Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление прибылью.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
219.65 Кб
Скачать

28

Тема 3. Управление прибылью.

План

Классификация расходов предприятия.. Факторы влияющие на стоимость реализованной продукции (работ, услуг).

Постоянные и переменные расходы, рентабельность продаж..

Управління прибутком від операційної діяльності. Фактори, що формування прибутку. Планування виторгу і прибутку від реалізації з обліком підвищення попиту на продукцію підприємства. Планування виторгу і прибутку від реалізації з обліком зниження попиту на продукцію підприємства.

Розрахунок граничної виручки і граничних витрат. Операційний важіль. Принципи операційного аналізу. Розрахунок порога рентабельності і "запасу фінансової тривкості" підприємства.

Підприємницький ризик. Взаємодія фінансового й операційного важелів і оцінка сукупного ризику, зв'язаного з підприємством. Поглиблений операційний аналіз. Розробка цінової та асортиментної політики, їх оптимізація на підприємстві.

Управління формуванням прибутку від іншої операційної діяльності. формування прибутку від фінансових операцій.

Сутність та завдання управління розподілом прибутку. Фактори, що впливають на розподіл загального прибутку. Аналіз використання.

Классификация затрат предприятия.

В финансовом менеджменте применяются два основных подхода к максимизации массы и темпов наращивания прибыли:

  1. Сопоставление предельной выручки с предельными затратами наиболее эффективно при решении задач максимизации массы прибыли.

  2. Сопоставление выручки от реализации с суммарными, а также переменными и постоянными затратами применяется не только для расчета максимальной массы прибыли, но и для определения наивысших темпов ее прироста.

Комбинирование этих двух подходов в зависимости от целей анализа дает отличные практические результаты. Итак, суммарные затраты предприятия – как производственные, так и внепроизводственные, независимо от того, относятся ли они на себестоимость или на финансовые результаты – можно разделить на три основные категории:

  1. Переменные (или пропорциональные) затраты возрастают либо уменьшаются пропорционально объему производства. Это расходы на закупку сырья и материалов, потребление электроэнергии, транспортные издержки, торгово-комиссионные и другие расходы. /Зачастую на практике пропорциональная зависимость «выручка от реализации – переменные затраты» обладает меньшей жесткостью. При увеличении закупок сырья поставщики нередко предоставляют скидки с цены, и тогда затраты на сырье растут несколько медленнее объема производства.

  2. Постоянные (непропорциональные или фиксированные) затраты не следуют за динамикой объема производства. К таким затратам относятся амортизационные отчисления, % за кредит, арендная плата, оклады управленческих работников, административные расходы и т.п. Постоянные затраты не зависят от выручки, от реализации лишь до тех пор, пока интересы дальнейшего ее наращивания не потребуют увеличения производственных мощностей, численности работников, а также роста аппарата управления. В отличии от переменных, большую часть постоянных затрат при сужении деятельности предприятия и снижении выручки от реализации не так-то легко уменьшить. Предприятия вынуждено постоянно начислять амортизацию в установленных размерах (если только не распродать оборудование), выплачивать % по ранее полученным кредитам, платить заработную плату. Многие виды расходов могут рассматриваться для одних предприятий как переменные, а для других как постоянные. Например затраты на оплату труда: при сдельной оплате – это переменные затраты; при твердых окладах – постоянные. Список переменных и постоянных затрат для каждого предприятия свой, но критерий классификации универсален: зависимость либо независимость от величины объема производства.

  3. Смешанные затраты состоят из постоянной и переменной частей. Примеры таких затрат: почтовые и телеграфные расходы, затраты на текущий ремонт оборудования и т.п.

Какова практическая польза от классификации затрат на переменные и постоянные? Во-первых, такое деление помогает решить задачу максимизации массы и прироста прибыли за счет относительного сокращения тех или иных расходов. Во-вторых, эта классификация позволяет судить об окупаемости затрат и дает возможность определить «запас финансовой прочности» предприятия на случай осложнения конъюнктуры и иных затруднений. Короче говоря, классификация затрат необходима для операционного анализа.

Три графика поведения суммарных переменных издержек в расчете на заданный объем производства. Каждый из графиков имеет свой угол наклона к горизонтальной оси, зависящей от величины переменных издержек на единицу продукции. Чем меньше угол наклона графика издержек, тем выгоднее бизнесу: небольшие переменные расходы на единицу продукции связывают меньше оборотного капитала и обещают более значительную прибыль.

П еременные издержки

т ыс. грн 4

3

2

1

0

1 2 3 4

Объем производства

тыс. ед.

П еременные издержки

т ыс. грн 4

3

2

1

1 2 3 4

Объем производства тыс. ед.

П еременные издержки

т ыс. грн 4

3

2

1

1 2 3 4

Объем производства тыс. ед.

Постоянные издержки графически изображаются горизонтальной линией для каждой из релевантных (краткосрочных, не требующих нового скачка постоянных издержек) периодов.

П остоянные издержки

т ыс. грн. 2400

1800

1200

600

1 2 3 4

Объем производства, тыс. ед.

Смешанные издержки включают элементы и переменных и постоянных расходов. Примеры: оплата электроэнергии, которая расходуется в технологическом процессе и, кроме того идет на общие нужды; зарплата продавцов, состоящая из постоянного оклада и комиссионных с продаж и т.д. При анализе необходимо разделить смешанные издержки на переменные и постоянные по данным бухгалтерского учета и отчетности. Сложением переменных и постоянных издержек, в которые включены и расклассифицированные смешанные затраты, получаем суммарные (полные) издержки на весь объем продукции.

С уммарные издержки 3600

т ыс. грн. 2400 переменные

1800 издержки

1200

600 постоянные

издержки

1 2 3 4

Объем производства, тыс. ед.

Рассматривая поведение переменных и постоянных издержек, необходимо очерчивать релевантный период: структура издержек, суммарные постоянные и переменные издержки на единицу продукции неизменны лишь в определенном периоде и при определенном количестве продаж.

ТАБЛИЦА

Объем производства (сбыта)

Переменные издержки

Постоянные издержки

суммарные

На единицу продукции

суммарные

На единицу продукции

Растет

Увеличиваются

неизменны

неизменны

уменьшаются

Падает

уменьшаются

неизменны

неизменны

Увеличиваются

Существует три основных метода дифференциации издержек:

  1. Метод максимальной и минимальной точки.

  2. Графический (статистический) метод.

  3. Метод наименьших квадратов.