Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Урок 8 кла.14 пар

..docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
30.9 Кб
Скачать

08.10.

Тема: Франция Бурбонов и Орлеанов: от революции 1830 г. к новому политическому кризису

Цели урока:

Образовательная: учащиеся должны усвоить черты промвшленной революции; определить характер политического устройства Франции как конституционной монархии; узнать об укреплении парламентского строя в стране и о политическом кризисе, вызванном острыми социальными противоречиями, сопровождавшими индустриальную революцию.

Развивающая: развивать умение выделять причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, делать выводы и аргументировать их фактами.

Воспитательная: способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности, посредством решения кроссвордов.

Тип урока: комбинированный

Методы обучения: репродуктивный и частично-поисковый.

Проблемное задание:

Формы работы: образное повествование, раюота с историческими документами, устный и письменный опрос.

ХОД УРОКА:

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний по теме: ,,Великобритания: сложный путь к величию и процветанию”.

Кроссворд

 5.Ч

аа 

 1.В

и и

кк 

 4.Т

р о

рр 

ии 

яя 

оо 

тт 

 2.Х

аа 

рр 

тт 

ми 

яя 

ии 

зз 

 3.М

оо

нн 

оо 

пп 

оо 

лл 

ми 

яя 


По горизонтали:

1. Королева, в годы правления которой Англия достигала наибольшего величия.

2. Документ, в котором выражаются политические требования социальных слоев, классов, политического движения.

3. Исключительное право на производство и продажу какого-либо товара.

По вертикали:

4. Политическая партия Англии, выражающая интересы земледельческой аристократии.

5. Движение за избирательную реформу.

Хронологический диктант: 1832 г.,1836 г., 1837-1901 гг., 1868 г.,

3. Изучение нового материала.

После разгрома армии Наполеона в битве под Ватерлоо корона Франции вернулась к Бурбонам.

Королем стал Людовик XVIII (1814 ‒ 1824). Во Францию хлынул поток эмигрантов-дворян, стремившихся к восстановлению сословных привилегий и возвращению утраченных поместий.

Вернулись и иезуиты. В стране развернулся ,,белый террор”. Но реставрация Бурбонов не привела к восстановлению дореволюционных порядков. Решения Венского конгресса обязывали Людовика XVIII ввести в стране конституцию и не посягать на порядок, сложившийся в период революции и империи. Победители понимали, что возврат к старому может вызвать новый революционный взрыв. Понимал это и Людовик XVIII, хотевший мирно завершить свое правление. Ему надоела кочевая жизнь короля без государства.

Невзгоды отодвинулись в прошлое после отречения Наполеона Бонапарта 5 апреля 1814 г. Около трех часов ночи в замок Хартвел (Англия) прискакал гонец с долгожданным известием:

Людовик пошел на компромисс с представителями новой Франции: король царствует в силу своего божественного права, но подданным он дарует конституцию, ограничивающую его власть. Людовик XVIII признал гражданское равенство всех подданных и право новых собственников на владение имуществом, приобретенным во время революции.

Новая конституция ‒ Хартия 1814 г. ‒ установила в стране конституционно-монархический режим. Власть короля ограничивалась двухпалатным законодательным корпусом. Верхняя палата назначалась королем, члены нижней палаты избирались мужчинами, достигшими 30 лет и платившими высокий налог. Достаточно сказать, что из более чем 30-миллионного населения Франции право избирать получили 80 ‒ 100 тыс. человек, право быть избранными ‒ 16 ‒ 18 тыс. человек. Господствующее положение в стране заняли крупные землевладельцы, делившие власть с узкой верхушкой буржуазии. Это был шаг к созданию буржуазной монархии, к гражданскому миру.

В 1818 г. был принят закон о парламентском контроле над государственным бюджетом, в 1819 г. ‒ либеральный закон о печати. Успехами своего правления Людовик XVIII в значительной степени был обязан удачному выбору министров. Особенно яркой личностью являлся герцог Ришелье, талантливый политик и администратор (в годы эмиграции был генерал-губернатором Новороссии). С его именем связаны почти все либеральные реформы первых лет Реставрации.

Вопрос: Как вы думаете, почему Людовик XVIII пошел на требование издать конституцию? (Он понимал, что возвращение к старым порядкам невозможно. Расстановка сил в обществе за двадцать лет коренным образом изменилась)

Июльская революция 1830 г.

1830 г. – государственный переворот королем:

  • роспуск палаты депутатов;

  • избирательное право только крупным землевладельцам;

  • отмена свободы печати.

26 июля 1830 г. – демонстрации протеста.

28 июля 1830 г. – повстанцы заняли арсенал, ратушу и Собор Парижской Богоматери.

Образованное Временное правительство решило передать корону Луи Филиппу Орлеанскому.

Август 1830 г. – поправки в конституцию. Были снижены имущественный и возрастной избирательные цензы.

Июльская монархия – Правление Луи Филиппа.

В самом начале правления Луи Филиппа полномочия короля были сужены, а избирательные права распространены среди большего числа граждан Франции.

Вопрос: Как вы думаете, какие силы пришли к власти вместе с Луи Филиппом? (Либеральные круги буржуазии)

Кризис Июльской монархии.

Вскоре стало ясно, что Июльская монархия положила начало новому периоду гражданских распрей, принимавших форму заговоров и восстаний наемных рабочих. Промышленная революция сопровождалась усилением бедности среди населения. По-прежнему рабочий день продолжался от 12 до 16 часов, а рабочие жили в трущобах.

Самыми тяжелыми были 30 ‒ 40-е гг., когда нищета среди наемных работников стала ужасающей. Идея восстания жила в сознании рабочих. В Лионе и Париже участники революционного движения выдвигали требования повысить оплату труда и разрешить свободу собраний. Особенно острыми столкновениями между рабочими и властью были восстания ткачей в Лионе в 1831 и 1834 гг.

В этом крупнейшем центре текстильной промышленности предприниматели резко понизили заработную плату ткачам, объясняя это усилившейся конкуренцией. В ноябре 1831 г. в городе началось восстание. Рабочие сражалась на баррикадах, а над ними развевались черные знамена, на которых было написано: ,,Жить работая или умереть сражаясь!” После трехдневной борьбы повстанцы овладели городом. Порядок в Лионе контролировался рабочими патрулями. Прокурор Лиона писал в Париж своему начальству: ,,Все контрасты проявляются в нашем населении. Оно голодно ‒ и не грабит; оно возмутилось ‒ и не злоупотребляет своей победою...Оно отказалось от мести... Личность и собственность уважаются, если не считать одного разрушенного дома”.

В городе быстро восстановилась нормальная жизнь, работали театры. Из Парижа в Лион для подавления восстания было послано 20-тысячное войско с артиллерией и кавалерией. Армия вступила в город, не встретив сопротивления. Когда встал вопрос о наказании повстанцев, судьи пришли в смятение: на суде выяснились подробности такой нужды среди ткачей, что подсудимых оправдали.

В апреле 1834 г. лионские ткачи вновь поднялись на борьбу. На этот раз над баррикадами развевались красные знамена и рабочие требовали не только работы, но и установления республики. Шесть дней шли ожесточенные бои. Правительственные войска, используя артиллерию, подавили восстание. За восстанием в Лионе последовали восстания рабочих в других городах, и повсюду повстанцы подвергались жестокой расправе. В Лионе было убито 350 человек, в апреле 1834 г. генерал Бюжо подавил бунт в парижском квартале Маре, где он приказал умертвить всех жителей одного из домов. Несчастных убивали во время сна прямо в постелях.

Непопулярность власти дала толчок к усилению республиканского движения. В стране возникали республиканские тайные общества. Одним из них стало образованное в 1837 г. ,,Общество времен года”. Среди его организаторов особой популярностью пользовался Огюст Бланки (1805— 1881). Бланки являлся сторонником насильственного захвата власти, считая, что восстание должно быть подготовлено узкой группой заговорщиков.

В 1839 г. группа заговорщиков под его руководством попыталась поднять восстание и захватить власть в Париже. Народ о восстании не знал, и эту попытку подавила полиция. Бланки приговорили к пожизненному заключению.

Работа с историческим источником:

Из протокола обследования условий жизни рабочих во Франции

      Жильем для работниц текстильных фабрик служат затхлые чердаки, куда свет проникает через одно или два маленьких отверстия, пробитых почти на уровне пола. Женатые шахтеры обычно со всем своим семейством помещаются в одной грязной комнате. Так как прежде всего они стремятся найти жилище по самой дешевой цене, то селятся исключительно в скверно освещенных, а часто и влажных помещениях.

Из показания современника (1837 г. )

      Рабочий шелковой мануфактуры в Лионе зарабатывает ежедневно сумму денег, на которую он может купить гораздо меньше мяса и хлеба, чем его предок, рабочий времен Кольбера, министра времен Людовика XIV, мог купить на ту сумму, которую он тогда зарабатывал.

      Живут лионские рабочие в узких, старых, зловонных кварталах, где улицы и тупики соединяются часто лестницами и запутанными переходами. Дворы маленькие и отталкивающе грязные, скученность в помещениях очень большая. Но хозяева мастерских имеют лучшие помещения (в две комнаты, из коих в одной помещается мастерская), а кроме того, есть и помещения для рабочих, которые часто живут у хозяина.

      Рабочий день в Лионе был больше, чем повсюду во Франции, ‒ 15 часов фактической работы, без часов для отдыха и еды. Заработная плата варьировала от 1 франка до 2,5 ‒ 3 франков… вне зависимости от года, от сезона…

      Работа была сдельная, плата делилась между рабочими и хозяином мастерской, и это еще больше путало и затрудняло расчеты.

Задания к документам: 1. Используя прочитанные тексты, восстановите картину жизни французских рабочих во время Июльской монархии. 2. Подумайте, почему в середине XIX в. Рабочие жили хуже, чем их предки в эпоху Людовика XIV.

Закрепление.

  1. В чем состояла политика Людовика XVIII?

  2. К чему привело желание короля нарушить Хартию 1814 года?

  3. К чему привели восстания населения в Париже в 1830 г.?

  4. Чьи идеи поддерживал Луи Филипп?

  5. Подумайте, можно ли было избежать народные восстания?

Домашнее задание: § 14, устно отвечать на вопросы на стр. 129. Письменно сравнить политическое устройство Франции в период Реставрации с политическим устройством в период Июльской монархии. Указать общие черты различия.