Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УТВЕРЖДЕН ККР.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
195.58 Кб
Скачать

УТВЕРЖДЕН Приказ Государственного казначейства Украины 25.11.2008 N 495

Зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 27 января 2009 г. за N 79/16095

Инструкция относительно применения экономической классификации расходов бюджета

Эта Инструкция разработана на выполнение Бюджетного кодекса Украины ( 2542-14 ), Положение о Государственном казначействе Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 21.12.2005 N 1232 ( 2005-1232-2005-п),приказа Министерства финансов Украины от 27.12.2001 N 604 ( v0604201-01 ) "О бюджетной классификации и ее внедрении" (с изменениями), а также с целью однозначного применения экономической классификации расходов бюджета.

I. Общие положения

1. Экономическая классификация расходов бюджета ( v0604201-01 ) предназначенная для четкого размежевания расходов бюджетных учреждений и получателей бюджетных средств за экономическими признаками с детальным распределением средств за их предметными признаками (заработная плата, начисление, все виды хозяйственной деятельности, выплаты населению, которые именуются как трансферты населению, и другие категории).

Экономическая классификация расходов бюджета ( v0604201-01 ) обеспечивает единый подход ко всем участникам бюджетного процесса с точки зрения выполнения бюджета.

2. Расходы на проведение тендеров из закупки товаров, работ и услуг (а именно: расходы на разработку и рассылку тендерной документации, приглашение к участию в процедурах закупок и подготовке заседаний тендерного комитета по закупке товаров, работ и услуг и т.п.) осуществляются за соответствующими кодами экономической классификации расходов бюджета ( v0604201-01 ) в зависимости от экономической сути платежа.

3. Оплата налога на добавленную стоимость, который включен к цене товаров, работ и услуг, осуществляется за тем кодом экономической классификации расходов бюджета ( v0604201-01 ), за которым осуществляется основной платеж.

4. Оплата доначисленных платежей (кроме штрафов и пени), определенных контрольными органами согласно законодательству, и процентам годовых от просроченной суммы договора проводится за тем кодом, за которым должны быть проведенный основной платеж.

5. Расходы получателей бюджетных средств осуществляются за такими кодами экономической классификации расходов бюджета ( v0604201-01 ):

Текущие расходы:

1171 "Исследование и разработки, отдельные мероприятия развития по реализации государственных (региональных) программ";

1172 "Отдельные мероприятия по реализации государственных (региональных) программ, не отнесенные мероприятий развития";

1310 "Субсидии и текущие трансферты предприятиям (учреждениям, организациям)".

Капитальные расходы:

2410 "Капитальные трансферты предприятиям (учреждениям, организациям)".

6. В этой Инструкции сроки и понятия употребляются в таком значении:

расходы - это государственные платежи, которые не подлежат возвращению. Они бывают отплатными, т.е. осуществленными в обмен на товар или услугу, или неоплатными (односторонними). Категория расходов не включает платежи в счет погашения государственного долга, которые классифицируются как финансирование. Расходы бюджета за экономической классификацией ( v0604201-01 ) группируются в единые блоки и делятся на текущие и капитальные.

капитальные расходы - платежи с целью приобретения необратимых активов (в том числе земли, нематериальных активов и т.п.), стратегических и чрезвычайных запасов товаров, неоплатные платежи, которые передаются получателям бюджетных средств с целью приобретения, модернизации, строительства, расширение, реконструкции, реставрации и т.п. подобных активов, компенсации потерь, связанных с разрушением или повреждением необратимых активов;

капитальные трансферты - это неоплатные односторонние платежи органов управления, которые не ведут к возникновению или погашению финансовых требований. Они предусмотрены на приобретения капитальных активов, компенсацию потерь, связанных с повреждением основного капитала, или увеличение капитала получателей бюджетных средств. К этой категории включаются также трансфертные платежи предприятиям для покрытия ущерба, аккумулированных ими на протяжении нескольких лет или таких, которые возникли в результате чрезвычайных обстоятельств. Капитальными трансфертами считаются неоплатные, безвозвратные платежи, которые имеют одноразовый и нерегулярный характер как для надавача (донора), так и для их отримувача (бенефіціара). Средства, которые выделяются из бюджета как капитальные трансферты, имеют целевое назначение;

текущие расходы - расходы бюджетов, которые направляются на выполнение бюджетных программ и которые обеспечивают текущее функционирование бюджетных учреждений, проведение исследований, разработок, мероприятий и предоставление текущих трансфертов населению и предприятиям (учреждениям, организациям);

субсидии - все неоплатные текущие выплаты предприятиям, которые не предусматривают компенсации в виде специально обусловленных выплат или товаров и услуг в обмен на проведенные платежи, а также расходы, связанные с возмещением ущерба государственных предприятий;

трансферты населению - это текущие платежи физическим лицам или предоставление им материальной помощи в натуральном виде, которые предусмотрены для увеличения их дохода. Подобные платежи могут быть отдельной добавкой в бюджет определенной семьи или лица или компенсированием определенных видов затрат, например, на питание, коммунальные услуги, оплату за проезд и т.п.;

трансфертные платежи - это неоплатные и безвозвратные платежи, которые не являются приобретением товаров или услуг, предоставлением кредита или выплатой непогашенного долга. Трансферты населению могут предоставляться как в наличной форме, так и путем оплаты счетов.

II. Текущие расходы

1. Расходы на товары и услуги (код 1100)

1.1. Код 1110 "Оплата труда работников бюджетных учреждений"

Эта категория включает оплату труда всех работников бюджетных учреждений (организаций), военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава (в том числе откомандированных к органам исполнительной власти и других гражданских учреждений) согласно установленным должностным окладам, прудам или расценкам, материальную помощь, в том числе расходы на премии и другие виды поощрений или вознаграждений (в денежной и/или материальной форме). Величина оплаты труда отображается без начислений на фонд оплаты труда, которые учитываются за кодом 1120. К этой категории также входит установленная законодательством одноразовая денежная помощь в связи с выходом на пенсию или, если это предусмотрено законодательством, в отставку.

Эта категория включает: