Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансовое прогнозирование и планиргование.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
210.94 Кб
Скачать

11

Тема 7. Финансовое прогнозирование и планирование

Эффективное функционирование экономики в условиях рынка требует системного подхода к установленным правилам игры для всех участников рыночных отношений и предусмотрения будущего развития событий. Одним из действенных методов достижения относительной гармонии взаимодействия объективных и субъективных процессов в рыночной экономике можно считать экономическое прогнозирование, составной частью которой является финансовое прогнозирование.

Под прогнозом понимается научно обоснованное суждение о возможности смены объекта в будущем, об альтернативных путях и сроках их осуществления. Процесс разработки прогнозов называется прогнозированием.

Прогнозирование является важным объединяющим звеном между теорией и практикой во всех отраслях жизни общества. Оно имеет две плоскости конкретизации: собственное предвидение и другую, относящуюся к категории руководства – указательную. Предвидение имеет в виду описание возможных или желаемых перспектив, состояний, решений проблем будущего. Указание является собственным решением этих проблем, использование информации о будущем в целенаправленной деятельности. Таким образом, в проблеме прогнозирования разнятся два аспекта: теоретическо-позновательный и управленческий, связанный с возможностью принятия на основании полученного знания управленческого решения.

Экономическое прогнозирование – это процесс разработки экономических прогнозов, основанный на научных методах познания экономических явлений и использования всей совокупности методов, способов и средств экономических прогнозов. Прогнозирование, в том числе экономическое, соотносится с более широким понятием – предвидения, как опережающего отображения действительности, основанного на познании законов природы, общества и мышления. В зависимости от степени конкретности и характера влияния на ход исследуемых процессов различаются три формы предвидения: гипотезу (общенаучное предвидение), прогноз, план.

Гипотеза характеризует научное предвидение на уровне общей теории. Это означает, что исходную базу построения гипотезы устанавливает теория и открытые на ее основе закономерности и причинно-следственные связи функционирования и развития исследуемых объектов. На уровне гипотезы дается качественная характеристика этих объектов, это выражает общие закономерности их поведения.

Прогноз по сравнению с гипотезой имеет значительно большую определенность, поскольку основывается не только на качественных, но и на количественных параметрах и поэтому позволяет характеризовать будущее положение объекта и количественно. Прогноз выражает предвидение на уровне конкретно-прикладной теории. Таким образом прогноз отличается от гипотезы меньшим уровнем неточности и большей вероятностью. В то же время связь прогноза с исследуемым объектом, явлением не является твердым, однозначным: прогноз носит вероятностный характер.

План является постановкой четко обозначенной цели и предусматривает конкретные, детальные действия исследуемого объекта. В нем фиксируются пути и способы развития в соответствии с поставленной задачей, обосновываются принятые управленческие решения. Его главная черта – четкость и директивность задач. Таким образом, в плане предвидения имеет наибольшую конкретность и четкость. Как и прогноз, план основывается на результатах и достижениях конкретно-прикладной теории.

Финансовое планирование – это процесс оценки финансовых потребностей предприятия и принятии решений о финансировании этих потребностей. В процессе финансового планирования обеспечивается необходимый предварительный контроль по созданию и рациональному использованию финансовых ресурсов. Объектами планирования являются доходы предприятия, накопление, взаимоотношения с государственным бюджетом и государственными внебюджетными фондами, объем капиталовложений, объем долгосрочных кредитов банков на инвестиционные мероприятия, потребность предприятия в собственных оборотных средствах и источников их покрытия.

Перспективное финансовое планирование устанавливает важнейшие показатели, пропорции и темпы расширенного обновления, является основной формой реализации главных целей. Перспективное планирование включает разработку финансовой стратегии и прогнозирования финансовой деятельности. В условиях рыночной экономики возникает объективная необходимость определения тенденций развития финансового состояния и перспективных финансовых возможностей. На решение этих вопросов и направлена разработка финансовых стратегий – отрасли финансового планирования. Как составная часть общей стратегии экономического развития, она должна согласовываться с целями и направлениями последних. В свою очередь, финансовая стратегия оказывает существенное влияние на общую экономическую стратегию.

Стратегические планы – это планы генерального развития бизнеса и долгосрочной структуры организации. В финансовом аспекте стратегические планы определяют важнейшие финансовые показатели и пропорции, характеризуют инвестиционные стратегии и возможности реинвестирования и накопления. Такие планы определяют объем и структуру финансовых ресурсов, необходимых для сохранения предприятия как бизнес единицы.

Текущие планы разрабатываются на основании стратегических путем их детализации, то есть, если первый вид планов дает примерный перечень финансовых ресурсов, их объем и направления использования, то в рамках текущего планирования проводится взаимосвязь каждого вида вложений с источниками финансирования.

Оперативные планы – это краткосрочные тактические планы, непосредственно связанные с достижением целей фирмы, например, план производства, закупки материалов.

Процесс бюджетирования на предприятии объединяет работу по составлению оперативного, финансового и общего бюджетов, руководства и контроля за исполнением бюджетных показателей. Бюджет – это количественное воплощение плана, который характеризует доходы и расходы на установленный период, а так же капитал, который необходимо привлечь для достижения установленных планом целей. Финансовый бюджет – это план, в котором отображаются объем и структура предусмотренных источников средств и плановые направления их использования.

Бюджет движения средств это план денежных поступлений и платежей. При расчете бюджета движения средств принципиально важно установить время фактического поступления и платежей, а не время исполнения хозяйственных операций.

Бюджетирование капиталовложений. На протяжении своего жизненного цикла предприятие принимает разные проектные предложения. Классификация:

- капиталовложения, которые уменьшают текущие расходы на производство продукции;

- капиталовложения, которые расширяют объемы производства существующей продукции или благоприятствуют внедрению новой;

- капиталовложения, связанные со сменой оборудования;

- капиталовложения, которые дают предпочтения или дополнительные выгоды.

Завершающий шаг в подготовке общего бюджета – разработка бюджетного бухгалтерского баланса, характеризующего смены в финансовом и имущественном состоянии предприятия при условии исполнения в предыдущих бюджетах хозяйственных и финансовых операций.

Пример движения денежных средств.

Исходные данные

Предприятия на протяжении 2004 года выпускало продукцию двух видов – А и Б. Финансовые результаты работы предприятия в 2003 году в таблице.

Основные финансово-экономические показатели

работы предприятия в 2003 году.

показатель

сумма

Данные балансового отчета на 31.12.04

Сумма

1. Выручка от реализации

135

7. Акционерный капитал

210

2.Производственная себестоимость реализованной продукции

80

8.Нераспределенная прибыль

26

3. Торговые и административные расходы

25

Всего

236

4. Прибыль до выплаты налогов

30

9. Внеоборотные активы:

оборудование и техника

амортизация

250

30

5. Налог на прибыль

9

Всего

220

6.Чистая прибыль

21

10.Оборотные активы:

запасы готовой продукции

запасы сырья и материалов

дебиторы

денежные средства

6.025

0.65

20

5.325

Всего

33

11. Краткосрочные обязательства:

кредиторская задолженность

налоги

17

6.5

10.5

Всего чистый оборотный капитал

16

Всего активов

236