  • Послойное ушивание раны наглухо;

  • Наложение субтотальных швов;

  • Наложение тотальных швов;

  • Использование быстросъемных устройств;

  • Оставление раны открытой /лапаростомия/;

  • Решение вопроса о дренировании;

  • Решение вопроса об оставлении тампонов.

По окончании операции, как только больной пересекает границу операционного блока, начинается послеоперационный период.

Юридические основы проведения операции.

  • Конституции Российской Федерации;

  • Законе «О медицин­ском страховании граждан в Российской Федерации» от 28 июня 1991г.;

  • «Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья гра­ждан» от 22 июля 1993 г.

В статье 41 Конституции Российской Федерации приводятся основные гарантии государства гражданам в сфере здравоохранения. Определены ос­новные виды медицинской помощи, которые граждане могут получить в системе обязательного медицинского страхования, т.е. бесплатно.

В системе добровольного медицинского страхования граждане Российской Федерации могут получать специализирован­ную медицинскую помощь в медицинских учреждениях федерального зна­чения.

В документе «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан»:

  • в статье 30 закреплены основные права па­циента;

  • в статье 58 отражены обязанности лечащего врача;

  • ста­тья 61 посвящена врачебной тайне;

  • в статье 32 гарантировано право паци­ента на добровольное (письменное) информационное согласие на меди­цинское вмешательство;

  • в статье 33 указано право пациента на отказ от вмешательства.

Информационное согласие является юридическим подтверждением согласия пациента на проведение диагно­стических процедур, лечения, в том числе и оперативного, обезболивания. Согласно этой статье закона, каждый человек имеет право выбора мето­дов диагностики и лечения.

На основании Российского законодательства пациент имеет право на получение копий медицинских документов, отра­жающих состояние его здоровья и проводимого лечения.

В законодательст­ве также предусмотрено право пациента на проведение медицинской экс­пертизы по оказанию ему медицинской помощи. Основные документы, на основании которых проводится такая экспертиза, - амбулаторная карта больного, где отражено лечение больного в поликлинике, и история болез­ни, где зафиксированы все проводимые исследования и лечение больного при нахождении его в стационаре, а также исходы заболевания.

В последние годы отмечается увеличение числа жалоб и исковых требований пациентов при оказании им медицинской помощи. Ответственность медицинских работников за неправильное лечение может быть гражданской, уголовной, административной и дисциплинарной. Если ошибка врача доказана, пациент может получить материальное возмещение за понесенный ущерб, а врач - понести материальную ответственность, вплоть до уголовного наказания.

Исходя из этого, врач должен тщательно оформлять медицинскую документацию, так как она является основным доказательным документом при возникновении юридических конфликтов между пациентом или его родственниками и ме­дицинскими работниками.